EYE 324
EYE 02.01.2023

Краткие прогнозы крипто-рынка на 2023 год

Chief автор статьи
Chief автор статьи

3 Биткойна заграничных, 3 Бузкойна отечественных! НФТ с Марксом, Ленин и Энгельсом – их тоже 3! Все! Все что было нажито непосильным трудом майнером! Все – заблокировано! 

Аллоха, Монстры! Вот и наступил 2023 год, время новых прогнозов, надежд и амбиций. Дорогой друг, а ты слышал от соседа криптотрейдера радостные возгласы во время боя Курантов? Или может ящики шампанского и новую Lambo у дома? — Тогда ничего удивительного, прошлый год промчался галопом по головам многих, поднимая красное знамя с надписью «Крипта=скам» и «Зима близко». 2022 год порешал многих и внес всеобщую тревогу на рынок — это тебе не крипта в 2021 году с зелеными свечами и миллионами PnL!

Краткие прогнозы крипто-рынка на 2023 год

Все это конечно шутки, но год выдался крайне непростым. После бычьего забега криптовалютный рынок ударился о потолок и понял, что есть проблемы: не только перегретость поголовно всего сектора, но и наличие тяжелых случаев, к которым необходимо применить крайние меры. 

Друг, помнишь такую перспективную монету как LUNA? Эх, времена… TerraUSD – стейблкоин от создателей LUNA потерпел крах и потащил рынок за собой. LUNA со 100$ -> до 0.005 и делистинг с бирж. Это повлекло за собой значительные проблемы, прямо как эффект домино. 

Эффект домино

Эффект домино в прямом смысле задел всех на рынке, не только из-за того, что цена главной криптовалюты BTC упала более чем на 20% за день. Криптозима отморозила всех – начались заморозки счетов и неожиданные банкротства. И тут вспоминаем выражение Уоррен Баффет: «только когда отлив спадет, вы узнаете, кто плавал голышом». 

Краткие прогнозы крипто-рынка на 2023 год

Следующим громко схлопнувшимся звеном в крахе крипто-домино были компании, которых считали чуть ли не крипто-аристократами. Голубая кровь в виде доверия и резервов оставили «королей» абсолютно голыми: 

  1. Сеть Celsius – в июне 2022 года компания запретила своим 1,7 миллионам пользователей снимать или переводить средства, которые на пике своего развития оценивались в 20 миллиардов долларов. В июле компания подала заявление о банкротстве. В судебном иске компания заявила, что ее активы упали на 80% в период с 30 марта по 14 июля 2022 года.
  2. Three Arrows Capital, крипто-хедж-фонд, управлял активами на сумму около 10 миллиардов долларов на пике своего развития, прежде чем снижение цен на криптовалюты привело к тому, что компания не смогла погасить кредиты на миллиарды. Его основатели скрылись после подачи заявления о банкротстве, и их местонахождение до сих пор неизвестно.
  3. Voyager Digital, крипто-брокерский сервис, подал заявление о банкротстве в июле. До подачи этой заявки он приостановил вывод средств клиентами. Компания назвала неспособность Three Arrows Capital выплатить кредит в размере 350 миллионов долларов в качестве основной причины своих финансовых проблем.
  4. Криптобиржа BlockFi заморозила вывод средств клиентами и прекратила нормальные бизнес-операции после сбоя FTX. 28 ноября компания подала заявление о банкротстве. Ранее у него была кредитная линия с FTX.US и должен был быть приобретен компанией.

Ну и конечно главный скам за всю историю криптовалюты и самый громкий хлопок – FTX и FTX.US. Скэм Бэкмана-Фрида видимо сын Мавроди, потому что смог всех ввести в заблуждение и с треском провалиться всего за несколько дней. FTX и FTX.US, обе крупные криптобиржи, подали заявление о банкротстве 11 ноября 2022 года. Этот шаг произошел после распродажи собственного токена FTX, FTT и большого объема вывода средств. Вскоре после подачи заявления о банкротстве биржи подверглись очевидному взлому, в результате которого из кошельков пользователей были выведены сотни миллионов долларов. 

Краткие прогнозы крипто-рынка на 2023 год

В начале года 2022 года Forbes оценивал его состояние в $24 млрд, ну а теперь 300 миллионов, который он, кстати по слухам, успел отмыть за несколько недель до краха FTX.

В декабре 2022-го Сэм Бэнкман-Фрид был арестован — ему грозило 115 лет тюрьмы, но он откупился под залог, внимание, 250 миллионов долларов был залог! 

Риски при инвестициях в крипту

Криптовалюта никем не регулируется, пока. Сектор все еще зеленый, как первая трава по весне, поэтому вместе с качественным посевом вылезают сорняки. 

Защити свою крипту, используя надежный кошелек VardexPay. Это платежная система, которая позволяет пользователям быстро и удобно совершать электронные платежи. Вы можете открыть криптовалютный и фиатный кошелек, чтобы отправлять, получать и безопасно хранить свои или командные деньги.

Краткие прогнозы крипто-рынка на 2023 год

Первое и самое главное правило крипто-клуба: никто не защитит тебя, мой дорогой друг, от скама или лопнувшего проекта, который ты купил. Как показал нам 2022 год, то даже у топов индустрии могут быть проблемы хлеще, чем у новичков данной сферы. 

Криптовалюта крайне волатильная индустрия, часто в малоизвестных токенах «щиткоинах» мы можем наблюдать интересную историю: токен лежал на дне долгое время – БА-БАХ за один день 1000%!!! И все вокруг ловят ФОМО, пытаясь заработать. 

  • После краха FTX многие биржи, включая Binance, начали избавляться от мертвого груза, запуская его в космос. Те, кто покупает в подобные моменты – exit liquidity, то есть об покупателей просто обкэшиваются, отдавая им в руки мертвый груз. 20 ноября токен $SNM за день почти 10000% (с 0,14 до 13) – мертвый, закрытый и заброшенный проект. Команда уже давно официально заявила, что они «все» и развивать больше ничего не хотят. Кто-то же купил на хаях, а на данный момент цена 0,4 – реалии рынка. 
  • Риски крайне высоки и с мощными проектами, многие в прошлом году пророчили будущее FTT – токену FTX. Даже революционные проекты с хорошими продуктами могут быть уничтожены, например токен Waves укатали на 98% за полгода. 
  • Биржи из-за санкций могут заморозить твой счет, например, Kraken и Coin уже блокировали поголовно всех, у кого KYC российское. 
  • Каждую неделю происходят взломы контрактов и дрейнят под сухую проекты, в которые можешь инвестировать. 
  • Есть высокий шанс попасть на скам монеты или honeypot, весь 2022 год выкупались большие каналы по крипте и заливали туда инфу про РЕВОЛЮЦИОННУЮ МОНЕТУ, которую купил и невозможно продать. 
  • Криптовалюта несет под собой высокие риски, но и предлагает взамен возможности заработка огромных денег. Везде должен быть баланс, только вот необходимо здраво оценивать возможности. 
  • Также возможное введение регуляции убьет многие проекты. Комбинация регулятивных подходов к криптовалютам может создать проблемы для пользователей и бирж, которым, возможно, придется ориентироваться в различных нормативных средах в зависимости от того, где они находятся. Для регулирующих органов будет важно координировать свои действия и работать вместе, чтобы разработать более сплоченный и последовательный подход к регулированию криптовалюты, чтобы обеспечить большую ясность и предсказуемость для отрасли.

На что обращать внимание при выборе криптовалюты

Самые важные параметры при выборе криптовалюты:

  • Что это за продукт? Будет ли он полезен в будущем – в общем, решает ли он какую-то проблему, дополняет и делает ли он криптовалютную индустрию удобнее и полезнее.
  • Репутация – взломы, некорректность поведения команды, невыполнение обещаний, обман. Если такое было с проектом, про него лучше забыть.
  • Возраст проекта и дорожная карта – к примеру, проект только вышел на рынок и не представил еще существенного продукта, но обещает бесконечный аспайд и безумную прибыль – стоит ли такому доверять? Многие проекты в 2022 году умерли спустя неделю после запуска, мы уже молчим о тех проектах, у которых нет дорожных карт и расписанного плана запуска продуктов.
  • Ликвидность – купил, а продать-то можно? Покупает ли эту монету кто-то вообще? Ликвидность позволяет монете оставаться на плаву, позволяет иметь более адекватную волатильность, а не свечи на -30% при малейшей негативной новости. Чтобы не попасть на удочку honeypot скаммеров – используйте сервис HoneyPot.
  • Кто инвестирует – необходимо понимать, что за люди вносят деньги, и будут ли они сразу дампить монеты, потому что у них проблемы с ликвидностью. Такие проекты как LUNA и SOL были убиты крахом Alameda – фонд от FTX.
  • Общая эмиссия – многие новички не знают, что большая часть токенов, которые торгуются на бирже – это лишь часть от общей суммы. Пусть криптовалюта подается как дефляционный актив, но внутри рынка каждая монета имеет небывалую инфляцию (примером DYDX с годовой инфляцией 251% и разлоком токенов на 10% от всего суплая в февраля 2023 года).
  • Рост коммьюнити – без комьюнити даже биткоин был бы просто программным кодом. Без покупателей не было бы и роста.
  • Твой собственный риск-менеджмент – какие-то монеты за несколько минут могут дать 5 иксов, но через час уйти ниже цены откуда стартовали. Готовность брать ответственность за риск – залог успеха на рынке. Необходимо сохранять баланс между консервативными идеями и рисковыми активами. Всегда нужно иметь подушку стейблов и кэша, чтобы остаться на плаву даже в критические моменты. 

Все эти аспекты можно промониторить на CoinMarketCap.

Что покупать-то в 2023?

Список не является финансовым советом, CPAMonstro предлагает к рассмотрению 10 перспективных монет на 2023 год! 

Краткие прогнозы крипто-рынка на 2023 год

Etherium (ETH) 

  • Цена на момент написания статьи: 1212$
  • Точки входа: 1040$, 880$, 560$
  • Потенциал роста в 2023 году: до 3500$ 
  • Циркулирующее предложение/Общее предложение: 122,373,866/122,373,866

Если биткойн – это первая и главная криптовалюта, то эфир – интернет-криптовалюта. Почти весь Web-3 строиться на эфире. Ethereum – это платформа смарт-контрактов, которая позволяет разработчикам создавать децентрализованные приложения (DApps) на своем блокчейне.

Причины роста: недавний переход на PoW и стремительный рост проектов на смарт-контрактах эфира. Даже во время крипто-зимы сеть очень активная. 

Причины отсутствия роста: регуляция со стороны SEC, смерть NFT, падение апсайд движения к паре с BTC и рост доминации BTC. 

Cosmos (ATOM)

  • Цена на момент написания статьи: 8.9$
  • Точки входа: 6.5$, 5$, 3.5$
  • Потенциал роста в 2023 году: до 45$ 
  • Циркулирующее предложение/Общее предложение: 286,370,297/286,370,297

Cosmos позиционирует себя как проект, который решает некоторые из «самых сложных проблем», с которыми сталкивается индустрия блокчейна. Он призван предложить альтернативу «медленным, дорогим, не масштабируемым и экологически вредным» протоколам доказательства работы proof-of-work, как тот, что использует биткоин. Как? Через экосистему связанных блокчейнов.

Топовый блокчейн, создающий надежную и качественную экосистему – прямой конкурент ETH. 

Причины роста: дальнейшее развитие внутренних проектов, отсутствие конкурентов (смерть SOL). 

Причины отсутствия роста: регуляция со стороны SEC, появление более новых блокчейнов.  

Avalanche (AVAX)

  • Цена на момент написания статьи: 11.55$
  • Потенциал роста в 2023 году: до 70$ 
  • Циркулирующее предложение/Общее предложение: 311,304,027/720,000,000

Avalanche – это блокчейн первого уровня (как и Биткоин), который работает как платформа для децентрализованных приложений и кастомных блокчейнов. Это один из конкурентов Ethereum, стремящийся отобрать у Ethereum титул самого популярного блокчейна для смарт-контрактов. 

Причины роста: дальнейшее развитие внутренних проектов, отсутствие конкурентов (смерть SOL), повышение скорости работы, связь между другими топ блокчейнами. 

Причины отсутствия роста: регуляция со стороны SEC, появление более новых блокчейнов. 

Polkadot (DOT)

  • Цена на момент написания статьи: 4.5$
  • Точки входа: Сейчас и hold
  • Потенциал роста в 2023 году: до 40$ 
  • Циркулирующее предложение/Общее предложение: 1,150,199,147/1,266,222,817

Polkadot – это сегментированная мульти-цепочечная сеть, то есть она способна обрабатывать множество транзакций в нескольких цепочках в параллели (в «парачейнах»). Такая возможность параллельной обработки позволяет увеличить масштабируемость сети. 

Причины роста: дальнейшее развитие внутренних проектов, до сих пор никто не делает парачейны лучше них, отсутствие конкурентов (смерть SOL), повышение скорости работы, связь между другими топ блокчейнами. 

Причины отсутствия роста: регуляция со стороны SEC, появление более новых проектов, замедление работы продукта. 

Chainlink (LINK)

  • Цена на момент написания статьи: 5.9$
  • Точки входа: 4.5$, 4$, 3.5$
  • Потенциал роста в 2023 году: до 30$ 
  • Циркулирующее предложение/Общее предложение: 507,999,970/1,000,000,000

Chainlink (LINK) – это децентрализованная сеть оракулов, цель которой – связать смарт-контракты с данными из реального мира. Что-то типа проводников данных из web2 в web3 и наоборот. В данный момент Chainlink лидирует в сфере оракулов и все больше поддерживает DeFi сегмент. 

Причины роста: необходим для DeFi, необходим для CEX, по сути является незаменимым проектов для крипты. 

Причины отсутствия роста: появление более новых проектов, замедление развития продукта. 

TrustWallet (TWT)

  • Цена на момент написания статьи: 1.33$
  • Точки входа: 1$, 0.8$, 0.4$
  • Потенциал роста в 2023 году: до 10$ 
  • Циркулирующее предложение/Общее предложение: 416,649,900/1,000,000,000

Мы писали пост про TWT ранее, почитать можно тут.

TrustWallet – топ-кошелек, без которого не обойтись в криптоиндустрии. Позволяет совершать сделки по покупке и продаже токенов почти всех топ сетей, а также хранить NFT. Позволяет стейкать монеты внутри кошелька. 

Причины роста: альтернатива для централизованных площадок, развитие проекта, поддержка топ-1 биржи Binance. 

Причины отсутствия роста: появление более новых проектов, замедление развития продукта, возможные проблемы у Binance. 

Uniswap (UNI)

  • Цена на момент написания статьи: 5.1$
  • Точки входа: 4$, 3.5$, либо сейчас и hold
  • Потенциал роста в 2023 году: до 30$ 
  • Циркулирующее предложение/Общее предложение: 762,209,327/1,000,000,000

Uniswap – это популярный протокол децентрализованной торговли, известный своей ролью в облегчении автоматической торговли токенами децентрализованных финансов (DeFi). Занимает первое место по объему торгов среди DeFI. Проект очень круто развивают свою платформу. Они также наращивают свою экосистему из крутых партнерств с разными проектами и блокчейнами. Юни недавно сделали огромный шаг в сторону NFT, чтобы начать захватывать и эту часть рынка. Таким образом Uniswap сейчас являются почти AIO, у них есть пулы ликвидности, свап, NFT-маркетплейс (агрегатор). Осталось только добавить фьючерсы и будут полноценной DEX-биржей с крутейшим функционалом на рынке.

Причины роста: альтернатива для централизованных площадок, развитие проекта, топ-1 среди объема торгов. 

Причины отсутствия роста: появление более новых проектов (таких как GMX), замедление развития продукта, контроль со стороны SEC (в первую очередь попадает под регуляцию). 

Kusama (KSM)

  • Цена на момент написания статьи: 25$
  • Точки входа: 20$, 10$, либо сейчас и hold
  • Потенциал роста в 2023 году: до 200$ 
  • Циркулирующее предложение/Общее предложение: 8,470,098/9,651,217

Kusama представляет собой экспериментальную блокчейн платформу для разработчиков с фокусом на функциональную совместимость с другими блокчейнами и масштабируемость структуры. Вот это ТРУ криптопроект, это по сути тестовая площадка для разработчиков, которые стремятся внедрять инновации и развертывать собственный блокчейн, и может использоваться в качестве подготовительной сети перед запуском на Polkadot и в основной сети Kusama. 

Причины роста: ставка на рост Polkadot экосистемы, финальный анлок токенов и появление все больше разработчиков. 

Причины отсутствия роста: замедление развития продукта и развития Polkadot экосистемы, упадок активности сети и уход разработчиков. 

GMX (GMX)

  • Цена на момент написания статьи: 46$
  • Точки входа: 35$, 25$, 20$
  • Потенциал роста в 2023 году: до 200$ 
  • Циркулирующее предложение/Общее предложение: 8,377,946/8,780,295

GMX – это децентрализованная спотовая и фьючерсная биржа, которая поддерживает низкие комиссии за обмен и сделки с нулевым влиянием на цену. Торговля поддерживается уникальным пулом из нескольких активов, который зарабатывает поставщикам ликвидности комиссионные за создание рынка, своп-сборы, торговлю с использованием кредитного плеча (спреды, сборы за финансирование и ликвидации) и перебалансировку активов.

Причины роста: адекватная токеномика, тренд на DEX фьючерсную торговлю, внимание к Arbitrum, общая капитализация адекватнее других аналогов (например UNI). 

Причины отсутствия роста: замедление развития продукта, риск взлома, упадок активности, регуляция со стороны SEC. 

Stargate (STG)

  • Цена на момент написания статьи: 0.37$
  • Точки входа: сейчас и hold
  • Потенциал роста в 2023 году: до 2.5$ 
  • Циркулирующее предложение/Общее предложение: 136,549,251/1,000,000,000

Stargate – это полностью компонуемый транспортный протокол ликвидности, который лежит в основе Omnichain DeFi. С помощью Stargate пользователи и dApps могут передавать нативные активы между сетями, получая доступ к унифицированным пулам ликвидности протокола. Это лидер среди Omnichain DeFi и сердце проекта без токена LayerZero, LayerZero Labs, которая разрабатывает протокол, предназначенный для подключения dApps через несколько блокчейнов — это прямой конкурент для Polkadot. 

Причины роста: потенциальный ретродроп токена LayerZero, тренд на Omnichain, рост количества поддерживаемых блокчейнов. 

Причины отсутствия роста: замедление развития продукта, риск взлома, упадок активности, проблемы со стартом проекта LayerZero. 

Монстры, вы возможно заметили, что в списке нет BNB! Мы исходим из ставки на рост TWT, а если все-таки последние слухи про Binance правда, то два таких токсичных актива могут загубить портфель, поэтому необходимо выбирать между BNB и TWT. 

Заключение

Крипто-индустрия имеет высокий риск. Никто точно не может сказать, когда произойдет новый бычий забег. Мы считаем, что «крипто весна» может наступить к середине 2023 года, а монеты из нашего топа могут показать себя крайне хорошо, учитывая все риск менеджменты. И на прощание –  DYOR и thx for reading frens. 

Chief автор статьи
Количество статей: 472
EYE 324
EYE 02.01.2023
Количество статей: 472

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.