EYE 243
EYE 05.07.2023

Почему реклама в Facebook не конвертит – 9 причин и решение

Chief автор статьи
Chief автор статьи

Анализируешь аудиторию, старательно готовишь креативы, ставишь финальные настройки, запускаешь рекламу и… не конвертит. 
Если ваши рекламные объявления на Facebook не приводят к конверсиям, помните, что вы не одиноки. Так что не стоит расстраиваться, проклинать Цукера (это можно конечно, но проблему не решит) и бросать работать с ФБ вообще.

Мы собрали несколько причин, по которым реклама на Facebook не конвертит, а также объяснили, что с этим делать. Возможно, какой-то вариант подойдет и конкретно тебе.

Причина 1: лендинг не оптимизирован для конверсий

Первое, на что стоит обратить внимание, когда ваши РК не приводят к конверсиям, – это лендинг. Ваши объявления могут быть самыми эффективными в мире, но если ваш сайт не оптимизирован для конверсий, результата не будет. 

Если вы видите, что ваши кампании генерируют клики, но конверсий нет, можно предположить, что что-то пошло не так именно на посадочной странице.

Что с этим делать?

Во-первых, сравните свое рекламное объявление и лендинг. Убедитесь, что между ними есть согласованность, и они предлагают потенциальному клиенту одно и то же. 

Вы также можете проверить скорость загрузки страницы и то, как сайт выглядит на разных устройствах. 

И, конечно, самое главное – убедитесь, что кнопка для совершения той самой конверсии, расположена на видном месте. Все действия должны быть быстрыми и легкими для выполнения пользователем. 

Даже если вы используете объявления Facebook Lead, где юзер не должен переходить на посадочную страницу для совершения конверсии, вам необходима краткая и понятная форма, чтобы потенциальный клиент мог легко и просто совершить нужное действие.

Например, вот так выглядит реклама в ФБ:

Почему реклама в Facebook не конвертит – 9 причин и решение

А это лендинг, на который она ведет:

Почему реклама в Facebook не конвертит – 9 причин и решение

Причина 2: неправильная настройка пикселя

Meta-пиксель (он же пиксель Facebook) – это основа (база, base) для отслеживания и отчетности рекламных объявлений на ФБ. Он связывает ваши рекламные объявления с вашими источниками, такими как сайт, и дает возможность отслеживать конкретные действия пользователей.

Что с этим делать?

Чтобы проверить, как настроено отслеживание конверсий ваших рекламных объявлений на Facebook, перейдите в раздел «Менеджер событий» в Meta Business Manager. Там вы сможете увидеть, какие «события» (или действия) у вас настроены. Если возникли проблемы с отслеживанием конверсий, вам будет предложено принять меры по их исправлению.

Почему реклама в Facebook не конвертит – 9 причин и решение

Причина 3: реклама без призыва к действию

Каждое рекламное объявление должно включать четкое «указание» на то действие, которое ЦА должна совершить. Если в ваших объявлениях отсутствуют конкретные призывы к действию, аудитория может запутаться и вовсе не понимать, что следует делать после просмотра рекламы. Это значительно снижает конверсии.

Что с этим делать?

Включите триггеры, которые будут вдохновлять пользователей к действию. Также не стесняйтесь ясно указывать, какое действие вы ожидаете от человека, который будет увидит рекламу. 

Проанализируйте ЦА, посмотрите, какие объявления делают конкуренты и, конечно, тестируйте.

Почему реклама в Facebook не конвертит – 9 причин и решение

Причина 4: неправильная целевая аудитория

Часто причиной низкой конверсии рекламных объявлений на Facebook является неверно выбранная целевая аудитория. Те, кого вы считаете потенциальными покупателями, могут отличаться от реальных клиентов вашего бизнеса. Поэтому важно глубже понимать свою ЦА, их интересы и предпочтения, чтобы эффективно нацеливать рекламу.

Что с этим делать?

Помимо базового исследования целевой аудитории, попробуйте использовать более творческие стратегии таргетинга.

Например, представим, что вы продаете спортивную экипировку. Вместо простого таргетинга на людей, заинтересованных в спорте, попробуйте найти узкие ниши или специфические группы людей, связанные с вашей продукцией. Вы можете нацелиться на людей, занимающихся определенными видами спорта (футбол, баскетбол, хоккей и т.д.), или на людей, любящих активный отдых, таких как путешественники или любители кемпинга. Это поможет вам лучше достигать аудиторию, которая действительно заинтересована в вашей продукции и склонна к конверсии.

Причина 5: усталость от рекламы

Вы когда-нибудь видели одно и то же объявление снова и снова? Наступает момент, когда это действительно надоедает. Думаем, последнее, что вы хотите, это насыщать вашу целевую аудиторию такой рекламой, которую просто пролистнут.

Что с этим делать?

Вы можете проверить, является ли это причиной низких конверсий, просмотрев отчет Facebook. Посмотрите на показатель частоты в разделе «Отчет о рекламе». 

Частота – это примерное среднее количество раз показов рекламы одному пользователю. Чем она выше, тем чаще ваша аудитория видела объявление более одного раза.

Когда частота достигает значения 5-10, как правило, пора обновлять объявление. Однако в ситуациях, когда ваш таргет более узкий или вы используете ретаргетинг, показатель частоты более высокий, и это нормально.

Чтобы предотвратить усталость от рекламы, вам может потребоваться «внести разнообразие» в свои объявления. Это может быть изменение изображений, заголовков, текста или CTA. Также стоит рассмотреть использование различных форматов, таких как видео или каруселей.

Почему реклама в Facebook не конвертит – 9 причин и решение

Еще один вариант, чтобы избежать высокой частоты показа объявлений, – это изменить аудиторию таргетинга, чтобы объявления появлялись перед новыми пользователями. 

Причина 6: цель вашей кампании не соответствует общим целям бизнеса

Алгоритм рекламы на Facebook действительно может помочь вам добиться конверсий. Вам просто нужно указать, чего вы хотите. Именно цель вашей кампании сообщает системе Facebook, как наилучшим образом показывать вашу рекламу.

Что с этим делать?

Facebook Ads Manager говорит, что «цель вашей кампании должна соответствовать вашим общим бизнес-целям».

На ФБ есть множество различных целей кампании, и нет единого правильного ответа на вопрос, какую из них выбрать. 

Иногда может потребоваться провести несколько РК, чтобы определить, какая цель приводит к наибольшему количеству конверсий в вашем случае.

Для начала определитесь с вашими основными задачами и поймите, какое действие вы ждете от аудитории после просмотра рекламы. Выберите цель, которая наилучшим образом соответствует этому.

Причина 7: слишком маленький бюджет или низкие лимиты 

Известное выражение «Чтобы заработать, нужно потратить деньги» полностью применимо к рекламе на Facebook. Понятно, что свои затраты на рекламу нужно контролировать, но не стоит ограничивать свои РК слишком низким бюджетом или строгим лимитом. Это может привести к тому, что объявления просто не будут показаны.

Что с этим делать?

Если вы используете ежедневные бюджеты для рекламы с лимитом расходов на кампанию, ваши деньги будут быстро потрачены, а шансы на конверсию ограничены. 

В то же время, использование общего бюджета на весь срок кампании может привести к тому, что ваша РК исчерпает выделенный бюджет до того, как вы максимизируете возможности конверсий.

Часто можно заметить, что низкая конверсия связана с тем, что бюджеты и лимиты расходов не соответствуют средней стоимости клика. 

Например, если у вас есть ежедневный бюджет в размере 10 долларов, а средняя стоимость клика на рекламу составляет 2 доллара, у вас будет крайне мало возможностей для получения конверсий.

Конечно, выделение огромных бюджетов на рекламу не всегда является возможным, и это нормально! Однако лучше иметь более гибкий бюджет.

Причина 7: вы не дали своей РК времени

Самое сложное в работе с рекламой – это терпение! Каждая кампания в Facebook проходит «период обучения» перед тем, как она начнет давать результаты. В это время алгоритм FB тестирует различные способы показа вашего объявления для достижения максимальных результатов. Это может привести к низким конверсиям.

Что с этим делать?

Длительность периода обучения может варьироваться в зависимости от целей вашей кампании. Обычно он занимает до двух недель. Некоторые рекомендуют давать РК до 30 дней, чтобы собрать как можно больше данных, прежде чем принимать решение о том, что работает и не работает. Поэтому решение одно – подождать и не принимать поспешных действий.

Вот, что об этом говорит сам Facebook:

одна из возможных проблем, по которым Facebook не конвертит, довольно просто. Вы просто не дали времени

Кроме обучения алгоритмов, у вашего продукта может быть более длительный цикл продаж. Это тоже стоит учитывать. 

Причина 9: косвенные конверсии

Последняя причина, которая возможно звучит странно, но все же так бывает. Ваши рекламные объявления на Facebook могут эффективно приводить потенциальных клиентов через воронку продаж, но при этом конверсия может происходить на другой платформе.

Как это происходит: аудитория видит ваше объявление, интересуется им. Но! затем переходит на другие ресурсы (например, Google, Яндекс или YouTube), чтобы узнать больше о вашей компании/продукте. И уже там пользователи совершают конверсии.

Что делать

Если вы регулярно проверяете отчеты о рекламе на разных платформах, вы можете обратить внимание на увеличение конверсий с других каналов. Если изменения коррелируют с датами вашей последней кампании на Facebook, можно предположить, что именно реклама на площадке Цукера приносит дает конверт.

Также вы можете настроить отслеживание для оффлайн-конверсий и других типов конверсий, которые подходят вам, в рекламном кабинете Фейсбук.

Как видите, причин для отсутствия конверсий достаточно много, но часть из них можно исправить.

Успешных рекламных кампаний и помните, все решаемо!

Chief автор статьи
Количество статей: 472
EYE 243
EYE 05.07.2023
Количество статей: 472

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.