EYE 210
EYE 16.04.2024

Новостные креативы в арбитраже трафика: сервисы для создания и мнение экспертов

Chief автор статьи
Chief автор статьи

«35-летний мужчина из Саратова выиграл $5 млн в онлайн-казино и передал все деньги в дом престарелых».

Если у россиянина, увидевшего такую новость в интернете, есть хоть малейший интерес к азартным играм, то информация наверняка зацепит внимание. А если при этом ролик будет похож на реальный выпуск новостей, которые каждый день показывают по ТВ, то шансы на переход по ссылке вырастет в несколько раз. 

Тот же принцип работает во всех ГЕО, поэтому новостные креосы создавались, создаются и будут создаваться. Для создания конвертящих новостных креативов используют специальные ИИ-сервисы. Расскажем, как пользоваться некоторыми сервисами, и разберемся, в чем особенности каждой программы.

Новостные креативы в арбитраже трафика: сервисы для создания и мнение экспертов

Studio D-ID

Креативщики активно используют этот сервис для создания новостных креосов. У него интуитивно понятный интерфейс, за счет чего знакомство с программой проходит в считанные минуты. 

Технологии Stable Diffusion и GPT-3 позволяют получать максимально реалистичное изображение и живой звук. Доступ к сервису предоставляется через Google-аккаунт. Перед тем, как перейти к инструментам, придется заполнить небольшую анкету.

Новостные креативы в арбитраже трафика: сервисы для создания и мнение экспертов

Разберем по шагам, как пользоваться сервисом.

В правом верхнем углу главной страницы есть кнопка «Создать видео». Кликните на нее, и вы попадете в конструктор, где нужно выбрать определенные действия.

Новостные креативы в арбитраже трафика: сервисы для создания и мнение экспертов

Загрузите подходящее фото ведущего или ведущей, либо выберите из предложенных системой вариантов.

Новостные креативы в арбитраже трафика: сервисы для создания и мнение экспертов

Внесите свой сценарий в соответствующее поле (в правой части экрана). Также можно выбрать, чтобы сценарий написал ИИ. Или загрузите аудиофайл. Выберите язык и голос (доступны десятки языков, в том числе русский). 

Вы можете не только выбирать из готовых вариантов, но и загружать свои материалы.

Новостные креативы в арбитраже трафика: сервисы для создания и мнение экспертов

Нажмите кнопку «Создание видео», и дождитесь, пока система сгенерирует ролик. 

В бесплатном тарифе пользователь может создать 20 бесплатных видео. При этом сценарий может состоять максимум из 10 слов. 

Чтобы получить доступ к расширенному набору инструментов, придется оплатить подписку. Стоимость базового тарифа — от $4,7 в месяц. Вы сможете генерировать видео длительностью до 10 минут. 

Что касается ведущих, доступны будут только стандартные варианты. В премиальном тарифе стоимостью от $108 в месяц предусмотрены более привлекательные условия: видео продолжительностью до 100 минут, пользовательский водяной знак, премиальные ведущие.

HeyGen

С помощью HeyGen можно быстро создать ролик для новостного креатива. В распоряжении пользователей — более сотни аватаров (разного пола, возраста, национальности, образа). Что касается озвучки, доступно более 50 голосов, при этом текст можно перевести на десятки разных языков, в том числе на русский.

Новостные креативы в арбитраже трафика: сервисы для создания и мнение экспертов

Что еще можно делать в программе:

  • Выбирать скорость воспроизведения,
  • Настраивать интонацию, расставлять ударения,
  • Выбирать готовые аватары из каталога или загружать свои изображения,
  • Добавлять звуки, музыку, титры, водяные знаки.

Чтобы начать работу, авторизуйтесь на сайте через Google-аккаунт. Для знакомства с возможностями платформы воспользуйтесь бесплатной версией (она дает доступ к 1 кредиту). Правда, функционал базовый: выбор аватаров и языков ограничен, нельзя поставить на креос водяные знаки и не получится импортировать созданное изображение в PPT или PDF.

Стоимость платной подписки стартует с $48 в месяц. Пользователям доступно 30 кредитов. Можно брендировать фото и видео, переводить собственный голос на разные языки, создавать анимированные аватары из статичных фото.

Synthesia

С помощью сервиса можно создать видео и перевести его более чем на 130 языков. Выберите подходящую аватарку, введите сценарий и кликните на кнопку «Сгенерировать бесплатное видео».

Новостные креативы в арбитраже трафика: сервисы для создания и мнение экспертов

Но бесплатно предоставляется только демоверсия. Для постоянной работы на платформе придется оплатить подписку. Самый дешевый тариф — $22 в месяц. Пользователь получает доступ к 70 аватарам, 120 голосам, выбору фоновой музыки. Лимит на продолжительность видео — 120 минут в общей сложности. 

Базовый тариф стоит $67 в месяц. Он позволяет генерировать видео общей длительностью 360 минут. К услугам клиента — 90 аватаров, выбор пользовательских шрифтов, автоматически генерируемые титры, брендирование ролика. Стоимость самого дорогого тарифа обсуждается в индивидуальном порядке. Он дает доступ к 140 аватарам, переводу на другой язык за 1 клик, клонированию реального голоса, приоритетной техподдержке.

Supa

Сервис Supa используют для создания коротких видеокреативов, в том числе новостных. Чтобы получить доступ к платформе, создайте аккаунт или авторизуйтесь через Google. Введите ключевое слово в поисковую строку, и система выдаст готовые сюжеты для будущего видео.

Новостные креативы в арбитраже трафика: сервисы для создания и мнение экспертов

Выберите фото или загрузите собственные изображения. Добавьте текст. Кликните на кнопку «Сделать красиво», и к работе подключится искусственный интеллект, который сгенерирует варианты оформления. Для новичков предусмотрен бесплатный видеокурс, позволяющий быстро сориентироваться в функциях сервиса.

Бесплатный тариф подходит для создания крео длительностью до 40 секунд. К услугам пользователей — большой выбор бесплатных шаблонов, элементов в библиотеках, неограниченное хранилище файлов.

Премиум тариф стоит от 415 рублей в месяц. Он позволяет генерировать ролики продолжительностью до 5 минут. Можно синтезировать речь, добавлять музыку, звуки, загружать собственные шрифты.

Steve AI

Чтобы создать видео, авторизуйтесь на сайте через Google аккаунт, заполните анкету и приступайте к работе.

Новостные креативы в арбитраже трафика: сервисы для создания и мнение экспертов

Добавьте необходимую информацию: текст, изображения, звуки, описание. Добавьте сценарий, определитесь с деталями: оттенками, переходами, таймером сцен. Платформа не поддерживает русский язык, поэтому первое знакомство может вызвать сложности. Кроме того, в бесплатной подписке весьма ограниченный набор функций. Чтобы получить доступ ко всем опциям, придется купить платную версию (от $15 до 60$ в месяц).

Шедеврум от Яндекс

Шедеврум — еще один инструмент для создания видеороликов. Русскоязычный и полностью бесплатный сервис не доступен в браузере, работает только через приложение. Для генерации видео скачайте приложение, кликните на значок + в нижней части экрана и выберите пункт меню «Видео». Введите запрос, какой ролик хотите получить. Примерно за 20 секунд система сгенерирует несколько вариантов первого кадра для видео. Выберите эффекты: отдаление, панорама, подъем, вращение. Еще раз кликните на «Создать видео» и дождитесь обработки.

Новостные креативы в арбитраже трафика: сервисы для создания и мнение экспертов

Видео, созданные с помощью сервиса Шедеврум, далеки от реализма. Сразу бросается в глаза, что изображение сгенерировано ИИ. Поэтому использовать эту программу или нет — каждый креативщик решает сам.

Мнение экспертов

Мы задали экспертам несколько вопросов, касающихся созданий новостных креативов.

Inessa Creo, команда Creative Valley

Что конвертит лучше: видео или статика?

— Лучше конвертит качественное крео, независимо от формата. А видео или статики показываются на разные аудитории. И многое зависит от связки. Лучше всего тестировать все подходы и форматы, чтобы выбрать наилучшее.

Для всех ли вертикалей подходит формат новостных креативов? Для каких больше, для каких меньше?

— Подходит точно для всех вертикалей, и хорошие результаты есть везде. Самое главное в новостном подходе — это качество. Чем ближе к реальным новостям и чем дольше получится удержать внимание на первых секундах, тем лучше.

Какие ТОП-3 сервисов для создания новостных креативов вы можете выделить?

1. https://app.heygen.com/. Тут генерируем озвучку, достаточно будет и бесплатной версии.

2. https://github.com/facefusion. Тут заменяем лицо и тоже бесплатно (в сети много гайдов по установке, например, через тот же https://pinokio.computer/, можно легко поставить большинство хороших нейронок).

3. https://colab.research.google.com/github/anothermartz/Easy-Wav2Lip/blob/v8.2/Easy_Wav2Lip_v8.2.ipynb. Тут синхронизируем губы с вашей озвучкой. И это тоже бесплатно. По факту, этого топ-3 достаточно, чтобы собрать не только новостной подход, но и любой топовый дипфейк.

Правда ли, что нормальный креос можно сделать за 10-30 минут? Сколько времени вам обычно требуется?

— Если человек занимается только креативами и у него набита рука, то да. Статику можно собрать за 10 минут. Как и хорошее видео — за 30 минут. Но это, когда ты знаешь, что будешь собирать и у тебя есть все нужные исходники под рукой. Зачастую 80% времени это поиск или создание исходников. Но это зависит от подхода и вертикали. Новостные подходы с помощью нейронок даже непрофессионал может собрать быстрее 30 минут.

Сколько секунд или минут, по вашему мнению, должен длиться идеальный новостной креатив?

— Если нет ограничений по плейсментам, то 25-45 секунд будет достаточно, чтобы уместить все нужное на любой вертикали и не успеть надоесть зрителю.

В сети много платных и бесплатных сервисов для создания новостных креативов. Как по-вашему, реально ли создать хороший ролик через бесплатный сервис? Есть ли у вас подобный опыт?

— Тут ответ точно «Да». Мы в работе всегда тестируем новые инструменты, и сейчас лучшие результаты по качеству и скорости дают именно бесплатные сервисы. В топе, написанном ранее, как раз бесплатные примеры.

Антон, команда CREO4CPA

Что конвертит лучше: видео или статика?

— Если сильно усреднять, то, конечно, видео дает лучшие результаты. Но иногда и статика стреляет, так что тут все зависит от многих факторов.

Для всех ли вертикалей подходит формат новостных креативов? Для каких больше, для каких меньше?

— Думаю, для всех подойдет. Результаты уже от крео будут больше зависеть.

Какие ТОП-3 сервисов для создания новостных креативов вы можете выделить?

— Не смогу, наверно, назвать конкретные сервисы. Мы стандартно делаем все крео в Photoshop и After Effects. Исходники для новостников берем из местных медиа.

Правда ли, что нормальный креос можно сделать за 10-30 минут? Сколько времени вам обычно требуется?

— 10 минут на видео вряд ли (только если вы не новичок, конечно, который хочет «шишки набить»). 20-30 мин. обычно опытному дизу может хватить. Но опять же все от многих факторов зависит. Бывает, что и таск на крео до половины рабочего дня занимает.

Сколько секунд или минут, по вашему мнению, должен длиться идеальный новостной креатив?

— 20-30 сек. обычно достаточно. Если больше, то уже будет меньше зацепа (если брать среднестатистические показатели).

В сети много платных и бесплатных сервисов для создания новостных креативов. Как по-вашему, реально ли создать хороший ролик через бесплатный сервис? Есть ли у вас подобный опыт?

Photoshop и After Effects. По всем остальным считаю, что это «танцы с бубном», или ограниченным функционалом, если по другому сказать.

Андрей Сапрыкин, владелец канала на YouTube об арбитраже трафика

Что конвертит лучше: видео или статика?

— Зависит от вертикали. Гембла — это всегда видео, в остальном, пожалуй, статика. Хотя если скачивать (под дейтинг, например), то тоже видео.

Для всех ли вертикалей подходит формат новостных креативов? Для каких больше, для каких меньше?

— Новостные крео — это всплески хайпа. Они приходят и уходят. Потом опять волной приходят. Они не конвертят круглый год и постоянно. Нужно следить за тем, что происходит в стране, на которую идет реклама. Следить, подвержены ли люди сейчас новостям, или наоборот.

Какие ТОП-3 сервисов для создания новостных креативов вы можете выделить?

— У меня свои дизайнеры, сервисами не пользуюсь.

Правда ли, что нормальный креос можно сделать за 10-30 минут? Сколько времени вам обычно требуется?

— Я сам почти не делаю, но минут за 15 сделал бы.

Сколько секунд или минут, по вашему мнению, должен длиться идеальный новостной креатив?

— 15 секунд, чтобы можно было нормально в сториз пихнуть, без утяжеления и обрезания.

В сети много платных и бесплатных сервисов для создания новостных креативов. Как по-вашему, реально ли создать хороший ролик через бесплатный сервис? Есть ли у вас подобный опыт?

— Опыта нет, но думаю, что реально. Сейчас ИИ процветает, и эти сервисы затмят ручной труд. Даже реклама с добавлением ИИ-настроек лучше работает.

Заключение

Компания Muck Rack провела исследование, которое выявило, что в 2023 году специалисты по пиару стали использовать ИИ в работе намного чаще. Если в марте процент пользователей генеративного ИИ составлял 28%, то в декабре число выросло до 68%. Большинство специалистов считают, что ИИ повысил качество работы. Но при этом основная часть респондентов призналась, что не раскрывает факт использования ИИ. Причина проста: исполнители опасаются обесценивания своей работы. Действительно, когда речь идет о простых линейных задачах, то ИИ часто способен выполнить их намного быстрее (и без всяких затрат). Однако если дело касается сложных креативов, требующих творческого подхода, то один ИИ не справится. У него нет фантазии, юмора, примеров из жизни — всего того, что способно сделать креатив по-настоящему крутым. То есть лучший креос должен включать в себя 2 составляющие: технические возможности промт-инжиниринга и результат работы человеческого мозга.

Chief автор статьи
Количество статей: 472
EYE 210
EYE 16.04.2024
Количество статей: 472

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.