EYE 304
EYE 03.07.2023

Как создать конвертящий лендинг + 5 примеров

Chief автор статьи
Chief автор статьи

В мире маркетинга, где каждый клик имеет значение, эффективность лендингов – один из факторов успеха. Это мост между вашей рекламой и целевой аудиторией, и он влияет на ваш результат. 

В этой статье мы углубимся в тему создания конвертящих лендингов – страниц, которые притягивают, удерживают внимание и превращают посетителей в покупателей. 

Какой лендинг – конвертящий?

Почему один лендинг показывает хорошие результаты, а другой нет? Причин может быть много, но зачастую проблема в том, что при создании посадочной страницы не учтены принципы маркетинга и психологии. Вместо простого предоставления информации о продукте или услуге, эффективный лендинг стремится активно воздействовать на посетителей и мотивировать их к действию.

Вот некоторые ключевые характеристики успешного ленда:

Дизайн и визуальные элементы

Встречают по одежке или как там? Именно внешний вид помогает привлечь внимание посетителей, создать приятное впечатление и вызвать доверие. 

Что учитывать: 

  1. Цветовая схема. Выбор правильной палитры может значительно повлиять на восприятие лендинга. Используйте цвета, которые соответствуют бренду и вызывают желаемые эмоции у целевой аудитории. Не забывайте выделять ключевые элементы.
  2. Графика и изображения. Не пренебрегайте качеством изображений, фотографий и других элементов. Ваша цель – продемонстрировать продукт/услугу и главные преимущества. Ничто не поможет сделать это лучше, чем фото, видео и другие графические решения. 
  3. Простой и интуитивно понятный сайт. Оптимизированный макет лендинга помогает посетителям быстро понять основное предложение и совершить желаемое действие. Избегайте перегруженности информацией и создайте четкую структуру с основными разделами, позволяющими посетителям легко найти то, что нужно.
  4. Шрифты и типографика. Текст должен легко читаться, поэтому лучше «не мудрить». Старайтесь использовать различные размеры шрифта, чтобы выделить важные элементы.
  5. Мобильная адаптация. С учетом роста использования мобильных устройств, важно уделять внимание адаптации лендинга под различные экраны и разрешения. Убедитесь, что ваш сайт выглядит и функционирует хорошо на разных устройствах, чтобы не упускать мобильный трафик.

Заголовок

Привлекательный заголовок играет важную роль в привлечении внимания посетителей и стимулировании их к дальнейшему чтению и действиям. Вот несколько важных аспектов:

  1. Краткость и ясность. Используйте простые и понятные слова, избегайте сложных терминов и длинных предложений. Основная идея должна быть ясна с первого взгляда.
  2. Уникальность и преимущества. Подумайте о том, что делает ваше предложение особенным и почему посетители должны выбрать именно вас. Включите это в заголовок, чтобы привлечь внимание и вызвать интерес.
  3. Эмоциональное воздействие. Убедительный заголовок должен вызывать реакцию у посетителей. Используйте слова, которые возбуждают интерес, желание или чувства уверенности, надежности. Пример: «революционный», «эксклюзивный», «гарантия» и т.д.
  4. Призыв к действию. Добавьте в заголовок слова, которые побуждают к действию. Пример: «получите», «узнайте», «зарегистрируйтесь» и т.д.

Предложение

Нет ничего лучше ясного и сильного предложения, которое демонстрирует уникальность продукта или услуги и преимущества, которые вы предлагаете. Посетители сразу должны видеть ценность и выгоду, которую они получат, если совершат действие.

  1. Определите, чем именно ваше предложение отличается от конкурентов. Возможно, это инновационная функция продукта, высокое качество, особенности цены или уникальный подход к решению проблемы целевой аудитории. 
  2. Предложение должно быть понятным. Избегайте общих фраз и пустых обещаний. Четко укажите, какие преимущества получит клиент, выбирая вас, и как будет решена их проблема. 
  3. Если это возможно, используйте конкретные цифры, статистику или данные, чтобы подтвердить свои слова. Например, вы можете указать, сколько клиентов уже воспользовались вашим предложением, каких результатов уже удалось добиться.
  4. Используйте простые и понятные слова. Определите основную идею и сформулируйте ее.
  5. Используйте визуальные и текстовые элементы. Предложение может быть представлено в виде заголовка, подзаголовка, CTA (Call to Action) кнопки или графического элемента. 

Сильное предложение должно вдохновлять посетителей на действие и убеждать их в том, что ваш товар или услуга – это лучший выбор.

Призыв к действию

Call to Action (CTA) – важный элемент лендинга, который направляет посетителей на выполнение желаемого действия, такого как покупка продукта, регистрация на сайте, оформление подписки и т.д. Вот некоторые советы по созданию эффективного призыва к действию:

  1. CTA должен быть конкретным. Используйте слова, которые точно описывают действие, которое вы хотите, чтобы посетители совершили. Например, «Купить сейчас», «Зарегистрироваться бесплатно», «Получить доступ», «Попробовать бесплатно» и т.д. Избегайте неопределенных или двусмысленных фраз, чтобы не вызывать путаницу у посетителей.
  2. Дизайн и размещение. Убедитесь в том, что кнопка легко заметна на лендинге и привлекает внимание. Используйте контрастные цвета, визуальные элементы, чтобы выделить CTA среди остального контента. Разместите ее в удобном месте, таком как верхняя часть лендинга или после описания предложения, чтобы посетители могли видеть кнопку без прокрутки страницы.
  3. Создайте срочность и ограничение по времени. Добавление элементов срочности и ограничения времени в CTA иногда помогает ускорить принятие решения. Например, вы можете добавить фразу «Ограниченное количество», «Скидка действует только сегодня или использовать таймер, отсчитывающий время до окончания предложения
  4. Покажите посетителям, какой результат они могут ожидать от выполнения действия. Укажите выгоды или преимущества, которые они получат после выполнения CTA. Пример: «Увеличить продажи на 30%», «Получить доступ к эксклюзивному контенту» и т.д.

Чему уделить особенное внимание при создании лендинга?

Итак, мы рассказали, какие основные характеристики лендинга влияют на его результативность. Все это стоит учитывать, элементы, о которых мы писали выше, должны создавать «единый организм». 

Теперь поговорим о других аспектах, на которые нужно обратить внимание. 

Тестирование и оптимизация

Это действительно важно, поскольку только тестирование показывает нам, что уже идеально, что могло бы быть лучше, а от чего и вовсе стоит отказаться. Давайте рассмотрим подробнее, каким образом можно проводить тестирование и оптимизацию лендинга.

  • A/B-тестирование. Представляет собой метод, при котором сравниваются два или более варианта элементов лендинга, чтобы определить наиболее эффективный из них.
    Допустим, у вас есть лендинг для продажи продукта, и вы хотите определить, какой заголовок привлекает больше внимания и повышает конверсии. Вы создаете два варианта ленда с разными заголовками и показываете их разным группам посетителей в случайном порядке. После сбора данных вы проводите анализ и определяете, какой заголовок дает лучшие результаты. 
  • Многофакторное тестирование. Используется, чтобы исследовать несколько элементов лендинга одновременно. Это позволяет определить оптимальное сочетание различных факторов для достижения максимальных конверсий.
    Например, можно провести многофакторное тестирование, включающее изменение заголовка, цвета кнопки CTA и изображение. Вы создаете несколько вариантов лендинга, сочетая разные варианты этих элементов, и тестируете их на разных группах посетителей. Далее – анализ результатов, и вы можете определить оптимальное сочетание.
  • Использование аналитики. Инструменты аналитики, такие как Google Analytics или Яндекс.Метрика, помогают отслеживать и анализировать поведение посетителей на вашем лендинге. Вы можете получить информацию о количестве посетителей, их источниках трафика, времени, проведенном на странице, конверсиях и др. Так можно определить слабые места лендинга и принять меры для его улучшения.
    Пример: с помощью аналитики вы обнаруживаете, что большое количество посетителей покидает ваш сайт на первом этапе, не доходя до CTA кнопки. Это может указывать на неэффективность заголовка или слабое предложение. Используя эти данные, вы можете провести A/B-тестирование разных заголовков или пересмотреть и улучшить контент лендинга.

Подробнее о тестировании в арбитраже графика мы рассказывали в этой статье.

Адаптация под разные устройства

По исследованиям Similarweb, мобильный трафик занимает более 65% рынка. Но многие люди все еще совершают покупки с ПК, планшетов. Думаем, не стоит объяснять, почему ваш лендинг должен быть адаптирован к различным устройствам?

Как создать конвертящий лендинг + 5 примеров

Адаптивный или респонсивный дизайн: что лучше

Существует два популярных подхода: респонсивный и адаптивный дизайн. Оба позволяют адаптировать контент под различные устройства, но имеют свои особенности и отличия.

Адаптивный дизайн предполагает создание различных версий или макетов для разных типов устройств. Каждый макет оптимизирован под конкретное устройство или разрешение экрана, обеспечивая наилучшую функциональность и визуальное представление. Адаптивный дизайн может использовать разные URL-адреса или поддомены для каждой версии, что позволяет точнее настроить опыт пользователей в зависимости от устройства.

Из преимуществ можно выделить более высокую производительность и гранулярный контроль. Вы можете настроить внешний вид и функционал для каждого устройства. Что касается недостатков, адаптивный дизайн сложнее в разработке и в случае, когда вам нужно обновить какой-то элемент. 

Респонсивный дизайн подразумевает создание одного веб-сайта, который автоматически реагирует на размер экрана и разрешение устройства, на котором он отображается. В этом методе используется гибкая сетка и CSS-медиазапросы для изменения макета и размеров элементов в зависимости от экрана устройства. 

Очевидно, что это куда проще в создании и поддержании. Однако, контент будет загружаться медленнее, а максимально оптимизироваться под все устройства все же не совсем получится. 

Для просто лендинга будет достаточно второго подхода. 

Персонализация и сегментация

Оба эти метода направлены на улучшение опыта пользователей, повышение конверсии и удовлетворенности клиентов. Давайте рассмотрим каждый из них подробнее.

Персонализация – это процесс настройки контента, предложений и взаимодействия с клиентами в соответствии с их индивидуальными предпочтениями, интересами и поведением. Основана на сборе и анализе данных о клиентах, чтобы предоставить им релевантный и персонализированный опыт. 

Реализация: сбор данных, анализ, создание персонализированного контента (рекомендации товаров, индивидуальные акции и т.д.), поиск каналов коммуникации (e-mail рассылка, ретаргетинг и др). 

Сегментация – процесс разделения клиентской базы на отдельные группы на основе общих характеристик, таких как демографические данные, интересы, поведение и потребности. Целью сегментации является создание более целевых и эффективных маркетинговых стратегий. 

Реализация: идентификация сегментов, создание персонажей (типичного представителя каждого сегмента), цели и стратегии для каждого сегмента, тестирование и оптимизация.

Данные подходы к коммуникации помогают достигать большей эффективности и вовлеченности клиентов. Так,  согласно исследованию Segment, 71% потребителей предпочитают персонализованные предложения.

5 примеров конвертящих лендингов

Курс Тимура Кадырова

Где посмотреть: https://vivalaconv.ru/

Как создать конвертящий лендинг + 5 примеров

Хорошо читаемый текст, понятные тезисы, конкретное предложение. CTA с ясным содержанием и элементом, который привлекает внимание. 

Контент построен на болях и потребностях потенциальных клиентов. Здесь же предлагается и решение, и даже есть немного полезной инфы. Структура и контент сайта действительно хорошо продуманы. 

ЖК «Южный парк»

Где посмотреть: https://uzhniypark.ru/

Как создать конвертящий лендинг + 5 примеров

Приятный дизайн, на сайте много информации о проекте, вполне понятное предложение. Куча фотографий, карты, которые демонстрируют инфраструктуру ЖК и другие важные моменты, которые интересуют потенциальных клиентов.

Анкетолог 

Где посмотреть: https://anketolog.ru/

Как создать конвертящий лендинг + 5 примеров

Все просто и удобно. Ничего лишнего. Кнопка призыва сразу привлекает внимание. Услуги описаны очень подробно, есть много отзывов от крупных компаний. 

Букеты из клубники в шоколаде

Где посмотреть: https://beautiful-berry.ru/

Как создать конвертящий лендинг + 5 примеров

Сразу выделено УТП. Есть возможность увидеть всю необходимую информацию – преимущества, из чего состоит букет, какие букеты вообще есть, как происходит процесс покупки, ответы на самые часто задаваемые вопросы. 

Обучение по заработку на Wildberries

Где посмотреть: https://ocn.academy/

Как создать конвертящий лендинг + 5 примеров

Хорошо выделяется кнопка призыва к действию, есть много триггеров, которые действуют на ЦА. Хорошо представлены преимущества.

Заключение

Лендинг имеет важное значение в привлечении и удержании пользователей. Хорошо разработанный и оптимизированный сайт может значительно повысить конверсию и привлечь больше потенциальных клиентов.

Важно помнить, что эффективные лендинги не просто выглядят привлекательно, но и закрывают все боли и потребности целевой аудитории.

Chief автор статьи
Количество статей: 472
EYE 304
EYE 03.07.2023
Количество статей: 472

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.