EYE 227
EYE 23.11.2022

Правильно масштабируем рекламные кампании: полное руководство

Chief автор статьи
Chief автор статьи

Хэй, Монстры! Всех жителей нашего логова интересуют конвертящие связки, но сегодня не об этом. Рано или поздно каждый вебмастер находит ту самую заветную связочку, когда потраченный доллар возвращается и приводит с собой ещё один. Радость от такого открытия быстро проходит, поскольку вебу хочется, чтобы уходил от него не $1, а $100, и приводил еще больше. 

Правильно масштабируем рекламные кампании: полное руководство

Казалось бы, о чём тут можно рассуждать — увеличить бюджет рекламной кампании и всё, готовь сундук для денег. Но не всё так просто.

Правильно масштабируем рекламные кампании: полное руководство

При бездумном увеличении бюджета, рекламная кампания улетит на оптимизацию, и совсем не факт, что будет конвертить также профитно. С большой вероятностью весь бюджет при этом улетит в трубу. Но хорошая новость состоит в том, что выход есть, и Монстро знает, как масштабировать кампании так, чтобы они приносили доход. Lets go 😈

Суть грамотного масштабирования состоит в том, чтобы увеличить количество конверсий без увеличения их стоимости. Добиться этого можно несколькими способами. Самым очевидным и простым, помимо увеличения бюджета, является дублирование групп объявлений. Однако и это не вариант, и вот почему.

Дублировать или не дублировать? Вот в чём вопрос

При дублировании групп объявлений копируются только их настройки, но никак не результаты. Вместе с настройками копируются и аудитории, то есть происходит наложение аудиторий одной на другую. Таким образом, запуская дубль, вебмастер сам создаёт конкурента внутри своей кампании и сливает бюджет впустую. 

Кстати, сделать самому себе конкурента можно и без дублирования группы объявлений. Проясняем на таком примере: в рекламной кампании сделано две аудитории на одну локацию, с такими интересами:

  1. СПА-процедуры;
  2. Стоун-массаж. 

Вебмастер запускает две кампании, чтобы протестировать, какая аудитория даст лучший результат. Однако если посмотреть на пересечение этих аудиторий, то оно составит 70-80%, так как подавляющее большинство людей из категории интересов «стоун-массаж», имеет интересы и в категории «СПА-процедуры». Получается, что в обеих аудиториях будут одни и те же юзеры. Соответственно, бюджет будет сливаться на показ рекламы одним людям по два раза. 

Чтобы избежать задвоения показов, нужно следить за тем, чтобы наложение не превышало 30%. Если этот показатель выше, то нужно либо объединить эти аудитории в одну, или запускать рекламу на них по очереди с промежутком в несколько дней.      

Посмотреть процент наложения аудиторий можно в рекламном кабинете. В Facebook, например, это видно в разделе «Аудитории»:

Правильно масштабируем рекламные кампании: полное руководство

Когда стартовать? 

Прежде, чем рассказать о том, как масштабировать рекламные кампании, нужно разобраться с тем, когда это нужно начинать делать. Рекламная кампания — это про цифры, поэтому принимать решение о масштабировании нужно исходя из количественных и качественных показателей. Для этого необходимо обращать внимание на такие метрики, как ROI, CR и CTR.

Правильно масштабируем рекламные кампании: полное руководство

Высокий CTR, но нет конверсий говорит о том, что креатив аудитории зашел и она с интересом по нему жмакает, но что-то не даёт завершить конверсию. Это могут быть:

  • Ошибка URL страницы лендинга;
  • Низкая скорость загрузки целевой страницы;
  • Нарушенная эргономика оформления лендинга. Структура информации изложена алогично, поэтому пользователь не понимает, зачем он туда попал, либо кнопка расположена слишком низко на странице и юзер попросту до неё не доскроливает.

Эта проблема решается приостановкой кампании и устранением всех недоработок. Затем нужно выдержать паузу в несколько дней, а лучше недель, и запустить рекламу снова, с тем же креативом. 

ROI находится в пределах стоимости затрат на покупку трафика, но не превышает их — это триггер, который побуждает многих вебмастеров начинать масштабировать кампанию. Делать это на данном этапе слишком опасно, так как есть большой риск уйти в минус. Целесообразно покрутить кампанию в таком же режиме ещё несколько дней и дождаться, когда ROI вырастет. 

После начала масштабирования кампании с высоким ROI расслабляться также не следует — нужно продолжать следить за этим показателем. Если доходы будут падать по отношению к спенду, то рекламу нужно стопать. 

Другой источник трафика  

Самым радикальным решением для масштабирования рекламной кампании является выбор другого источника трафика. Например, если траф сливался с Facebook, то можно запустить push-рекламу с теми же настройками, креативом, таргетингом, аудиторией и так далее. В этом подходе к масштабированию есть свои плюсы и минусы. 

Правильно масштабируем рекламные кампании: полное руководство

Преимуществом подключения другого источника трафика является то, что можно охватить большую аудиторию и, в случае, если оффер зайдёт в обеих аудиториях, то он выгорит гораздо позже. Также к плюсам относится тот факт, что если в новом источнике удастся привлекать лиды по более низкой стоимости, то общий профит с оффера будет гораздо выше. 

Основной недостаток переключения на другой источник — это высокий риск слива бюджета в пельменную. Часто так бывает, что конвертящий оффер в одном источнике, льёт в жесткий минус в другом. Чтобы понять, будет ли профит на новой площадке, нужно потратить время и деньги на тестирование связки, то есть по сути выполнить всю ту же работу, что требовалось проделать в первом источнике.     

Приведенную выше схему масштабирования рекламной кампании целесообразно использовать работая в команде, когда есть много рук и хороший бюджет на тесты. Соло-арбитражникам и небольшим командам, разумнее юзать менее радикальные способы.

Выбор иного рекламного формата

Предположим, что у веба зашла реклама на push-ах. В рамках этой же рекламной сети можно запустить кампанию с аналогичными настройками и крео на pop-up. 

Правильно масштабируем рекламные кампании: полное руководство

В этом случае риски, которые случаются при смене источника трафика сводятся к минимуму. При смене формата реклама будет показываться той же аудитории. Как уже было сказано выше — это не есть хорошо. Однако есть такое понятие, как ретаргетинг, в этом случае залив на ту же аудиторию пойдет на пользу. В настройках можно включить показ только тем людям, кто не кликал по рекламе предыдущий кампании. Таким образом, pop-up’ы ещё раз проработают ту аудиторию, которой пуши не зашли. 

Второй вариант — это старгетироваться в новом рекламном формате на тех юзеров, кто кликнул по рекламе, но не сконвертил в лид. Как показывает практика, повторные уведомления увеличивают частоту конверсии. 

Также к преимуществам использования разных рекламных форматов в рамках одной CPA-сетки или тизерки, можно отнести удобство отслеживания статы, так как она вся будет в одном личном кабинете.  

Другая рекламная сеть

Один и тот же формат рекламы, с идентичными настройками и креативами, можно пробовать проливать с разных сеток. Нет гарантии того, что кампания в новой тизерке взлетит точно так же, как и в предыдущей, но иногда тестировать такой подход стоит. Во-первых, это диверсификация риска шейва партнерками, во-вторых, протестировать один и тот же формат в разных сетках гораздо проще, чем, например, новые источники трафа. 

Тестирование разных устройств   

Ещё одним способом масштабирования является запуск рекламной кампании на другие устройства, например, если связка конвертит на мобайле, то можно попробовать запустить десктоп. Такие две кампании гораздо проще оптимизировать, чем запущенные в разных рекламных сетях. Однако стоит учитывать, что бид у них будет разный, и с ним придётся поиграться, чтобы вывести кампанию, запущенную на новое устройство, в плюс. 

Повышение ставок

На первый взгляд, чем выше ставка, тем менее прибыльной становится рекламная кампания. Это верно лишь отчасти. Да, если бид установлен, например, на уровне $0,01, а лид приносит вебу $0,03, то увеличение ставки на $0,02, сократит доход в два раза. При этом такое увеличение ставки может принести, например, в три раза больше лидов. Соответственно, общая прибыль рекламной кампании будет выше, за счёт количества конверсий. 

Правильно масштабируем рекламные кампании: полное руководство

Увеличение количества показов

При оплате за показы, их количеством, арбитражник минимизирует свои расходы, и регулирует ROI. Однако существуют случаи, когда увеличение количества показов дейли значительно увеличивает общую прибыль. 

Рассмотрим такой пример: вебмастер льёт оффер ставок на спорт. У него есть понимание, что при определенном количестве показов рекламы в день у него есть прибыль. В преддверии крупных спортивных событий, как Чемпионат Мира по футболу, он может увеличить количество показов рекламы. Интерес аудитории к продвигаемому событию очень сильно подогрет, поэтому коэффициент из показа в конверсию будет гораздо выше в такой период. 

Увеличение бюджета

Самый рискованный, тем не менее, самый действенный способ масштабирования рекламной кампании, при условии, что подойти к нему с умом — это увеличение бюджета. Мы уже писали в начале этой статьи, что если увеличить бюджет, так сказать «на глаз», то кампания улетит на оптимизацию. Тут правило «чем больше, тем лучше», не работает. Для увеличения бюджета есть несколько правил, следование которым снижает риск слива бюджета:

  • Увеличивая общий бюджет, нужно ограничивать дневной;
  • Первое увеличение бюджета не должно быть больше, чем на 10% и начинаться должно после того, как в кампании несколько дней подряд наблюдается плюсовой ROI. Если в количестве конверсий мало, то особенно зорко нужно следить за статистикой, чтобы вовремя остановить рекламу;
  • Когда количество конверсий стабильно увеличивается хотя бы 3-4 дня, можно поднять бюджет ещё на 15-20%;
  • Если после второго увеличения бюджета кампания показывает стабильный рост показателей прибыльности несколько дней подряд, то можно повышать бюджет на 30-40%. При этом не стоит забывать о стате — после каждого изменения бюджета, нужно внимательно отслеживать поведение кампании;
  • Дальнейшее увеличение бюджета нужно делать постепенно, и крайне осторожно, поскольку в любой момент кампания может уйти на оптимизацию;
  • Увеличивать бюджет более, чем на 50% за раз, категорически не рекомендуется;
    Если на каком-то этапе, между повышением бюджета, показатели CTR и (или) ROI начнут снижаться — это будет говорить о том, что креативы выгорели. Их нужно срочно заменить;
  • Если замена креативов не дала результат, то можно считать, что связка сдохла. В этом случае нужно менять источник трафика и тестировать её на нём. 

Полезные советы

Правильно масштабируем рекламные кампании: полное руководство

Помимо рекомендации от Геннадия Малахова с картинки выше, Монстро советует следующие фишки, для качественного масштабирования рекламных кампаний:

  • Начинайте тестировать источники с самых топовых. В любой нормальной рекламной сети есть возможность отсортировать источники по их эффективности. Если для тестов выбрать самые лучшие, то сразу же можно проверить оффер на самом конвертящем трафе;
  • Независимо от того, на сколько удалось увеличить спенд аккаунта, всегда устанавливай дейли-бюджет. Особенно это важно при работе с агентскими кабами. В противном случае нельзя исключить риск проснуться утром и увидеть в стате жирный минус из-за слива всего бюджета. Даже самая профитная связка может неожиданно жёстко заминусить, поэтому лучше потерять дневной бюджет, чем весь;
  • Все описанные в этой статье стратегии масштабирования тестируй последовательно, иначе запутаешься и не поймёшь, что сделало кампанию убыточной или вывело в плюс. Потеря контроля над рекламной кампанией — это худшее, что может случиться на арбитражном поприще, поэтому все изменения внедряй постепенно и внимательно отслеживай результат.

Довольно часто так бывает, что как бы вебмастер ни старался, но при масштабировании, так долго искомая связка, улетает. Что делать в этом случае?

Правильно масштабируем рекламные кампании: полное руководство

Метод Совуньи из «Смешариков», конечно, тоже действенный, но Монстро все же предлагает обратить внимание на лайт-варианты 😈

Нужно провести работу над ошибками, проанализировать, что пошло не так, а затем запускать и тестировать новую кампанию с учетом исправления ошибок предыдущей. Для анализа провала предыдущей кампании необходимо ответить себе на такие вопросы:

  • Адекватная ли была цена на продвигаемый оффер?
  • Креатив и лендинг раскрыли юзеру полное содержание продвигаемого оффера?
  • Что не так было с настройками таргетинга, что можно было бы улучшить в нём?
  • Правильно ли была подобрана аудитория и гео?
  • Если заливал рекламу на бурж и текста переводил через переводчик, то может быть имел место некорректный перевод?

Самое главное — запомни, что Томас Эдисон, прежде, чем придумал лампочку, провёл 10 000 неудачных экспериментов(!). Так что твои …надцать провальных попыток залиться в плюс — это ерунда. Пробуй и всё получится! Хотя, конечно, во времена Эдисона, не было мульта «Смешарики», и ему просто никто не посоветовал то, что Совунья впарила Барашу 😂

Chief автор статьи
Количество статей: 465
EYE 227
EYE 23.11.2022
Количество статей: 465

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.