EYE 199
EYE 26.01.2023

О чем тебе не расскажет ни один HR: советы, которые помогут тебе попасть в арбитражную команду

Chief автор статьи
Chief автор статьи

Это чтиво будет полезным, если ты длительное время работал в одной тиме или лил соло, не занимался плотно поиском работы и не совсем понимаешь, что именно от тебя ожидают дядьки-тимлиды и тётьки-эйчары.

Ну что, погнали!

Начнем, пожалуй, с наболевшего: кейсы

Кейсы – это пруфы твоих результатов. Многие тимлиды слышали от байеров на собеседованиях истории о профите в 100500К$ с ROI 2000. Часть из них рассказана на «авось, проканает» и не подкреплены скринами. И иногда-таки канает. А потом некоторые такие байеры сливают шальные бюджеты и делают профит ноль целых фиг десятых. 

Именно поэтому команды вынуждены тщательно отбирать байеров, дабы понимать, кому можно доверить бюджет компании. Согласись, с точки зрения бизнеса – подход вполне логичен. Если ты делал результат в предыдущей компании, то сможешь показать его и в новой. Скрины статки – лучшее тому доказательство.

40% байеров, которые стучатся к нам в медиабаинг-команду «Just Traffic Pro», не имеют кейсов вообще. «Я не думал, что буду менять работу, поэтому не делал скрины». Знакомо? Не стоит допускать ошибки братьев по цеху. Подготовь хороший фундамент для поиска новой работы. Вряд ли ты собираешься сидеть до пенсии в одной тиме, поэтому в будущем тебе это пригодится.

Касаемо того, как выглядят кейсы. Один скрин, на котором мало инфы – это не кейс. Трушный кейс должен быть структурированным, понятным стороннему человеку и показывать комплексно твои результаты и экспертность. 

Выбери 2-3 оффера, по которым были классные результаты. В идеале, сделай скрин, на котором будет виден твой ник или имя. На какое гео лил? Какой период? Сколько отспендил, и с каким РОИ? А дальше – в зависимости от вертикали: цена лида, апрув, либо инст2рег, рег2деп, какой держал цену инсталла и т.д.

Чего не хватает на скринах – распиши текстом. Залей на гугл-диск. Всё, ты вооружен и особо опасен (для соискателей-конкурентов так точно.

Почему лучше подготовить несколько кейсов: один успешный – может быть сугубо везением. Если их больше – это тенденция. Значит, ты профи, и тебе на старте работы смогут доверить вкусные офферы и хороший бюджет. Ты же зарабатывать сюда пришел, или что? 

Умеешь ли ты правильно преподнести свой опыт?

Ты открываешь дверь с ноги, пишешь «ну че там у вас по условиям, удивите меня» или «а почему я должен выбрать именно вашу компанию?». 

Задумайся, а что ты ответишь, если тебе зададут аналогичный вопрос? 

Маленький совет: откликаясь на вакансию, начни именно с того, какой полезный опыт ты можешь предложить компании. Поверь, это ого как оценят. 

Грамотный HR или тимлид априори спросит тебя о твоих достижениях и сильных сторонах. И если в качестве достижения ты озвучишь «Я ни разу не расплакался на работе», а твой супер-скилл – «я ооочень быстро учусь» – у меня для тебя плохие новости. 

Если ты не знаешь, что написать в резюме – вот тебе небольшой список «на подумать»:

  •  меня не останавливают баны – знаю 54 способа как обходить их;
  • в сентябре 2022 сделал самый высокий профит из всей команды, а в ноябре и декабре входил в ТОП-3 в команде по результатам;
  •  за последние 6 месяцев отлично прокачал навык масштабирования кампаний;
  • создал уникальную профитную связку на ГЕО Перу, готов показать кейсы с результатами.

Даже если ты – восходящая звезда медиабаинга, об этом никто так и не узнает, если ты не способен вести нормальную коммуникацию и по пунктам перечислить, в чем твоя ценность для будущей команды. Научись продавать свой опыт, и эйчары будут устраивать за тебя бои в желе;)

NDA (договор о неразглашении)

Довольно популярная штука в наше время, которая несет прямую пользу именно для компании. Тем не менее, все чаще находятся байеры, которые просекли, как заиметь на этом пользу и для себя. 

Я неоднократно видела резюме, в которых у байера было указано 3, 4, 5 команд – и во всех названия под NDA!

Удобненько, да? Особенно если байер – КМС по сливу в минус или не очень хорошо попрощался с бывшей компанией. Никто не сможет запросить рекомендации в других командах, а значит – не получит негативный отзыв. Опять же, удобненько, если нечем похвастаться в плане кейсов – «не могу ничего показывать – подписал неразглашение».

Да, только нанимающая сторона тоже давно просекла эту тему. Любая уважающая себя команда, особенно с хорошим именем, с большой вероятностью откажет тебе, если вся твоя ворк-стори – под грифом «Засекречено!».  Это всегда выглядит очень подозрительно. Одна из основ любых качественных рабочих взаимоотношений – честность и открытость на старте с обеих сторон. 

И каким бы байер ни был талантливым, если не вызывает доверия -– трудно будет найти свое место под солнцем. 

Господа байеры, не стоит гадить себе в кашу и злоупотреблять псевдо-NDA.

Кроме того, если в резюме указана именитая команда – это дополнительно привлечет внимание работодателя к тебе и выделит среди общей массы кандидатов.

Давай подытожим?

  1. Однажды ты захочешь двигаться дальше: больше денег/офферов пожирнее/перейти из офиса на удаленку и т.д. Или нынешняя тима прекратит существование. И ты начнешь искать работу. Готовь лыжи летом, а кейсы – пока ты не уволился и есть доступ к статке. 
  2. Будь взаимным: если рассчитываешь попасть в классную команду с хорошими условиями – покажи ей, что ты тоже этого достоин. Начни знакомство с того, что ты можешь предложить компании – и в тебе сразу увидят жемчужину.
  3. Мир медиабаинга очень тесный. И сокрытие любой компрометирующей информации всплывет если не рано, то… вовремя. Если в твоей рабочей биографии есть моменты, которые подмывают тебя прикрыться NDA, лучше подумай в другую сторону: как ответить на неудобный вопрос или озвучить информацию корректно, без лишних подробностей, не выставляя ни себя, ни экс-работодателя в невыгодном свете. Ты удивишься, но то, что может оттолкнуть одного тимлида, вполне адекватно примет другой. Будь искренним. Донеси, что делал ошибки и научился на них.

Если учтешь описанные пункты – твои шансы на скорейший поиск новой команды вырастут в 4 раза. И кто знает, может, в списке тех, кто на тебя охотится, окажусь и я. Мы сейчас активно пополняем команду, поэтому…раз, два, три, четыре, пять, гемблу умеешь заливать?;)

Chief автор статьи
Количество статей: 472
EYE 199
EYE 26.01.2023
Количество статей: 472

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.