EYE 328
EYE 07.02.2023

Как лить трафик с TikTok в 2023 году

Chief автор статьи
Chief автор статьи

Наступивший 2023 год обещает быть насыщенным в плане развития диджитал вообще и арбитража в частности. Прогнозы предсказывают рост потокового и цифрового видео, а также социальных медиа — особенно TikTok. В целом, ожидается, что социальные медиа восстановятся, хотя и незначительно, после бурного 2022 года.

Изменений в TikTok было много. Как в России, так и в мире. В этой статье мы расскажем, что произошло, к чему надо быть готовым в этом году и как теперь лить трафик с TikTok. 

Как лить трафик с TikTok в 2023 году

Что изменилось на платформе за последний год

Итак, какие изменения произошли вокруг TikTok за последний год?

В целом

Среди социальных платформ, по мнению экспертов, в 2023 году рекламные бюджеты продолжают смещаться в сторону TikTok. Рекламодатели и байеры по-прежнему тратят большую часть средств на Instagram и Facebook. Но постепенно они начинают переходить от экспериментов на TikTok к реальному перенаправлению бюджетов на него с других источников.

Расходы на другие платформы, такие как YouTube и Pinterest, остаются стабильными, но инвестиции в TikTok растут быстрее, особенно, когда речь идет о расходах на авторский контент. 

Прогноз Magna на 2023 год также предсказывает развитие TikTok. TikTok был единственной платформой, которая показала рост рекламы в прошлом году, в то время как у ее конкурентов продажи оставались на прежнем уровне или снижались.

Потенциал розничной торговли также может способствовать росту TikTok. В последние годы платформа представила такие функции, как объявления с возможностью покупки, «купить этот тренд» и другие решения для коммерции. Бренды, ранее полагавшиеся на рекламу в Facebook и Instagram, увидят «огромный успех от трафика с TikTok», — комментирует ситуацию Райан Тернер, основатель маркетингового агентства Ecommerce Intelligence.

«Мы считаем, что в 2023 году мы увидим значительный сдвиг в рекламных бюджетах социальных сетей, которые перейдут на TikTok из других каналов и сетей, особенно для брендов электронной коммерции», — сказал Тернер. «Более низкие цены и вирусный характер контента могут означать, что CPM и CPA для покупок гораздо ниже. Рекламный ландшафт на TikTok еще достаточно молод, и он предлагает многие из тех преимуществ, которыми рекламодатели пользовались в первые несколько лет существования Facebook и Instagram». 

Для жителей РФ

Россияне в прошедшем году по факту лишились ТикТока. Осталась возможность смотреть старые видео, комментировать их и переписываться, но доступ к новому контенту закрылся. Это огорчает и пользователей, и блогеров, и арбитражников. 

Тем не менее, самые предприимчивые придумали способы, как размещаться в ТикТоке, даже если ты из РФ:

  • вытащить российскую сим-карту, записать и опубликовать видео с включенным VPN;
  • через запись экрана (видео из галереи смартфона переносим на ПК, активируем VPN и загружаем видео через браузер);
  • скачав антидетект-браузер, например, AdsPower;
  • скачать и установить пиратскую версию ТикТок. 

Какие ГЕО сейчас стоит лить с ТТ

Согласно статистике, в топ-5 стран по количеству пользователей TikTok входят США, Индонезия, Бразилия и Мексика. Однако отзывы на сайте Datareportal говорят также об увеличении аудитории из Азии и Европы. Таким образом, имеет смысл рекламировать офферы, ориентированные на эти страны. В том же отчете отмечается, что в социальной сети больше пользователей в возрасте от 18 до 35 лет. Это платежеспособная аудитория, которая регулярно проводит время в TikTok. 

Как лить трафик с TikTok в 2023 году

Какие офферы (вертикали) стоит лить, а какие — нет

Давайте разберемся, какие вертикали хорошо заходят в современном ТикТоке, а какие — не совсем. 

Дейтинг

Эта вертикаль продолжает быть актуальной. При использовании статичных и видео креативов, где симпатичные девушки предлагают продолжить знакомство дальше, перейдя по ссылке, при правильной настройке можно сделать стабильно конвертящую связку. 

Как лить трафик с TikTok в 2023 году

Инсталлы

Если ваша задача — заставить человека скачать приложение, то ТикТок — это отличный способ привести трафик туда, куда нужно. Используйте 15-секундные ролики, наглядно демонстрирующие, как удобно работать с рекламируемым вами приложением, и получайте профит. 

Свипстейки

Конкурсы и розыгрыши отлично рекламируются в TikTok. В роликах удобно расписывать преимущества, размещать CTA и так далее. Отлично заходят видео с распаковкой техники, косметики и прочего. 

Как лить трафик с TikTok в 2023 году

Мобильные подписки

Охотнее всего пользователи сейчас подписываются на фоторедакторы и игры. В самих роликах, которые рекламируют оффер, лучше всего делать упор на развлекательный контент, а также удобство и простоту пользования приложением. 

Нутра

Товары из этой ниши запрещены к рекламе в ТикТок. Поэтому, если не хотите рисковать, выберите другую вертикаль для залива через TikTok. Ну, или можно, только осторожно (тсс!). 

Бесплатный трафик TikTok

Как можно использовать ТикТок, если вы работаете с условно бесплатным трафиком? Вот несколько советов:

  • Оптимизируйте профиль;
  • Следите за последними тенденциями;
  • Используйте свою аналитику;
  • Участвуйте в конкурсах;
  • Используйте ключевые слова;
  • Используйте преимущества TikTok SEO;
  • Создавайте контент для конкретной ниши;
  • Добавляйте подписи. 

Платный трафик TikTok

Недавно TikTok представил рекламную опцию, которая позволяет вам включать внешнюю ссылку в видео. TikTok предлагает различные виды рекламы; некоторые из них отображаются на вкладке «Для вас», другие видны при первом использовании приложения. 

Как лить трафик с TikTok в 2023 году

Ниже перечислены шесть наиболее важных видов рекламы, которые следует использовать для увеличения конверсии на оффер:

  • Нативная реклама в ленте;
  • Объявления с захватом бренда;
  • Вызов хэштегов в объявлениях;
  • Объявления PrimeView;
  • Спонсируемые объявления;
  • Совместная работа инфлюенсеров в объявлениях.

Есть бюджет? Тогда запуск рекламы на TikTok — отличный способ привлечь внимание и увеличить трафик. Сервис позволяет включить внешнюю ссылку в видео, что дает вам еще один способ направить трафик непосредственно на нужный оффер. Одним из брендов, добившихся успеха с помощью этой стратегии, является Comdirect. Они получили более 17 000 переходов по ссылкам, снизив CPC на 33%. 

Если вы хотите получить больше трафика на сайт из TikTok и не хотите полагаться на органический график, платная реклама может стать лучшим решением для вашего бренда.

Что нужно для залива с TikTok

TikTok упростил перенаправление трафика на другие социальные сети. Если вы зайдете в профиль, вы увидите кнопку «редактировать профиль». Нажмите на нее и прокрутите страницу до самого низа. Там вы получите возможность связать свой Instagram или YouTube. Сделайте это и нажмите сохранить. Когда кто-нибудь зайдет на ваш профиль на TikTok, он сможет нажать на значок Instagram, который показывает ссылки на все добавленные вами профили, и увидеть выпадающее меню для выбора платформы, которую он хочет посетить. 

Используйте функцию TikTok live. Аккаунты с 1000+ подписчиков могут создавать прямые эфиры, трафик с которых можно вести, например, на DM на Instagram. 

Баны

Что надо знать, чтобы не схватить бан?

  • Не используйте контент, нарушающий авторские права. Берите музыку из «Трендов», как это делает большинство пользователей;
  • Не нарушайте правила сообщества TikTok;
  • Не подключайтесь к кабинету с другого IP;
  • Ставьте специальные пометки на содержании, которое может показаться модератору спорным.

Будьте, пожалуйста, аккуратны. Если вы попадетесь на бане, можете лишиться своего рекламного аккаунта. 

Креативы

В ТикТоке самым актуальным видом крео является, естественно, видео. О них и поговорим. Если вы хотите добиться успеха в мобильном видео, сосредоточьтесь на двух важных вещах: ваши бизнес-цели и ваша аудитория. Согласуйте свои цели с тем, какой контент вы хотите создать. Понимайте свою аудиторию не только с точки зрения демографии, ищите контент, который они хотят смотреть. Это образовательные видео? Креативное развлекательное видео от бренда? Или им нужен контент, который глубже расскажет о ваших продуктах или услугах? Взгляните на эти идеи TikTok, черпайте в них вдохновение и генерируйте больше результатов. 

  • FAQ TikTok видео для ответов на вопросы клиентов

Создание видеороликов FAQ, наверное, лучшая идея, чтобы ответить на вопросы, которые могут интересовать потенциальных клиентов.

Как лить трафик с TikTok в 2023 году

Совет: создавайте видеоролики FAQ из двух частей, которые публикуются отдельно. Опубликуйте первую часть, затем разместите другой контент, а после этого загрузите вторую часть FAQ. Таким образом, вы заставите зрителей пролистать ваш аккаунт, чтобы найти второе видео с FAQ.

  • Советы и рекомендации
Как лить трафик с TikTok в 2023 году

Если вы являетесь брендом, попробуйте создать советы и подсказки с использованием вашей продукции. Это будет очень полезно для ваших потребителей, а также станет интересной информацией для других.

  • Ежедневные будничные видео TikTok, чтобы подогреть любопытство пользователей

Контент «День из моей жизни» всегда заходит на TikTok.

Как лить трафик с TikTok в 2023 году

Создатели даже создают эпизоды такого типа контента: «Сколько я трачу в день», «Что я ем за день», «Мой распорядок дня как (профессия)». Это видео, которые всегда собирают просмотры на TikTok.

  • Тизеры нового продукта

Заставьте своих клиентов задуматься о том, что новый запуск будет очень важным. Эмоциональные видео-загадки в роли анонсов помогут вам в этом. 

Как лить трафик с TikTok в 2023 году
  • Делайте видео с синхронизацией губ на TikTok и станьте вирусными

Используйте актуальные тренды для подачи материала и развлечения аудитории, как, например, этот. 

Как лить трафик с TikTok в 2023 году
  • Создайте видео с модными песнями или челленджами 

Использование трендовых песен в качестве музыкального сопровождение в ролике может серьезно поднять вас в выдаче и помочь видео завируситься. 

Как лить трафик с TikTok в 2023 году

Преимущества и недостатки этого источника в 2023 году

Преимущества

  • Глобальная аудитория

TikTok насчитывает более 1 миллиарда ежемесячных пользователей в более чем 140 странах и на 35 языках. Более того, 90% пользователей заходят в приложение несколько раз в день, а пользователи из США в среднем проводят в приложении 858 минут в месяц, просматривая видео.

  • Таргетированные объявления TikTok для максимальных результатов

Самообслуживающаяся рекламная платформа TikTok позволяет нацеливать рекламу на различные аудитории, чтобы помочь развитию вашего бренда. 

Существует пять способов таргетирования рекламы:

1. Аудитория

Этот вариант позволяет вам нацеливаться на пользователей, которые уже знают или ранее взаимодействовали с вашим брендом.

При этом могут использоваться различные данные. Customer File использует ваши данные для определения пользователей TikTok, которые уже совершали у вас покупки, что позволяет вам персонализировать кампании ремаркетинга. Вовлеченность нацелена на людей, которые ранее проявляли интерес к вашему бренду, нажимая на ваши объявления или просматривая их. App Activity — пользователи, совершившие определенные действия в вашем приложении, включая Install, Launch App, Add to Cart и т. д. Трафик сайта — пользователи, которые ранее посещали ваш сайт и совершили определенные действия, включая просмотр страницы, подписку, размещение заказа и т. д. Генерация лидов нацелена на людей, которые взаимодействовали с вашей рекламой на TikTok. Вы можете ретаргетировать пользователей, которые просмотрели или отправили форму.

2. Местоположение

Эта опция таргетирует пользователей на основе местоположения, например, страны, региона, штата и провинции, что позволяет сегментировать разные объявления на представителей разных культур.

3. Интерес

Эта опция таргетирует пользователей на основе их долгосрочного потребления контента, взаимодействий и того, что им интереснее всего видеть на TikTok.

4. Поведение

Эта опция нацелена на недавнее поведение пользователей в приложении на основе их действий, связанных с видео (видео, которые им понравились, которые они комментировали и т.д.) и действий, связанных с создателями (создатели, которых пользователи искали или посещали домашнюю страницу).

5. Устройство

Эта опция таргетирует пользователей на основе категорий, относящихся к конкретным устройствам, включая их операционную систему (Android или iOS), модель устройства и цену устройства.

После того, как вы определили свою целевую аудиторию, вы можете использовать автоматическую креативную оптимизацию TikTok, чтобы загрузить несколько изображений и видео с текстовыми описаниями и CTA (призывами к действию). Система запустит рекламные объявления с различными комбинациями этих активов, предлагая их разным аудиториям, чтобы найти наиболее эффективные комбинации, сокращая необходимость в A/B тестировании и продлевая срок службы ваших объявлений.

  • Заинтересованная аудитория поколения Z

Охватить аудиторию поколения Z может быть непросто, но ее стоит привлечь. Хотя аудитория TikTok стареет, 47% всех пользователей относятся к возрастной группе 10-29 лет. Самые юные пользователи в возрасте 4-15 лет проводят в приложении целых 75 минут в день. Такое вовлечение конвертируется. По данным TikTok, пользователи, которые взаимодействуют с брендом на платформе, на 150% чаще покупают у него товар или услугу.

Представители поколения Z ценят аутентичный контент и подлинные связи. Как бренд, вы должны носить ценности своего бренда на рукаве и делиться со своей аудиторией достоверным, аутентичным контентом. 

  • Креативное привлечение аудитории

Стать вирусным еще никогда не было так просто. Алгоритм TikTok помогает пользователям находить новый контент, который находит отклик у них самих. Он не рекомендует контент, основываясь на количестве подписчиков или истории высокоэффективных видео. Вместо этого он рекомендует видео, основываясь на взаимодействии отдельного пользователя с приложением через страницу «Для вас».

Это означает, что у всех — включая совершенно новых пользователей — одинаковые шансы стать вирусными, поэтому алгоритм TikTok идеально подходит для брендов и создателей контента, которые только начинают работать на платформе.

TikTok помогает создателям контента, предоставляя забавные встроенные функции для творческого взаимодействия вашей аудитории с брендом:

Stitch: Пользователи могут обрезать и добавлять фрагменты ваших видео к своим собственным. Создатель оригинального контента отмечается в каждом Stitch, что увеличивает ваш охват;

Duet: Пользователи могут включать ваши видео в свои собственные. Видео воспроизводятся бок о бок, что дает пользователям возможность снимать свою реакцию на ваш контент или участвовать в вирусных конкурсах; 

Звуки: Вы можете добавить свои оригинальные звуки в библиотеку, что необходимо для брендов и корпораций, которые ограничены в использовании музыки без авторских отчислений. 

  • Покупки в приложении

TikTok изначально не был торговой платформой, но независимое исследование, проведенное компанией Neuro-Insight, показало, что эта соцсеть показывает более высокий уровень восприимчивости к сообщениям бренда, призывам к действию и рекламе. Реклама в ленте TikTok на 23% лучше запоминает детали, чем реклама на телевидении. 

Запоминание деталей подразумевает нашу реакцию на мелкие детали рекламы. Сильная реакция означает, что аудитория запомнила информацию, такую как логотип, призыв к действию или тэглайн.

Общий показатель вовлеченности TikTok на 15% выше, чем у других ведущих платформ. С тех пор TikTok интегрировал Shopify для повышения продаж за счет этого вовлечения. Теперь пользователи могут просматривать и покупать товары прямо в приложении или на сайте бренда, а инслюенсеры могут добавлять партнерские ссылки для получения процентов.

Такой опыт покупок создает полный круг: пользователи видят рекламу и покупают товар на TikTok, а затем возвращаются на TikTok, чтобы поделиться своим опытом, что еще больше увеличивает популярность продукта.

  • Отслеживаемая эффективность рекламы

TikTok Ads Manager позволяет легко отслеживать эффективность рекламы. Вы можете отслеживать, измерять и оценивать результаты каждого запущенного объявления и использовать эти данные для улучшения последующих кампаний. Он включает данные показов, конверсий, количества кликов, коэффициента конверсии и стоимости, а также параметры аудитории, включая пол, возраст, страну и интересы.

Недостатки

  • Реклама стоит дорого

TikTok Ads Manager — это эффективная платформа, но минимальные расходы на нее довольно высоки. Небольшим брендам и соло арбитражникам, возможно, придется дважды подумать, прежде чем запускать рекламную кампанию.

  • Платформа не подойдет, если вашей аудитории нет на TikTok

Хотя база пользователей TikTok в 1 миллиард человек в месяц звучит как беспроигрышный вариант практически для любого бренда или создателя контента, вы можете не получить того отклика, на который рассчитывали. 

В настоящее время аудитория TikTok состоит из молодых людей и женщин — 53% всех пользователей находятся в возрасте от 18 до 25 лет, а 57% — женщины. Последние тенденции показывают увеличение возраста аудитории TikTok, и некоторые бренды отмечают хороший отклик при размещении рекламы среди пользователей старше 45 лет. Однако только 11% американской пользовательской базы TikTok старше 50 лет. Брендам, ориентированным на аудиторию старше 25 лет, может показаться сложным добиться результатов на TikTok.

Если вы новичок в арбитраже, начните с создания органического контента, чтобы увидеть реакцию сообщества TikTok и достаточный интерес к офферу, прежде чем вкладывать больше средств. 

Заключение

TikTok предоставляет большое количество возможностей для привлечения трафика с него на нужные вам офферы рекламодателей. Пользовательская база соцсети растет, рекламные бюджеты на нее увеличиваются, а возможностей для их реализации становится большое. Все это делает TikTok привлекательным для арбитражников источником трафика в наступившем 2023 году. 

Chief автор статьи
Количество статей: 470
EYE 328
EYE 07.02.2023
Количество статей: 470

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.