EYE 306
EYE 13.12.2022

Как легализовать доход арбитражнику в 2023 году

Chief автор статьи
Chief автор статьи

Арбитраж трафика — деятельность, которая может приносить большой доход. При этом деньги в основном капают определенными частями, из России и из-за рубежа. В банке могут возникнуть вопросы при переводе значимых сумм по безналу, а также регулярных выплатах на один и тот же счет. Что он сделает после этого? Передает эти данные в налоговую, которая будет очень рада повесить на нерадивого арбитрана штраф. Что нужно сделать, чтобы обезопасить себя и легализовать свои доходы? Поговорим в этой статье.

Как легализовать доход арбитражнику в 2023 году

Зачем арбитражнику легализовывать доход

Плюсы и минусы легализации

Плюсы и минусы легализации доходов очевидны. Безусловно, большим преимуществом будет то, что вы будете чисты перед законом и сможете спокойно спать. Минусы же кроются в том, что вам придется платить налоги, то есть отдавать часть честно заработанного дохода государству. Для многих это достаточно болезненная тема. 

«Если касаться легализации доходов, то, на мой взгляд, минусов нет. Стоит ли 4% вашего спокойствия и наличия всегда рабочих финансовых инструментов? Каждому решать самому, но для меня ответ очевиден.

Легализация доходов для партнерских программ – тоже важный вопрос. Возможность работы “в белую”,  масштабироваться, нанимать сотрудников по ТК, не бояться проверок налоговых и других контролирующих органов — все это дает легализация. И компания самостоятельно решает, стоят ли расходы на юридический и финансовый департамент тех возможностей, что открываются, или нет».

Константин Губеркан, Head of marketing, Alfaleads

Наказание за неуплату налогов в РФ

В России существует ответственность за неуплату налогов. К физическим лицам применяются следующие виды наказания за неуплату налогов: пени в размере 1/300 ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки (минимум 1000 рублей), а также штраф от 100 до 500 000 рублей. 

Кому нужно легализовывать доход

Легализовать свой доход нужно и частным лицам, и предпринимателям с разной формой юридического оформления. Сейчас сделать это не так сложно — эта услуга доступна как онлайн, так и офлайн. Все зависит от того, какой способ легализации дохода вы выберете. 

«Все зависит от целей и доходов вебмастеров. Например, если доход ниже 200 000 рублей, то тогда можно не беспокоиться. Если доход выше этой суммы, то самым простым вариантом будет оформление самозанятости. В таком случае налог будет 4%, а проведение доходов через систему – очень простым.

При этом не стоит забывать, зачем в целом нужна легализация: например, чтобы в случае крупных покупок, машины или квартиры, вы могли подтвердить свои доходы. У налоговых органов вполне могут возникнуть вопросы о скрытых доходах, если вы можете позволить себе подобную покупку, но при этом официально являетесь безработным и не имеете подтвержденных доходов.

Повторюсь, стоят ли 4% трат на налоги вашего будущего спокойствия? Думаю, точно стоят».

Константин Губеркан, Head of marketing, Alfaleads

Способы легализации дохода

В России на данный момент есть два способа легализации своих доходов. Нужно либо получить статус самозанятого, либо зарегистрироваться как ИП. Разберем подробно оба этих варианта.

Как легализовать доход арбитражнику в 2023 году

В качестве самозанятого

Самозанятый человек — это тот, кто работает непосредственно с клиентами и не привлекает работников по трудовым договорам. Обычно статус самозанятого получают фрилансеры, например, репетиторы, психологи частной практики. Кому подходит этот вариант?

  • Всем гражданам России, Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии;
  • Тем, чей доход не превышает 2,8 млн рублей в год.

В Интернете есть целый список лиц, которые не имеют права на регистрацию в качестве самозанятых, его легко найти. К счастью, к вебмастерам он не относится.

Плюсы

  • Вы платите только один вид налога – налог на профессиональный доход (НПД). Его сумма составляет 4% от вашего дохода, если вы реализуете товары или услуги для физлиц и 6% при работе с ИП или юрлицами;
  • Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ, но только с тех доходов и выплат по трудовым доходам, которые облагаются налогом на профессиональный доход;
  • Предусмотрен налоговый вычет в размере одного МРОТ (12 130 руб.), за счет которого можно уплатить сам НПД или задолженность по нему; 
  • Вести учет достаточно просто. Для этого достаточно зарегистрироваться в приложении «Мой налог» и заполнять там соответствующую форму; 
  • Вы не платите налоги и страховые взносы, если не получаете прибыль;
  • У вас есть возможность оформить официальный документ с подтверждением своего дохода, что будет очень кстати, например, при получении кредита или ипотеки.

Минусы

  • Самозанятым разрешено делать не всё (нельзя выбрать этот налоговый режим, чтобы перепродавать товары или реализовывать продукцию собственного производства, если она подлежит обязательной маркировке);
  • Нельзя нанять сотрудников по ТК, но можно по ГПХ;
  • Не получится уменьшить налогооблагаемую базу;
  • Предпринимателям юрлица доверяют больше, чем самозанятым;
  • Есть нюансы и с расчетами: деньги самозанятому приходят на личный счет, а для компании-заказчика — могут облагаться банковской комиссией;
  • Нельзя сотрудничать с бывшим работодателем. 

В качестве ИП

Что такое индивидуальный предприниматель? Это физическое лицо, которое легализуется для ведения своей коммерческой деятельности и уплаты налогов как с целью создания команды и привлечения сотрудников, так и для ведения бизнеса соло. По сути, это нечто среднее между физлицом и юрлицом.

Плюсы

  • Можно создать команду. Если под вашим крылом работает уже несколько арбитражников, то вы можете переложить на них часть своей работы совершенно официально;
  • Простая регистрация в ИФНС;
  • Есть несколько режимов налогообложения;
  • Рекламодатели с удовольствием сотрудничают «по белому».

Минусы

  • Нужно платить страховые взносы, даже если вы ничего не заработали;
  • Нужно вести бухгалтерию;
  • Все операции по ИП должны проводиться через расчетный счет или валютный, если получаете деньги в валюте;
  • Налоговая может запросить договор с любым контрагентом.

«Самозанятость подходит тем, кто получает не более 2,4 млн рублей в год, и кто получает средства на карту. Это особенно актуально для тех, кто выводит средства с криптокошельков.

ИП подходит для тех, кто получает выплаты от партнерских программ, рекламодателей или БК в рублях и при суммах свыше 2,4 млн рублей в год».

Константин Губеркан, Head of marketing, Alfaleads

Где хранить деньги, чтобы не платить налоги

Есть варианты, как не платить налоги с доходов, которые вы получаете, например, за арбитражную деятельность. Сейчас многие байеры все больше переводят свои деньги в иностранные банки. Например, в Сербии. Страна и банк выбираются в зависимости от того, какие условия обслуживания являются приемлемыми для вас. 

Также арбитражники не забывают и о серой зоне, куда входит крипта, различные платежки и анонимные международные карты. В последнем случае есть свои ограничения на допустимые к хранению суммы. 

Для тех, кто работает с БУРЖом, есть также свои способы хранить деньги и не платить налоги. Хотя большинство счетов требуют уплаты налогов с получаемых процентов. Несколько видов счетов и других финансовых инструментов являются исключением из этого правила, и их стоит рассмотреть, если вы ищете способы уменьшить налоговые платежи и увеличить свои сбережения.

Есть два способа, с помощью которых счета могут уменьшить ваши налоговые платежи. Некоторые счета позволяют вам вносить деньги до уплаты налогов, что уменьшает ваш налогооблагаемый доход в год, когда вы делаете взнос. Другие счета позволяют начислять проценты без уплаты налогов, что снижает налоговое бремя в будущем.

Индивидуальные пенсионные счета (IRA)

Существует несколько типов индивидуальных пенсионных счетов (IRA), которые по-разному помогают вам сэкономить на налогах. Деньги, которые вы инвестируете в Roth IRA, облагались налогом до того, как вы их внесли, и проценты не будут облагаться налогом, когда деньги будут сняты для выхода на пенсию. Также не облагаются налогом проценты, выплачиваемые на счет до того, как они будут сняты.

Традиционные IRA позволяют вам вычесть сумму взноса из вашего дохода, что снижает ваше налоговое бремя за этот год. Пока ваши деньги находятся на счете, они растут без уплаты налогов; вы не платите налоги на проценты, которые они зарабатывают. Однако, когда вы заберете деньги, вам придется заплатить подоходный налог по текущей ставке как на ваши вклады, так и на деньги, которые они заработали, находясь на счете.

Гибкие счета расходов (FSAs) и сберегательные счета здоровья (HSAs) 

Это программы, которые позволяют получить некоторые налоговые льготы и одновременно помогают оплачивать расходы на здравоохранение, а в случае определенных FSAs — и расходы на уход за детьми.

 Хотя названия этих программ звучат похоже, есть несколько ключевых отличий.

FSAs:

  • Должны спонсироваться работодателем;
  • Должен быть создан депозит, сумма которого обычно объявляется в начале года и не может быть изменена;
  • Не переносятся — если вы не используете деньги, вы их теряете.

HSAs:

  • Не требуют спонсора-работодателя;
  • Их может открыть любой человек, имеющий план медицинского страхования с высокой платой за вычеты;
  • Можно переносить из года в год — вы не потеряете свои деньги, если не потратите их;
  • Может приносить проценты;
  • Можно тратить только на соответствующие медицинские расходы.

Общим для FSA и HSA является то, что вы делаете взносы в них до уплаты подоходного налога с ваших доходов. Таким образом, вы увеличиваете количество долларов, которые вы можете потратить на здравоохранение. Если у вас есть разовые или периодические медицинские расходы или предстоящая процедура, которая не полностью покрывается страховкой, и вы хорошо представляете, каковы будут ваши потребности в медицинском обслуживании (и уходе за детьми) в следующем году, стоит рассмотреть возможность открытия одного из этих счетов.

Заключение

У описанных подходов легализации есть как свои плюсы, так и минусы. Видимо, именно поэтому арбитражники часто не спешат обелять свои доходы и платить налоги. Насколько это верная позиция, покажет время. 

Chief автор статьи
Количество статей: 465
EYE 306
EYE 13.12.2022
Количество статей: 465

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.