EYE 288
EYE 30.01.2023

Тестирование в арбитраже трафика: как не слить весь бюджет в пельменную

Chief автор статьи
Chief автор статьи

Алоха, Монстры! Представьте, у вас есть $500, желание стать арбитражником, теоретические знания и партнерка с офферами. Что вы сделаете первым делом? Возьмёте идею креативов на спае, купите аккаунты и зальете рекламу на весь бюджет или проведете тестирование, чтобы найти рабочую связку? 

Неважно, новичок вы или профи, заливаетесь на это ГЕО уже третий год или впервые работаете с подобной страной — тесты нужны почти всегда. 

Просто потому что подходы меняются. В один день пользователи хорошо реагировали на зеленый креатив со средством, а через месяц будут лучше кликать на креос с доктором и до/после. Вчера бешеные ROI давал новостной лендинг, а сегодня он уже не работает. 

Ну, а мы расскажем о том, как проводится тестирование, сколько денег на него нужно, как найти профитную связку и убедиться, что она реально профитная. 

Что такое тестирование и зачем оно нужно

Тестирование — это сравнение двух или более переменных с целью поиска наиболее конопатящего варианта. Например, у вас есть два креатива: с эмоциями и слотами. Вы не знаете, какой креатив запустить в рекламной кампании, тогда нужно провести тестирование: запустить оба креатива с небольшим бюджетом и выбрать тот, где стоимость лида будет ниже, а эффективность выше. 

Тестирование в арбитраже трафика: как не слить весь бюджет в пельменную

Тесты нужны для того, чтобы:

  • искать профитные связки и не сливать бюджет — вы не тратите деньги на свои гипотезы, а проверяете их, а уже потом запускаете все деньги на подтвержденную;
  • выкупать лидов по максимально низкой цене — один креатив приводит вам пользователей по $100, а второй по $30, тестирование поможет найти, какой креатив лучше;
  • определить, что в связке больше не конвертит — если у вас была связка, и вы хотите продолжить с ней работать, то тест поможет определить, какой элемент этой связки нужно изменить. 

Тестирование — не гарантирует, что вы будете лить на самую эффективную связку из возможных, но гарантирует, что среди всех ваших связок, вы будете лить на самую выгодную.

Какое тестирование бывает?

Существует три типа тестов: сплит-тест, мультивариантный тест, обратный тест. 

Сплит-тест

Сплит-тестирование — это самый популярный тип тестирования, но он довольно трудоемкий, если выборка большая. Смысл сплит тестов в том, что вы меняете только одну деталь в своей связке. Например, только вид прелендинга или только заголовок в креативе. 

Допустим, с помощью a/b теста вы можете протестировать преленд:

  • поменять его внешний вид;
  • изменить контент на сайте;
  • изменить CTA;
  • настроить всплывающие окна, скидки, таймеры. 

Но при этом вы это делаете поочередно. Допустим, если у вас 2 креатива, 2 прелендинга и 2 варианта текста для него, то вам нужно будет провести минимум 15 тестов. 

Мультивариантное тестирование

Это вариант для тестирования всей связки по идеям. Например, вы выдвигаете N гипотез, в рамках которых у вас есть:

  • идея к креативу;
  • идея к прелендингу;
  • идея к лендингу. 

Ваша цель проверить не отдельно креатив или лендинг, а гипотезу целиком. На каждую идею запускаем от трех рекламных объявлений и проверяем, какая выстрелит. 

Такое тестирование подойдет, когда вы уже понимаете свою аудиторию, но хотите найти к ней подход. После мультивертикального тестирования можно провести и сплит-тест, чтобы улучшить свою гипотезу более конвертящими крео и прелендами. 

Тестирование в арбитраже трафика: как не слить весь бюджет в пельменную

Обратное тестирование

Тоже довольно узкий способ тестирования, но он дает объявления, которые показывают максимальную конверсию. Обратное тестирование используют, чтобы масштабироваться, когда у вас уже есть успешная связка и вы понимаете, почему она работает. 

Разберем, как работает обратное тестирование. Возьмем тизер по похудению:

Тестирование в арбитраже трафика: как не слить весь бюджет в пельменную

С помощью тестов удалось понять, что второй тизер — самый конвертящий. Остальные тоже дали хорошие результаты, но второй профитнее. Смешаем эти тизеры и получим четыре новых варианта — откручиваем полученные тизеры и масштабируемся самыми удачными вариантами. 

Что нужно тестировать в арбитраже трафика?

В идеале, тестирование связки выглядит следующим образом:

  1. Тестируем оффер.
  2. Тестируем источник.
  3. Тестируем гипотезы.
  4. Тестируем креативы.
  5. Тестируем прелендинг.
  6. Тестируем лендинг. 

На деле тестирование сводится к проверке гипотез, креативов и прелендингов. Никто давно не тестирует офферы или партнерские сети, а источники трафика, как правило, выбираются не по эффективности, а по опыту аффилейта. 

Тестирование гипотез 

Для тестирования гипотез используется мультивариантное тестирование. Вы выдвигаете несколько гипотез, среди которых нужно найти наиболее конвертящую. Например, вы льете на средство от варикоза. У вас появилось три гипотезы:

  1. Врач рекомендует средство, креативы с доктором, самим средством и т.д. Прелендинг под научное исследование. 
  2. Житель ГЕО излечился от варикоза, креативы с до/после, исцеляющим эффектом. Прелендинг с историей этого жителя. 
  3. Старое натуральное средство, о котором все забыли. Лендинг с основным компонентом. Прелендинг с историей о том, как этим средством пользовались раньше. 

Создаете рекламные кампании с этими гипотезами, запускаете рекламу и проверяете, какой вариант показывает лучшую конверсию. 

Тестирование креативов

Здесь уже используется метод сплит-тестирования. Вы знаете, какой подход работает с этим оффером и в этом ГЕО. Нужно подобрать креатив, который будет давать лучшую конверсию и самых дешевых лидов. 

В креативах можно тестировать изображение и текст. В изображениях:

  • меняются особенности и детали продукта;
  • фон, цветовая гамма;
  • CTA;
  • разные типы изображений;
  • контекст изображений (больше эмоций, больше рациональности, больше выгоды). 

В текстах можно менять местами:

  • CTA;
  • свойства продукта;
  • подходы к содержимому текста. 

Например, перед пандемией elama проводили тестирование двух креативов для своего вебинара:

Тестирование в арбитраже трафика: как не слить весь бюджет в пельменную

Первый вариант принес больше регистраций, а стоимость была в 1,5 ниже, чем у второго крео.

Тестирование в арбитраже трафика: как не слить весь бюджет в пельменную

Креативы можно тестировать одновременно, последовательно или с помощью A/B-тестирования. 

При одновременных тестах нужно создать несколько объявлений и показать их одной аудитории с ограниченным промежутком времени или по числу показов. При последовательных тестах вы показываете аудитории все объявления, но друг за другом. 

При A/B тестах аудитория делится равномерно и не пересекается. Так вы можете проверить максимум креативов, а выборка будет объективнее. Арбитражники используют именно этот способ тестирования. 

Тестирование прелендингов

Прелендинг — это второе касание к целевой аудитории. Слабый прелендинг может слить все ваши деньги в труху и оставить вас без лидов в статистике. Бывает так, что неверная фотография на прелендинге делала всю рекламную кампанию минусовой. 

Наполнение прелендинга целиком и полностью зависит от того, какую гипотезу вы выбрали для работы. Если вы льете трафик на историю про доктора, то странно будет использовать тезисы о народном средстве. 

Но даже в таком случае в прелендинге есть что тестировать:

  • изображения;
  • подачу текста;
  • оформление;
  • CTA.

Так же, как и в креативах, прелендинги тестируют с помощью сплит тестов. Чтобы оценить эффективность двух прелендингов, вы должны сделать столько рекламных объявлений, сколько связок у вас получается. 

Например, если у вас 3 креатива и 2 прелендинга, то вы должны сделать шесть рекламных кампаний.

Тестирование лендингов

В основном арбитражники не тестируют лендинги, так как используют те, что дают рекламодатели. В партнерских сетях уже приведены основные метрики — аффилейты просто выбирают самый лучший по CR. 

Сколько нужно денег на тестирование?

Рекомендуется выделять на тестирование не менее 30% от имеющегося рекламного бюджета. Если вы заложите слишком большой бюджет, то  у вас не останется денег на масштабирование. 

Слишком маленький бюджет не позволит полностью оценить эффективность креативов и выбрать наиболее подходящий вариант. 

Сколько времени длится тестирование в арбитраже?

Тестирование начинают до запуска рекламной кампании и проводят минимум две недели. Это время, достаточное, чтобы собрать нужное число просмотров и оценить эффективность связки. 

Ошибки при тестировании

Мы собрали ТОП ошибок, которые допускают арбитражники при тестировании своих кампаний. 

Первая ошибка — пренебрежение. Многие жалеют на тесты деньги или время, и так делать не стоит. Тестирование — это возможность запустить максимально выгодную рекламную кампанию и заработать больше, потратив при этом меньше. 

Вторая ошибка — выводы делаются слишком быстро. Иногда веб смотрит на РК и видит, что одна связка выстрелила лучше, чем другая. Он стопает тесты и сливает весь бюджет на эту связку. Потом оказывается, что остальные связки просто не успели оптимизироваться, а выбранная связка самая невыгодная. 

Третья ошибка — слишком много тестов. Тесты – это хорошо, но не нужно тестировать одновременно 20,30 или 40 креативов. У вас просто может не хватить на это денег. Лучше запускать на тест до 5 креативов, если у вас небольшой бюджет. 

Четвертая ошибка — вы тестируете несколько сорсов одновременно. Вы запутаетесь и просто не получите нормальную трактовку результатов. Не проводите тестирование на разных источниках трафика. 

Помните, что в тестирование главное сохранять холодные расчеты и не вестись на поводу у жадности. А еще — не судить целевую аудиторию по себе. Даже если вам кажется, что используемый креатив ужасен, но по цифрам он показал хорошую конверсию — используйте его. 

Можно ли обойтись без тестирования в арбитраже?

Да, вы можете запустить рекламу без предварительного тестирования. Например, если вам уже дали готовую связку, которая не откручена. Если вы уверены в своей связке или если бюджета просто нет и вы надеетесь на удачу. 

Во всех остальных случаях вам нужно тестировать хотя бы креативы, потому что, несмотря на то, что везде одинаковые подходы, вариации этих подходов всегда разные. И какие-то работают сегодня, а какие-то уже нет. 

Итог

Тестирование — это минимизирование шансов на слив бюджета в пустую. В идеале нужно тестировать все: от офферов до лендингов. Реальность такова, что тестируются, как правило, креативы, прелендинги и, иногда, настройки таргетинга. 

Минимальный лимит на тестирование — 30% от рекламного бюджета, а время тестирования — от двух недель.

Chief автор статьи
Количество статей: 472
EYE 288
EYE 30.01.2023
Количество статей: 472

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.