EYE 224
EYE 17.04.2023

Спецпроекты: что нужно знать маркетологу

Chief автор статьи
Chief автор статьи

Маркетинг – это сфера, в которой постоянно появляются новые технологии, каналы и стратегии. В этой быстро меняющейся среде компании должны находить способы выделиться. Одним из эффективных способов это сделать являются спецпроекты.

Их цель – привлечь клиентов уникальным и запоминающимся способом. Здесь есть широкий спектр возможностей, зависящий от уровня компании, бюджета и вашей фантазии. От привлечения инфлюенсеров до масштабных мероприятий. 

В этой статье мы рассмотрим все, что вам нужно знать о спецпроектах в маркетинге. Зачем они нужны компаниям, какие преимущества дают, какие существуют типы, как их запускать, что учитывать и как отслеживать результаты.

Зачем вашей компании нужны спецпроекты

Маркетинг может быть сложной задачей для компаний любого размера. При большом количестве конкурентов очень важно найти способы выделиться и установить контакт с ЦА. Именно здесь на помощь приходят специальные проекты. Это эффективный способом пробиться сквозь шум и привлечь внимание потенциальных клиентов.

Одна из основных причин, по которой компаниям нужны спецпроекты, – это желание выделиться на фоне конкурентов. Традиционные методы маркетинга все еще могут быть эффективными, но они часто сливаются с предложениями конкурентов. Спецпроекты, с другой стороны, предлагают уникальный и запоминающийся опыт, который может произвести впечатление на клиентов. Такая дифференциация может стать мощным инструментом в формировании узнаваемости и лояльности к бренду.

Еще один пункт, почему компаниям необходимы специальные проекты, – это повышение вовлеченности. Спецпроекты могут создать более глубокую связь между клиентом и брендом. Такая вовлеченность может привести к повышению доверия, а также к увеличению продаж и доходов.

Наконец, спецпроекты могут обеспечить более высокую окупаемость инвестиций (ROI) по сравнению с традиционными методами маркетинга. Хотя они и могут потребовать больших первоначальных инвестиций, в результате способны вызвать больший резонанс.

Преимущества спецпроектов в маркетинговой стратегии вашего бизнеса

Как мы уже сказали, специальные проекты могут предложить компаниям широкий спектр преимуществ – от повышения узнаваемости бренда до улучшения вовлеченности клиентов и повышения рентабельности инвестиций. Давайте подробнее рассмотрим некоторые из них:

Узнаваемость бренда

Специальные проекты могут помочь компаниям повысить узнаваемость за счет создания шумихи и привлечения внимания СМИ. Такие события часто предлагают уникальный и запоминающийся опыт. Люди охотно рассказывают и делятся им с другими, тем самым распространяя информацию о бренде.

Например, Airbnb проводили кампанию Night At. Клиентам предлагали выиграть ночь в необычных местах – на вершине горнолыжного трамплина, в доме на воде, на главном стадионе Рио-де-Жанейро и т.д. Это что-то новое и непривычное, поэтому привлекло внимание СМИ, а как следствие, – повысило узнаваемость компании.

спецпроекты – пример от airbnb

Лояльность

Спецпроекты помогают создать более глубокую связь между потребителем и брендом. Это ведет к повышению вовлеченности и лояльности. Предлагая что-то, что выходит за рамки банального рекламного объявления, можно улучшить связь с клиентами. 

Так, в рамках кампании Coca-Cola «Поделись колой» покупателям было предложено персонализировать свои бутылки. Это создавало чувство индивидуальности и «дружбы» с брендом, что помогло повысить вовлеченность и лояльность покупателей.

какие спецпроекты делала coca-cola

Клиентский опыт

Спецпроекты дают клиентам не банальное взаимодействие с брендом, а что-то новое и необычное. Это запоминается и создает положительные ассоциации с компанией.

«Неограниченный стадион» – кампания, которую проводил бренд Nike на Филиппинах. Покупатели могли пробежаться по необычной дорожке со светодиодными экранами. Выглядело так, будто ты соревнуешься с самим же собой. Такое способно привлечь внимание и остаться в памяти, да?)

пример спецпроекта от nike

Рентабельность инвестиций

Да, спецпроекты – удовольствие не из дешевых и требуют больших вложений. При грамотном подходе, окупаемость может быть выше, чем при использовании стандартных маркетинговых методов. Особенно, если речь идет о долгосрочной перспективе. 

Old Spice проводили кампанию «The Man Your Man Could Smell Like». Она вызвала резонанс и привлекла внимание СМИ, что привело к росту продаж на 107% и увеличению посещаемости сайта Old Spice на 55%.

спецпроекты от old spice – рентабельность инвестиций

Создавая уникальный и действительно запоминающийся опыт, который вовлекает клиентов и СМИ, вы получите нужный результат от спецпроектов. 

Какие спецпроекты бывают

Существуют различные типы специальных проектов. Вот некоторые из наиболее популярных:

Привлечение инфлюенсеров

Это сотрудничество с блогерами, знаменитостями и другими медийными лицами (возможно, конкретно в вашей нише, если продукт создан не для широкой аудитории) для продвижения бренда или продукта среди их аудитории. 

Бренд косметики Vivienne Sabo проводит кампании с блогерами. Совместно с инфлюенсерами компания выпускает лимитированные линейки продуктов.

спецпроекты с привлечением блогеров

Мероприятия

Ивенты могут разными – от проведения мини-интерактивов в торговой точке, выступлений, до полноценных конференций.

Кампания Shop Small от American Express включала в себя создание поп-ап магазинов в различных городах, предлагая покупателям возможность совершать покупки на месте и поддерживать малый бизнес.

мероприятия в качестве спецпроектов

Благотворительность

Такой подход не только позволяет совершить доброе дело и помочь нуждающимся, но и привлекает клиентов, а также улучшает репутацию бренда.

TOMS Shoes сотрудничает с некоммерческими организациями и передает обувь детям из бедных стран.

Спецпроекты: что нужно знать маркетологу

Запуск продуктов

Это может включать мероприятия, кампании в социальных сетях и другие маркетинговые тактики для создания шумихи и интереса к новому продукту или услуге.

Например, презентации продукции Apple известны своей театральностью и захватывающим опытом, что вызывает большой интерес к новым продуктам.

Спецпроекты: что нужно знать маркетологу

Партизанский маркетинг

Уличное искусство, флешмобы и другие нетрадиционные методы, которые создают впечатления и ассоциируются с брендом.

В рамках кампании Burger King Whopper Detour покупатели могли приобрести воппер за один цент. Условие – заказать его в радиусе 600 футов от ресторана McDonald’s.

спецпроекты burger king

Это только малая часть типов спецпроектов, которые существуют в маркетинге. Выбрав правильный подход, соответствующий целям и аудитории, компании могут вызвать значительный ажиотаж и интерес к своему бренду или продукту.

Как запустить спецпроект

Работа над специальным проектом может стать сложным и многоэтапным процессом. Ниже перечислены основные этапы успешного запуска спецпроекта:

Установите цели и задачи

Для начала важно поставить четкие цели и задачи. Чего вы хотите достичь с помощью этого проекта? Повысить узнаваемость бренда, стимулировать продажи или улучшить взаимодействие с клиентами? 

Четко установив желаемый результат, вы сможете убедиться, что проект соответствует вашей общей маркетинговой стратегии и что вы сможете измерить его успех.

Определите целевую аудиторию

После того, как вы определились с целями, важно понять целевую аудиторию. Для кого предназначен проект? Каковы их интересы и поведение? 

Возможно, вы хотите ориентироваться на уже существующих клиентов? А может – привлечь новых или вовсе охватить тех, на ком ранее не делали акцент. 

Понимая ЦА, вы сможете адаптировать проект к ее предпочтениям. 

Выберите правильный тип проекта

Исходя из ваших целей и аудитории, на которую направлен проект, выберите тип, который будет наиболее эффективным. 

Рассмотрите различные варианты, опыт конкурентов, и остановитесь на том формате, который лучше соответствует вашим задачам.

Распределите ресурсы 

Выбрав тип проекта, рассчитайте необходимые ресурсы, включая бюджет, задействованный персонал и сроки. 

Убедитесь, что у вас есть возможности для выполнения проекта и поставьте четкие сроки его реализации.

Создайте «временную шкалу»

Разбейте проект на этапы и составьте четкий график – этап, сроки, ожидаемые результаты. 

Убедитесь, что все участники знают о сроках и обязуются их соблюдать.

Сотрудничество с партнерами

Если проект предполагает сотрудничество с партнерами, такими как инфлюенсеры, другие организации, инфопартнеры и т.д., обеспечьте четкую коммуникацию на протяжении всей работы. 

Установите четкие ожидания и убедитесь, что все работают над достижением одних и тех же целей.

Реализация и запуск проекта

Наконец, выполните и запустите проект, убедившись, что все готово и что проект соответствует вашим целям и задачам. Внимательно отслеживайте результаты и вносите необходимые коррективы.

Успех спецпроекта в большинстве своем зависит от правильного распределения ресурсов, четкой организации внутри команды и понимания конечных целей. 

Спецпроекты: что нужно знать маркетологу

Что нужно учитывать при запуске спецпроекта

Хотя спецпроекты могут быть мощным инструментом маркетинга, важно учитывать несколько факторов перед запуском. 

  1. Бюджет. Такие проекты могут потребовать значительных инвестиций, поэтому важно иметь четкое представление о бюджете и соответствующим образом распределить его. Учитывайте все затраты, включая производство, продвижение и оплату персонала.
  2. Ресурсы. Убедитесь, что у вас есть возможность нанять всех нужных сотрудников, нужное оборудование, время. Рассмотрите разные варианты – возможно, стоит воспользоваться аутсорсом, а какие-то моменты и вовсе убрать. Можно обратить внимание на более бюджетные проекты, если на данный момент компания не может себе позволить большие затраты.
  3. Юридические и этические соображения. Убедитесь, что проект соответствует всем юридическим и этическим нормам, включая правила, касающиеся рекламы, интеллектуальной собственности и конфиденциальности данных. 
  4. Потенциальные риски и проблемы. Подумайте о всех нюансах, которые могут возникнуть в ходе проекта, такие как логистические проблемы, негативная реакция клиентов или непредвиденные расходы. Имейте наготове план действий на случай непредвиденных обстоятельств.

Примером компании, которая столкнулась с проблемами при запуске специального проекта, является рекламный ролик Pepsi 2017 года с участием Кендалл Дженнер. 

Реклама была широко раскритикована за тривиальное отношение к движениям за социальную справедливость, что вызвало негативное внимание СМИ.

Компания Pepsi была вынуждена извиниться и отозвать рекламу, что подчеркивает важность тщательного планирования и учета потенциальных рисков и проблем.

Как отслеживать результаты спецпроекта

Отслеживание результатов необходимо для понимания его успеха и внесения улучшений в будущие проекты. Вот несколько ключевых шагов:

Установите ключевые показатели эффективности (KPI). Они должны соответствовать вашим целям и задачам, быть конкретными и измеримыми.

Отслеживайте метрики. Следите за показателями, которые относятся к вашим KPI. Это может быть посещаемость сайта, активность в социальных сетях, продажи и отзывы клиентов. Используйте инструменты аналитики и контролируйте их на протяжении всего проекта.

Проанализируйте результаты. Оцените успех проекта и определите области для улучшения. Сравните результаты с вашими KPI и установите, были они достигнуты или нет. Используйте этот анализ для внесения корректировок в будущие проекты.

Оцените окупаемость инвестиций (ROI). Сравните затраты с полученными выгодами. Учитывайте как финансовые аспекты, такие как увеличение продаж или вовлеченности, так и нематериальные – узнаваемость бренда или лояльность.

Итерации и улучшения. Определите, что сработало хорошо, а что нет, и внесите соответствующие коррективы в свою стратегию. Используйте полученные знания для обоснования своих будущих маркетинговых проектов.

Эффективно отслеживая результаты спецпроекта, компании могут получить ценные сведения и определить области для улучшения. Это позволит принимать лучшие решения в будущем и совершенствовать общую маркетинговую стратегию.

Заключение

Специальные проекты в маркетинге могут стать мощным инструментом для компаний, стремящихся выделиться, привлечь клиентов и вызвать резонанс. 

Создавая уникальный и запоминающийся опыт, выходящий за рамки традиционных маркетинговых методов, компании могут повысить узнаваемость бренда, увеличить вовлеченность клиентов и повысить рентабельность инвестиций. Однако запуск успешного специального проекта требует тщательного планирования, учета потенциальных рисков и проблем, а также эффективного отслеживания и анализа результатов.

Chief автор статьи
Количество статей: 465
EYE 224
EYE 17.04.2023
Количество статей: 465

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.