EYE 254
EYE 17.07.2023

5 принципов психологии, которые можно применить в маркетинге

Chief автор статьи
Chief автор статьи

Основная задача маркетолога – создать интерес к товару/услуге, вызвать эмоциональную привязанность и побудить людей к покупкам/другим действиям. Для достижения этих целей важно понимать, как потенциальные клиенты мыслят, чувствуют и принимают решения.

Психология – тот самый инструмент, который в этом помогает. Принципы и исследования психологии могут оказать сильное влияние на успех маркетинговой стратегии. Когда вы понимаете, как люди реагируют на различные стимулы, и что движет их действиями, вы можете создать более эффективный подход.

В этой статье мы рассмотрим пять ключевых принципов психологии, которые вы можете применить в маркетинге. 

LEET`S GO!

1. Авторитет

Авторитет в контексте психологии определяется как «способность влиять на других» (Американская психологическая ассоциация, APA). Это означает, что у вас есть влиятельность и возможность убеждать других людей в своих мыслях, идеях или действиях. Авторитет играет важную роль в установлении доверия и убеждении людей принять определенные решения.

В маркетинге авторитет является ключевым фактором для успешного привлечения и удержания клиентов. Исследования показывают, что потребители склонны доверять и покупать у брендов и экспертов, которых они считают авторитетными в своей области.

Маркетологи могут использовать принцип авторитета, чтобы показать себя как экспертов в своей отрасли и привлечь доверие аудитории. Вот несколько способов, как это сделать:

  1. Создание авторитетного контента. Регулярно публикуйте высококачественный контент, который демонстрирует вашу экспертизу и знания в отрасли. Это может быть в виде блогов, статей, видео, подкастов и т.д. Делитесь ценной информацией, которая помогает вашей аудитории и решает их проблемы.
  2. Социальное доказательство. Используйте положительные отзывы, рекомендации клиентов, достижения и референции для подтверждения вашего авторитета. 
  3. Сотрудничество с инфлюенсерами. Работа с влиятельными людьми в вашей отрасли, такими как блогеры, эксперты, знаменитости, может помочь установить доверие к бренду. Сотрудничество с ними может включать гостевые публикации, совместные проекты или рекомендации.

2. Взаимность и установление взаимопонимания

Это важные принципы психологии, которые можно успешно применять и в маркетинге. Когда вы стремитесь установить взаимопонимание с вашей целевой аудиторией, вы создаете основу для дальнейшего сотрудничества и взаимодействия, что увеличивает вероятность положительной реакции на ваше рекламное сообщение.

Применение принципа взаимности и установления взаимопонимания в маркетинге может включать следующие подходы:

  1. Персонализация. Учитывайте потребности, предпочтения и интересы вашей аудитории, чтобы создать персонализированные публикации и предложения. Используйте данные и аналитику, чтобы понять и предугадать потребности вашей аудитории.
  2. Ценный контент. Создавайте информативный и полезный контент, который решает проблемы и отвечает на вопросы вашей аудитории. Предоставляйте им ценность и помогайте им достичь своих целей.
  3. Установление диалога. Активно взаимодействуйте с вашей аудиторией, отвечайте на комментарии, вопросы и любую обратную связь. Постройте отношения на основе доверия и взаимопонимания.

Установление контакта с вашей целевой аудиторией поможет вам создать связь и повысить эффективность вашей маркетинговой стратегии.

5 принципов психологии, которые можно применить в маркетинге

3. Социальное доказательство

Социальное доказательство – это психологическое явление, при котором люди опираются на действия и мнения других людей, чтобы принять решение или определенное поведение. Оно основано на идее, что люди склонны считать, что поведение или выбор других людей является правильным или желательным, особенно, если этим людям доверяют или они в чем-то схожи. 

Мы все стремимся быть в курсе того, что делают и думают другие, чтобы сделать уже социально принятые решения. Если мы видим, что большинство людей выбирает определенный продукт, услугу или марку, мы склонны думать, что это правильный выбор. Это объясняет мощь социального доказательства в маркетинге.

Как применять это в маркетинге:

  1. Отзывы и рекомендации. Публикация положительных отзывов и рекомендаций от клиентов на вашем веб-сайте, социальных сетях и платформах отзывов помогает убедить потенциальных клиентов в качестве вашей продукции или услуг.
  2. Социальные медиа. В соцсетях можно показывать ваши продукты или услуги в использовании другими людьми, а также задействовать хештеги и отметки для стимулирования участия и обмена мнениями.
  3. Кейсы и истории клиентов. Публикация кейсов о том, как ваша продукция или услуги помогли решить проблемы или достичь успеха вашим клиентам, создает доказательства эффективности вашего бренда.

Мы рекомендуем активно использовать социальное доказательство в маркетинговой стратегии, чтобы укрепить репутацию и вызвать доверие у потребителей.

4. Эмпатия и безусловное позитивное отношение

В клинической психологии эмпатия – это способность поставить себя на место другого человека и почувствовать его эмоции и переживания. Эмпатическое отношение позволяет психологам проявлять понимание и поддержку к пациентам, создавая безусловное позитивное отношение, даже если они не согласны с их словами или поведением. Психолог не осуждает клиента, не пытается ему доказать неправоту, он всегда на его стороне.

Теперь давайте перенесем этот принцип в мир маркетинга.

Когда мы общаемся с целевой аудиторией, эмпатия и позитивное отношение играют ключевую роль в создании глубокой связи и установлении долгосрочных отношений. Вместо запугивания, агрессии и т.д., мы должны предложить позитивный и поддерживающий подход, который вдохновит и вызовет положительные эмоции.

Здесь все просто. Когда мы создаем объявления/посты, мы учитываем эмоциональные потребности и переживания нашей целевой аудитории. Наша задача – построить глубокую связь и понимание, демонстрируя, что мы слушаем и заботимся о наших клиентах.

Как применять:

  1. Подход «Вы с нами». В сообщении, которое мы посылаем пользователю (не важно, будь это статья, рекламный пост, сторис в инстаграм или что-то еще),  нужно подчеркнуть преимущества продукта или услуги для клиента и показать, как они могут улучшить его жизнь. Фокус на том, чтобы клиенты чувствовали, что компания на их стороне и готова всегда поддержать.
  • Использование историй. Можно рассказать реальные и вдохновляющие истории о том, как ваши продукты или услуги помогли другим людям достичь успеха или преодолеть трудности. Это помогает клиентам почувствовать себя связанными с брендом. К тому же, выше мы уже упоминали, как это важно.
  • Слушаем и отвечаем. Нет ничего лучше активного взаимодействия с аудиторией, об этом мы тоже уже говорили. Слушайте мнения, отзывы, давайте возможность задать вопросы. Старайтесь быть открытыми и понимающими, обеспечивая поддержку в рамках ваших возможностей.

Использование принципа эмпатии и безусловного позитивного отношения в маркетинге позволяет устанавливать более глубокие и значимые связи с клиентами. Это создает положительный опыт и повышает лояльность.

5 принципов психологии, которые можно применить в маркетинге

5. Согласованность

В психологии согласованность связана с нашей внутренней потребностью действовать и выражать свои убеждения и предпочтения согласно тому, что мы уже говорили или делали ранее. Этот принцип базируется на идее, что люди стремятся сохранять внутреннюю гармонию и избегать противоречий в своем поведении и речи.

В маркетинге согласованность играет огромную роль в формировании связи с целевой аудиторией и установлении долгосрочных отношений с клиентами. Когда бренд или компания поддерживают согласованность в своем образе, коммуникации и действиях, они создают ощущение надежности, стабильности и профессионализма, что повышает доверие потребителей и их лояльность к бренду. 

Применять это можно в разных вариациях:

  1. Брендинг. Все элементы бренда, такие как логотип, цветовая схема, шрифты и графический стиль, должны быть согласованными и создавать единую идентичность бренда.
  2. Единый стиль коммуникации. Создайте стиль коммуникации, включая голос бренда, тональность, язык и визуальные элементы. Это поможет установить узнаваемый образ бренда во всех каналах и точках контакта с клиентами.
  3. Клиентский опыт. Согласованность должна присутствовать на каждом шаге клиента – начиная от взаимодействий до обслуживания и заканчивая поддержкой уже после совершения целевого действия.

Применение принципа согласованности в маркетинге помогает брендам установить доверие, создать узнаваемость и поддерживать лояльность клиентов. Он способствует формированию прочной связи с целевой аудиторией и улучшает общее восприятие бренда.

Заключение

Психология и маркетинг имеют много общего. Принципы, о которых мы рассказали, – это сильные инструменты, о которых не стоит забывать. 

Именно психология помогает нам понять, почему люди ведут себя так, а не иначе, и какие факторы влияют на их решения и предпочтения. Применение этих стратегий в маркетинге позволит лучше понять целевую аудиторию, эффективнее общаться с ней и создавать сильные и долгосрочные связи.

Chief автор статьи
Количество статей: 472
EYE 254
EYE 17.07.2023
Количество статей: 472

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.