EYE 479
EYE 24.01.2023

3 лучших ретродроп активности на начало 2023 года

Chief автор статьи
Chief автор статьи

Алоха, Монстры! В крипте можно заработать не только при помощи трейдинга или арбитража. Многие крипто проекты придерживаются неписанных «пацанских законов»: кто был со мной внизу – пристегнитесь, мы взлетаем! Фаундеры проектов раздают токены за активность на ранних этапах. 

Ретродроп – модель распределения токенов, при которой пользователей вознаграждают за определенные действия в прошлом в майнете. 

Кто в крипте давно, тот знает вкус ФОМО от самых громких раздач в прошлом. В криптовалюте есть много примеров проектов, которые насыпали токены ранним пользователям и меняли их жизнь. Грех не упомянуть Uniswap, который сделал популярным это направление. Всем, кто торговал в сети Ethereum, они насыпали токены UNI на сумму от $1000. Также можно вспомнить dYdX, которые насыпали токенов от $5000 до $50 000, или Optimism, ENS, Hop Protocol и так далее.

3 лучших ретродроп активности на начало 2023 года

Чем же это отличается от Airdrop? 

3 лучших ретродроп активности на начало 2023 года

Ретродроп подразумевает активности с денежными затратами при работе с проектом. Чаще всего деньги нужны для оплаты комиссии на платформе, эта комиссия берется за swap токенов, кроссейн-переводы, предоставления ликвидности и т.д. За эти активности в будущем пользователи могут рассчитывать на вознаграждение токенами проекта. 

Но бесплатный сыр только в мышеловке! Все не так просто – никто заранее не знает, будут ли его действия на платформе вознаграждены. Вы можете потратить тысячи долларов на операции, за которые в итоге не получите ничего. Обычно разработчики заранее не сообщают о ретродропе. 

Как же тогда мы узнаем о потенциальном ретродропе? 

Узнать о возможном ретродропе можно из токеномики проекта, где фаундеры часто скрывают дроп под названием «Community Rewards», «Early Users» и так далее. Кроме того, команда иногда проговаривается о планах в социальных сетях, или даёт намёки на то, что использование их продукта не останется незамеченным. Примером является недавний хайп Aptos, в котором на Community Rewards выделено 50% всего объема токенов проекта. 

Безопасно и удобно можно хранить свои криптоактивы VardexPay. Главное преимущество VardexPay — простота и удобство для пользователя. Чтобы начать работу не нужно никаких танцев с бубнами. Просто откройте сайт или скачайте приложение, зарегистрируйтесь и пользуйтесь всеми функциями.

Что делать и чего лучше избегать? 

3 лучших ретродроп активности на начало 2023 года

Все поголовно борются с мультиаккерами, чтобы исключить из списка тех, кто целенаправленно гонится за наградой, они вводят фильтры, которые отсеивают пользователей по уровню активности, новизны рабочего кошелька, IP-адресов и прочих факторов.

Также многие проекты отслеживают взаимодействие между подозрительными кошельками. Если между вашими кошельками в on-chain активностях есть связь, например, перевод активов, такие аккаунты могут просто кинуть в черный список. Поэтому пользуемся субсчетами, например, на бирже OKX можно сделать до 5 субсчетов, или пользуемся VIA (адреса не засветить).

Повысить шанс можно постоянной активностью и объемом. Мы советуем прогонять больше $1000 и хотя бы раз в одну/две недели. Так вы покажете, что вы активный пользователь протокола.

Вообще, еще один популярный кандидат на ретродроп – Arbitrum – отличный пример для постоянной активности.  Если зайдем на Dune Arbitrum Dashboard, мы увидим, что менее 5% сделали 100+ транзакций. Это 100 000 кошельков, которым запросто можно раздать ретродроп. 

Чем чаще вы пользуетесь протоколами или проектами, тем выше шанс получить вознаграждение. 

Ну и к самому интересному: 3 лучших ретродроп активности на начало 2023 года! 

Ни по одному из проектов не был объявлен снэпшот, но поторопиться не помешает. 

zkSync

Сейчас проект на хайпе из-за инвестиций и разворачивающейся экосистемы вокруг него. zkSync – одно из самых популярных решений второго уровня для Ethereum. По словам разработчиков, протокол решает проблему низкой пропускной  способности ETH, не снижая безопасность проведения операций в сети криптовалюты.

  • Инвестировано: $458 миллионов
  • Инвесторы: Blockchain Capital, Dragonfly, LightSpeed Venture Partners, Variant и действующий инвестор фонда Andreessen Horowitz.

66% токенов будут распределены на экосистему ZkSync!

3 лучших ретродроп активности на начало 2023 года

Возможные критерии для дропа: 

  • Активация кошелька ZkSync и трансфер в сеть ZkSync;
  • Объемы торгов в ZigZag (свапаем – покупаем и продаем);
  • Используем dApps: Syncswap; Phezzan Protocol; Orbiter Finance; 1KX; SpaceFi; Phase Cash; MES Protocol;
  • Донаты на Gitcoin;
  • Взаимодействуем с другими L1 сетями (Ethereum, Polygon, BSC и тд) – советуем использовать Orbiter (у него тоже возможен ретродроп);
  • Минимум 20 транзакций в сети.

Еще раз повторяемся, нет гарантий, что за эти активности вам дадут дроп. Все действия делаются в майнете, и это требует некоторых затрат на газ. Учитывайте это.

Layer Zero

LayerZero – это связующее звено между разными блокчейнами. Сейчас существует неудобство перевода токенов из одной сети в блокчейн другой сети. Для этого используются мосты и порой они не всегда надежные. LayerZero решает эту глобальную проблему. Именно поэтому мы делаем ставку на этот проект и верим в его развитие и будущее.

  • Инвестировано: $135M
  • Инвесторы: Sequoia Capital, a16z, Coinbase, FTX, Binance, Tiger Global, Uniswap и PayPal Ventures.
3 лучших ретродроп активности на начало 2023 года

Тут же можно охотиться за дропом от RageTrade. RageTrade  –  это DEX с возможность торговать с плечом, а также фармить стейблы и LP, в проект инвестировали еще живые Three Arrows Capital, CMS и другие мало известные фонды и инвесторы.

Проект построен на Arbitrum и использует омничейн LayerZero, что позволяет захватить возможный ретродроп от этих проектов.

  • Переходим сюда и торгуем, здесь фьючи (кто не умеет – лучше пропустить);
  • Выполняем задания в Guild, где можно будет получить роли в Discord;
  • Также периодически проект открывает pool, куда можно занести, ждем анонса в соцсетях. 

Покрутив объемы в этом проекте, мы сразу прокачиваем свой аккаунт и увеличиваем шансы на ретродроп сразу в 3 проектах:

  • LayerZero;
  • Arbitrum;
  • Rage Trade.

Критерии для дропа: 

  • Стейкинг токена $STG (мы писали о нем в данной статье);
  • Активное использование Rage Trade; 
  • Свапы в LiquidSwap; 
  • Активность на Aptos Bridge;
  • Перегон тестовых USDC в Layer Zero Bridge;
  • Минт NFT на Omni-x в сети Polygon.

Metamask

Этот кошелек в представлении не нуждается. Самый популярный кошелек выпущен разработчиками ConsenSys (https://consensys.net/), привлек более $720 млн. 

  • Инвестировано: $720 млн
  • Инвесторы: ParaFi Capital, Temasek, SoftBank Vision Found 2, C Ventures и Microsoft
3 лучших ретродроп активности на начало 2023 года

Для абуза ретродропа самый лучший вариант из трех.

Основными критериями станут: 

Заключение

Ретродропы – отличный вариант заработка в крипте. Особенно крутая возможность во время медвежьего рынка, чтобы отвлечься от торговли или залипания на краснеющий портфель. Такие активности круто вознаграждались на прошлой бычке, и мы уверены, что все эти проекты будут флагманами следующего витка развития крипты. 

Chief автор статьи
Количество статей: 471
EYE 479
EYE 24.01.2023
Количество статей: 471

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.