EYE 148
EYE 02.02.2023

Лид-магнит в арбитраже трафика: что это, как работает

Chief автор статьи
Chief автор статьи

Лид-магнит в арбитраже трафика широко используется с целью сбора базы подписчиков для последующей конвертации их на офферы. Являясь бюджетным методом работы, он тем не менее дает отличные результаты при грамотном подборе темы, вида и настройке. В этой статье разберем, какие лид-магниты существуют, как их настраивать и как использовать.

Лид-магнит в арбитраже трафика: что это, как работает

Что такое лид-магнит и зачем он нужен

Лид-магнит

Если совсем упрощать, это стимул, который позволяет быстро и легко собрать контактную информацию. Вы предоставляете пользователю некий ценный контент, а в обмен он сообщает свое имя и адрес электронной почты. Лид-магниты разработаны для того, чтобы не только собирать контакты, но и давать аудитории что-то взамен, поэтому очень важно разработать что-то, что действительно предоставляет пользователю ценность, что он не найдет в другом месте.

Зачем вам нужен их адрес электронной почты? 

Конечно же, для того, чтобы делать рассылки и конвертить таким образом аудиторию на нужные вам офферы. Также аудиторию можно вести на сайт, повышая таким образом его выдачу, переводить сразу на форму подписке на странице с оффером. В общем, создавать стабильный полуавтоматический поток трафика в направлении, нужном арбитражнику. И, конечно, эту базу можно продать. 

Лид-магнит в арбитраже трафика: что это, как работает

Использование лид-магнита позволяет познакомить ЦА с продвигаемыми вами офферами. Вместо того, чтобы тратить время на привлечение потенциальных лидов, которые могут оказаться бесполезными, лид-магнит позволяет бесплатно определить, какие пользователи действительно заинтересованы в вашем оффере. Они не приняли бы ваш оффер, если бы он не был им интересен. Содержание лид-магнита становится отправной точкой, после которой у вас появляется возможность продолжить работу с лидом.

Стимул для лид-магнита может быть разной формы, и нет «правильного» способа сделать самый продающий вариант. Кто-то предлагает скачать полезную информацию (брошюру, книгу), кто-то выдает купон на скидку, а некоторые предоставляют бесплатные доступы к определенным ресурсам.

Где используется лид-магнит

Вы можете использовать лид-магнит для роста вашей базы адресов для последующей работы с ней. Вы также можете использовать его для генерации лидов на офферы, предлагая что-то ценное (например, электронную книгу) в обмен на адрес электронной почты.

Лид-магнит в арбитраже трафика: что это, как работает

Самая важная причина, по которой вам нужен лид-магнит, заключается в том, что собрав базу однажды, ее можно будет вести на офферы большое количество раз, пока она не выгорит. 

Как это работает

Работают ли лид-магниты на самом деле? Вы должны сделать так, чтобы контент выглядел хорошо, создавал ценность и давал реальную информацию. Если вам удастся этого добиться, вы сможете использовать свой лид-магнит для расширения рассылок по электронной почте и создания целенаправленной и адресной рекламы. Эффективный лид-магнит поможет понять, кто ваша целевая аудитория, и узнать о ней больше.

Это поможет вам создать более эффективные воронки, где контент и предлагаемый оффер действительно интересны аудитории. Рассматривайте лид-магниты как первый шаг в долгосрочной стратегии. Получив адреса электронной почты пользователей, которым действительно нужен ваш контент, вы сможете сформировать более конвертящую связку и увеличить количество открытий, кликов и вовлеченность. 

Вы можете собрать сколько угодно списков адресов электронной почты, но какой в этом смысл, если большинство из них будет отказываться от рассылки каждый раз, когда вы отправляете письмо? Лид-магниты позволяют получать ценную контактную информацию от искренне заинтересованных клиентов и потенциальных покупателей.

Виды лид-магнитов

Как могут выглядеть лид-магниты? Вариантов множество. Рассмотрим здесь основные виды. 

Whitepaper

Whitepaper — это подробный аналитический материал, из которого читатель узнает уникальную информацию или получает полезные советы. Такие виды материалов помогают читателю понять сложную проблему и то, какие шаги ему необходимо предпринять для ее решения. Они особенно полезны в B2B маркетинге, где более длительный цикл продаж и люди нуждаются в большем количестве информации для принятия решения о покупке.

Возьмем, к примеру, производителя систем тестирования и измерения Dewetron. Их потенциальный клиент может поинтересоваться, в чем разница между двумя стандартными испытательными системами, используемыми для электромобилей?

Лид-магнит в арбитраже трафика: что это, как работает

И вот их недавний документ «Эффективный анализ электромобилей» дает ответ.

Вебинар

Вебинары дают вашей аудитории возможность провести время с пользой и получить полезные знания, потребляя видеоконтент. Каждый вебинар должен быть узко сфокусирован на конкретной проблеме или болевой точке. DocuSign отлично справляется с этой задачей. Нет никаких сомнений в том, о чем каждый из них или для кого они предназначены.

Лид-магнит в арбитраже трафика: что это, как работает

Как и в предыдущем случае, арбитражник может убить сразу двух зайцев: получить электронные почты потенциальных лидов для своей воронки на оффер и параллельно познакомить аудиторию с каким-то продуктом. Особенно, это полезно, если оффер представляет собой довольно сложный продукт (инновационный массажер в товарке) или технологию (новое высокотехнологичное мобильное приложение или программное обеспечение в мобайле). 

Совет. Лид-магниты отлично подойдут для ниши edu и инфобизнес. Воронка выглядит так. Через креативы, например, рекламные рилсы, потенциальный лид приводится на бесплатный вебинар, на основе которого его уже ведут на оплату целого курса. 

Мини-руководство или электронная книга

Подобно white paper электронные книги и другие руководства решают конкретную проблему. Они могут иметь объем от нескольких до 100+ страниц. Однако, в отличие от white paper, электронные книги, как правило, не перегружены данными. Это легкие для изучения руководства, которые помогают читателям полностью понять тему. Библиотека электронных книг Search Engine Journal — хороший пример этого формата лид-магнита.

Лид-магнит в арбитраже трафика: что это, как работает

Шаблоны

Сколько раз вы создавали электронную таблицу, контрольный список или другой контент с нуля и думали: «Должен быть более простой способ!». Редактируемые шаблоны — это отличный способ не изобретать велосипед. Почему бы не использовать опыт других?

Todoist — отличный пример шаблонов как магнитов для привлечения клиентов. Популярное приложение для составления списков предлагает десятки шаблонов для упрощения всех видов задач, от списков продуктов и планов встреч до написания книг, адаптации сотрудников, планирования постов в соцсетях и многого другого.

Лид-магнит в арбитраже трафика: что это, как работает

И конечно, чтобы получить доступ к каждому из них, достаточно создать учетную запись, используя свой адрес электронной почты.

Образцы продукции или триалы

Кто не любит протестировать товар или услугу, прежде чем купить? Sephora использует традиционные пробники продукции в магазине и применяет этот же прием онлайн с возможностью доставки двух образцов продукции к вам домой.

Лид-магнит в арбитраже трафика: что это, как работает

Для того чтобы оформить заказ на бесплатные образцы, вам нужно либо войти в систему, либо указать свой адрес и электронную почту в процессе оформления заказа. Именно там вас и попросят подписаться на получение дальнейших сообщений.

Этот генератор лидов еще более мощный, потому что, если вам понравился продукт, вы не только будете более восприимчивы к будущим офферам, но и, скорее всего, сразу же совершите заказ.

Как арбитражники могут использовать лид-магниты

Лид-магниты актуальны для всех вертикалей, где целевая аудитория активно пользуется электронной почтой. Отлично этот метод работает со сложными продуктами и услугами. Например, в товарке, екоме и мобайле. Кроме этого, полученные посредством лид-магнита почты помогают домонетизировать уже существующий трафик. 

Лид-магнит в арбитраже трафика: что это, как работает

Для вебмастеров, работающих с рассылками, это является одним из основных способов сбора уникальной аудитории. Загрузив базу в конструктор рассылок, можно получить большое количество полезный статистических данных как по самим подписчикам, так и по их привычкам, например, в какое время суток они чаще всего открывают почту, кто именно активнее переходит по ссылкам. Эту информацию можно будет также использовать для улучшения креативов и контента, нацеленного на этот тип аудитории, что будет способствовать еще большему улучшению конверсии. 

Реальные примеры лид-магнитов

Существует множество различных способов применения лид-магнитов, и наблюдение за тем, как это делают другие компании, может оказаться чрезвычайно полезным для построения арбитражником своей собственной стратегии работы. Посмотрим на примерах, как компании запускали свои лид-магниты. 

Southwest Airlines

Southwest Airlines работает на невероятно конкурентном рынке. В условиях, когда клиенты завалены предложениями и сделками, как им выделиться? Легко, предлагая стимулы в обмен на электронную почту. Клиенты получают шанс выиграть замечательные призы и добавляются в список рассылки Click ‘N Save, где они получают специальные предложения, скидки и информацию об актуальных акциях.

Лид-магнит в арбитраже трафика: что это, как работает

Southwest Airlines обращается к своим клиентам, понимая личности покупателей и создавая свои лид-магниты и электронные письма в соответствии с ними. Это позволяет им нацеливаться на пользователей, находящихся в верхней части воронки, на ранних этапах и собирать их контактную информацию простым способом, предоставляя им взамен доступ к розыгрышам и предложениям.

Neutrogena

Neutrogena использует смесь персонализацию и популярные тренды для создания лид-магнитов, которые привлекают внимание на ранних этапах. Задействовать ту фундаментальную часть пользователей, которая желает получить уникальный, индивидуальный совет, часто бывает непросто, но, как показывает Neutrogena, все дело в презентации.

Предлагая викторину, в которой пользователи могут узнать о своем типе кожи (и продуктах, которые могут помочь), Neutrogena демонстрирует, что понимает, какой результат пользователь ждет от них, и предлагает именно это. Они также решили разместить опцию отправки электронной почты в конце викторины, а не в начале. Это хороший способ установить доверие и привлечь внимание пользователя на ранней стадии, не показавшись слишком настойчивым с самого начала.

Лид-магнит в арбитраже трафика: что это, как работает

Они также предлагают 15% скидку в обмен на ваш email во всплывающем окне на их сайте. Это еще один действительно эффективный способ собрать адреса электронной почты людей, поощряя их к покупке в течение определенного временного промежутка. Кому не хочется получить 15% скидку на товар или услугу, о покупке которой вы уже подумывали?

Квизы

Идеальным примером именно для арбитража трафика являются лид-магниты на основе квизов. Как это выглядит? С помощью одного из специальных сервисов с шаблонами такого рода игр. Ранее похожие викторины также запускались самими реклами через сотрудничество с определенными СМИ. Плюсом такого варианта была база этого медиа, а минусом, конечно, необходимость платить круглую сумму за интеграцию. 

Лид-магнит в арбитраже трафика: что это, как работает

Вот пример квиза в товарке: 

Лид-магнит в арбитраже трафика: что это, как работает

И, конечно, квизы отлично работают в инфо нише. Ниже — пример от 1 day 1 step. 

Лид-магнит в арбитраже трафика: что это, как работает

Каким должен быть хороший лид-магнит

Не начинайте работу над своим лид-магнитом, пока четко не определите его цель. Зачем он вам нужен? Какую пользу вы можете извлечь из него? Если у вас есть ответы, приступайте к работе.

Этап 1: Создание личностей покупателей

Каждому бизнесу необходимо создавать личности покупателей. Независимо от того, используете ли вы емейл-маркетинг или что-то другое, вы должны четко понимать, кому вы продаете. В отличие от целевой аудитории, которая представляет собой группу всех клиентов, возможно, заинтересованных в вашем предложении, личность покупателя — это конкретный человек, который может стать вашим клиентом. Это представление «идеального клиента», основанное на маркетинговых исследованиях и данных о клиентах, которые уже есть у вашего бизнеса. В личность покупателя следует включить следующие параметры:

  • возраст;
  • пол;
  • социальный статус;
  • работа;
  • модели поведения;
  • мотивации;
  • цели и требования.

Не пытайтесь обратиться ко всем — это невозможно, даже если ваш продукт идеален. Помните, что лид-магнит должен быть нацелен на одну личность.

Этап 2: Определите ценность вашего предложения

Итак, почему бы вы выбрали ваш оффер, если бы были на месте ваших клиентов? Что вы можете пообещать своим потенциальным клиентам? Гораздо легче разработать мощное ценностное предложение, если вы знаете свою целевую аудиторию и преимущества продукта.

Подумайте о вещах, которые могут активно понадобиться вашей личности покупателя, чтобы не быть слишком навязчивым. Затем придумайте несколько особенностей, которые сделают ваше предложение лучшим из имеющихся.

Этап 3: Проанализируйте своих конкурентов

Никогда не копируйте стратегии своих конкурентов, но будьте в курсе. Они могут вдохновить вас на то, чтобы сделать что-то лучше, взяв лучшее как из вашего предложения, так и из их продуктов. Определите десять конкурентов с помощью SEO-инструментов. Вставьте их основные лид-магниты в лист Excel и переходите к следующему пункту.

Этап 4: Выберите тип лид-магнита

Придумайте название, соответствующее вашему ценностному предложению. Этот процесс может напомнить вам создание темы письма. Затем выберите тип лид-магнита. Прежде всего, сделайте его простым и лаконичным. Сосредоточьтесь на сильных сторонах оффера и раскройте их. Наконец, отдайте предпочтение скорости потребления — покажите, что вы можете решить их проблему очень быстро, например, быстро доставить необходимый товар самым быстрым способом доставки. Это хорошо для нутры, которая работает по COD. 

Вот и все! Последний этап — создание лид-магнита. Как только вы выполните первые четыре шага, вы будете готовы к созданию вашего лид-магнита. Не бойтесь, наличие плана сделает этот процесс еще проще.

Заключение

Мы научились создавать лид-магнит для сбора электронных почт потенциальных лидов для более точечного и менее затратного конверта. Также умение создавать лид-магниты может пригодиться арбитражнику при создании креативов и выборе подходящего, для разработки преленда и многих других задач. Применяйте свои знания на практике и зарабатывайте! 

Chief автор статьи
Количество статей: 472
EYE 148
EYE 02.02.2023
Количество статей: 472

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.