EYE 290
EYE 21.12.2022

Как лить трафик с ASO: руководство, разбор ошибок, выбор вертикали

Chief автор статьи
Chief автор статьи

Мобайл в арбитраже трафика находится на подъеме, и одним из способов получения подписчиков здесь считается ASO-трафик. Что это такое и как работать с ним, разберем в этой статье. 

Что такое ASO 

Лучшим способом получения органических установок приложений является оптимизация магазинов приложений (ASO). ASO — это процесс улучшения видимости мобильного приложения в магазинах приложений, что приводит к увеличению коэффициента конверсии.

Как лить трафик с ASO: руководство, разбор ошибок, выбор вертикали

Оптимизация магазина приложений также направлена на оптимизацию маркетинговой копии приложения: ключевые слова, название, иконка, скриншоты, описание и видео. Это тоже повышает его рейтинг в сторах. Именно поэтому ASO часто описывают как app store SEO.

Например, чтобы мобильное приложение заняло более высокое место в App Store для iOS или Google Play для Android, эти компоненты должны содержать целевые ключевые слова в правильной последовательности. Это должно привести к увеличению количества кликов (CTR), а в идеале — к увеличению количества загрузок.

Органическая установка приложения более ценна, поскольку она основана на четком намерении людей найти и установить их, а этого обычно не происходит, если пользователь попадает на рекламу приложения. ASO устанавливает более качественные отношения с клиентами с самого начала. 

Как работает ASO

Независимо от того, создаете ли вы приложение для App Store или Google Play Store, ключевыми факторами для обнаружения и конверсии являются название приложения (App Store) / заголовок (Google Play), подзаголовок (App Store) / краткое описание (Google Play), ключевые слова, скриншоты, оценки и отзывы пользователей.  

Обнаружение в поиске

Есть несколько ключевых различий между сторами. В App Store есть специальное поле для ключевых слов, в Google Play — нет. В обоих магазинах название/заголовок приложения имеет наибольший вес, поэтому необходимо помещать туда наиболее важные ключевые слова. Подзаголовок является следующим по весу полем для ключевых слов, а оставшаяся часть помещается в поле «Ключевые слова».  

Поскольку в Google Play нет такого специального поля, ключевые слова следует использовать в описании. Эти поля требуют постоянной оптимизации. Также по закону нельзя использовать термины, защищенные товарными знаками. 

Существует множество инструментов, которые помогут вам найти ключевые слова для поиска. Такой сервис покажет объем поиска в виде рейтинга, оценку конкурентоспособности и список приложений, занимающих первые места по этим словам. Подобные функции есть, например, у App Annie и Sensor Tower.

Конверсия

Визуальные элементы здесь играют ключевую роль: значок приложения, скриншоты и отзывы пользователей. Иконка — это то, что люди видят на страницах результатов поиска, и она должна одновременно представлять бренд и то, что делает ваше приложение. 

Важность скриншотов отражена в переходе Apple с двух скриншотов на странице результатов поиска в iOS 10 на три скриншота в iOS 11. Несмотря на то, что существует пять позиций скриншотов, и вы должны использовать их все, тесты показывают, что большинство людей не прокручивают страницу товара дальше трех.  Они принимают решение на основе информации на этой странице: иконки, названия, отзывов и трех скриншотов.

Имейте в виду, что это трудоемкий процесс, требующий обдумывания и планирования, большой работы над дизайном, и может быть довольно затратным для оплаты внешнего трафика на лендинги. Это этап сбора информации, который принесет свои плоды позже.

Отзывы пользователей влияют на конверсию, помогая потенциальным клиентам решить, стоит ли загружать приложение. Они также влияют на переходы. Качественное приложение, которое решает проблему пользователей, — лучший способ получить положительные отзывы. Оперативное реагирование на них (что можно делать на обеих платформах) и предоставление покупателям возможности сообщить о своих проблемах вне магазина поможет обеспечить положительный пользовательский опыт. Если вам не повезло и появились негативные отзывы, быстро устраните ошибку, поблагодарите клиентов за то, что они обратили на нее внимание, и выпустите новую версию приложения.  

Локализация

В зависимости от того, что представляет собой приложение и на какие ГЕО оно ориентировано, можно локализовать его и предлагать в разных магазинах.  В некоторых случаях это потребует локализации языка и, следовательно, перевода внутри приложения и всех элементов страницы продукта на местный язык.  

Какие вертикали можно лить с ASO

В данном случае, нас интересуют те вертикали, где рекламодатели нацелены на продвижение своих мобильных приложений. Топовыми здесь будут несколько ниш.

  • Gaming. Индустрия мобильных игр развивается стремительно, жизненный цикл клиента становится короче, соответственно, нужно привлекать все больше и больше новых платежеспособных пользователей. 
  • Dating. Приложения для знакомства пользуются большим спросом у мужчин из Tier-1. Самих приложений также достаточно много, так что работа у арбитражников здесь достаточно жаркая. 
  • Gambling. Большинство профитных арбитражных кейсов с ASO построены именно вокруг этой ниши. 

Почему арбитражнику стоит обратить внимание на ASO

Вот то, что вы как арбитражник можете сделать, используя ASO.

  • Улучшение видимости приложения. Неважно, насколько крутым является приложение и насколько хорошо оно разработано, если его нелегко найти в сторах, оно не получит того признания, которого заслуживает.
  • Привлечение высококачественных и релевантных пользователей. Ваши усилия по ASO привлекут внимание не просто каких-то пользователей, а именно релевантных пользователей. Они уже ищут услуги, которые предоставляет продвигаемое вами приложение. Благодаря оптимизации ключевых слов, алгоритм магазина приложений мгновенно сопоставит нужных пользователей с приложением.
  • Увеличьте количество органических загрузок. Реклама в приложении, а также модели покупки в приложении и подписки — это одни из многих способов монетизации приложения. 
  • Работа с ASO-платформами позволит вам стимулировать пользователей загружать приложение органически, что обеспечит долгосрочные и устойчивые результаты, поскольку эти пользователи специально искали ключевые слова, связанные с этим приложением. Они уже были заинтересованы в его услугах, что сделает их постоянными клиентами.
  • Оптимизация магазина приложений тесно связана с оптимизацией коэффициента конверсии (CRO), которая заставит пользователей перейти и загрузить приложение. Это, в свою очередь, значительно увеличит доход и коэффициент конверсии.

Частые ошибки при работе с ASO

Существует несколько распространенных ошибок, которые допускают даже сильные арбитражники или команды. Давайте их рассмотрим. 

Как лить трафик с ASO: руководство, разбор ошибок, выбор вертикали
  • Использовать только брендовые слова. От этого теряется трафик. 
  • Не чекать конкурентов. Необходимо проверять спрос в той нише, к которой относится продвигаемое вами приложение. 
  • Одинаково работать с App Store и Google Play. Как мы уже показали выше, это разные сторы и подходы к ним должны быть разными.
  • Не работать с отзывами. Если вы не будете уделять им внимание: отвечать, доносить фидбек до исполнителей — это обязательно снизит приложение в рейтинге.  

Заключение

К ASO арбитражники стали присматриваться сравнительно недавно, но этот способ продвижения мобильных приложений уже смог показать свою эффективность. Это отличный выход для SEOшников, которые хотят перейти в мобайл, а также просто один из прогрессивных способов заработка в арбитраже трафика. 

Chief автор статьи
Количество статей: 472
EYE 290
EYE 21.12.2022
Количество статей: 472

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.