EYE 239
EYE 27.12.2022

Как сливать трафик с UAC в 2023 году

Chief автор статьи
Chief автор статьи

UAC (Universal App Campaigns, или универсальные кампании для приложений) — это отличный способ найти новых пользователей для мобильного приложения. Этот тип рекламной кампании позволяет размещать рекламу в крупнейших рекламных сетях Google и управлять объявлениями в платформе Google Ads.

Кроме того, Google использует машинное обучение для показа пользователям наиболее релевантных объявлений, что поможет вам достичь максимального коэффициента конверсии для вашей кампании.

В этой статье подробно рассказывается об UAC: о том, как они работают, на каких устройствах их можно запускать, а также приводятся самые удачные практики.

Что такое Google UAC

Универсальные кампании приложений (UAC) — это автоматизированный тип объявлений в Google Ads, который помогает арбитражникам увеличить количество установок приложений и/или конверсий внутри приложения. Для этого используется машинное обучение. Оно позволяет определить наиболее эффективные объявления и показать их наиболее релевантным пользователям.

Как сливать трафик с UAC в 2023 году

Фактически, Google утверждает, что этот процесс может помочь обеспечить на 140% больше конверсий, чем другие продукты Google для продвижения приложений. Кроме этого, объявление будет показано в местах, эксклюзивных для UAC: страницы приложений и домашние листинги в магазине Google Play, что позволит показать рекламу людям, которые уже ищут новое приложение. И наконец, объявления в рамках Universal App Campaigns поддерживаются как на IOS, так и Android-устройствах.

Как это работает

Арбитражникам не нужно создавать объявления для каждого отдельного варианта размещения рекламы. Вместо этого Google создаст для них объявления из текста и данных, которые задаются заранее. Google также управляет биддингом и таргетингом, чтобы максимизировать результаты кампании для достижения поставленной цели.

Что нужно будет установить вручную:

  • дневной бюджет;
  • целевую стоимость установки (CPI) или стоимость действия (CPA);
  • целевое местоположение;
  • целевые языки;
  • до четырех различных строк текста длиной не более 25 символов;
  • дату начала кампании (дата окончания необязательна).

Дополнительно можно добавить любые изображения, видео и HTML5-активы, которые вы хотите, чтобы Google использовал при создании объявления. Если эти параметры не заданы, Google возьмет изображения и видео из листинга приложения в сторе.

Почему стоит обратить внимание

С помощью универсальных кампаний Google для приложений вы можете показывать релевантные объявления пользователям на всех рекламных площадках Google.

Вы можете нацеливаться на все эти свойства с одной платформы и использовать машинное обучение для показа наиболее эффективных объявлений. Это позволяет сократить время на тестирование рекламных комбинаций и добиться более успешных результатов вручную.

Преимущества и недостатки

Плюсы использования UAC:

  • высокая эффективность рекламных кампаний;
  • огромный охват аудитории: поиск, контекстно-медийная сеть, приложения Google Play, YouTube;
  • достаточно легко настраивается;
  • реклама оптимизируется автоматически.

Недостатки UAC: 

  • практически невозможно влиять на рекламную кампанию;
  • нельзя контролировать трафик;
  • нельзя менять ставки;
  • нет подробных отчетов. 

Что нужно, чтобы лить с UAC

Вот пошаговый план действий по запуску такого вида кампаний. 

  1. Выберите правильную цель

Самым важным моментом при создании объявления UAC является цель кампании. У вас есть два варианта: CPI и CPA. Обе цели оптимизируют объявления в соответствии с установленной вами ставкой. Объявления с объемом установки используют модель ценообразования «стоимость за установку» (CPI), а объявления с действиями в приложении — «стоимость за действие» (CPA).

  1. Выберите «Объем установки», если вы хотите привлечь как можно больше новых пользователей приложения. 

В этом случае Google рекомендует установить бюджет кампании, как минимум в 50 раз превышающий целевой CPI. Если ваш целевой CPI составляет $5, то бюджет кампании должен быть не менее $250. Ваша ставка должна соответствовать средней сумме, которую вы хотели бы потратить каждый раз, когда кто-то устанавливает ваше приложение.

  1. Выберите In-App Actions, если вы хотите найти пользователей, которые с большей вероятностью совершат какое-либо действие внутри приложения, например, покупку и т.д. 

Если вы выбрали эту цель, важно настроить отслеживание конверсии, чтобы Google мог понять эти действия и оптимизировать их под ваши цели. В этом случае он рекомендует использовать бюджет кампании, как минимум в 10 раз превышающий ваш CPA. Таким образом, если ваш целевой CPA составляет 10 долларов, вы должны установить бюджет не менее 100 долларов.

Кроме того, для данного типа целей необходимо, чтобы каждый день не менее 10 различных пользователей выполняли заданное действие в приложении. Если установленное вами действие в приложении не соответствует этому требованию, вам нужно выбрать другое. Ваш целевой CPA должен представлять собой среднюю сумму, которую вы хотите тратить каждый раз, когда человек совершает действие в приложении.

При любом типе кампании Google рекомендует дать время на сбор не менее 100 конверсий, прежде чем вносить какие-либо изменения, чтобы собрать достаточно данных для оптимизации целей эффективности.

  1. Добавьте и протестируйте различные активы

Помните, что Google показывает объявления из вашего списка данных. Чтобы получить максимальную отдачу от объявлений UAC, вам следует продолжать изменять текст (пока вы даете Google достаточно времени на тестирование объявлений) и пробовать различные картинки или видео. Кроме того, обязательно добавляйте изображения разных размеров. 

Вы также можете использовать отчет Creative Asset Report в Google Ads, чтобы оценить эффективность различных объявлений. Отчет показывает данные о количестве кликов и показов для различных строк текста и добавленных данных. 

Как начать работать с UAC

Теперь перейдем к практике и разберем последовательность работы с UAC. 

  1. Войдите в свой аккаунт Google Ads и нажмите синюю кнопку «+»
Как сливать трафик с UAC в 2023 году
  1. Нажмите «Новая кампания»
Как сливать трафик с UAC в 2023 году
  1. Затем выберите «Универсальное приложение в крайнем правом углу»
Как сливать трафик с UAC в 2023 году
  1. Теперь вы можете выбрать тип устройства (IOS или Android), на котором вы хотите показывать рекламу и искать ваше приложение
Как сливать трафик с UAC в 2023 году
  1. Далее вы можете назвать свою кампанию и добавить идеи текста
Как сливать трафик с UAC в 2023 году

Обратите внимание, что текст, который вы задаете здесь, выбирается автоматически и поворачивается для создания наиболее эффективных объявлений для вашей кампании. Например, если одна строка текста показывает более высокие результаты, чем другая, она будет показываться чаще.

  1. По желанию вы можете добавить любые изображения, видео или HTML5-активы, которые вы хотите показать в объявлениях
Как сливать трафик с UAC в 2023 году
  1. После добавления текста, изображений и других активов вы можете установить целевые местоположения и языки
Как сливать трафик с UAC в 2023 году
  1. Затем вы можете установить цель кампании, бюджет и размер ставки
Как сливать трафик с UAC в 2023 году

Помните, что установленная вами ставка должна быть средней суммой, которую вы хотите заплатить за каждый результат.

  1. Последний шаг — установить дату запуска и подтвердить кампанию
Как сливать трафик с UAC в 2023 году

Креативы

Google позволяет загружать до 20 изображений, которые будут использоваться для создания рекламы. Существует множество возможных типов и размеров изображений, поскольку существует множество вариантов размещения. Вот требования к статике:

  • пейзажное изображение: 1200*628, 600*314;
  • квадратное изображение: 250*250, 300*300;
  • баннер: 320*50.
Как сливать трафик с UAC в 2023 году

Необходимо знать, что, если вы не загрузите какой-либо видеокреактив, Google  автоматически создаст видео, используя скриншоты из Play Store или iOS App Store. В результате получится видео, где качество будет ниже, чем то, которое вы могли бы создать сами.

Поэтому мы, конечно же, рекомендуем создавать и использовать видеоролики, которые нацелены на вашу аудиторию, имеют правильную подачу информации и имеют больше шансов на успех. Требования к размерам следующие: 

  • пейзаж 16:9;
  • квадрат 1:1;
  • портрет 2:3;
  • портрет 9:16. 

Крео каких размеров зайдут идеально, не известно. Арбитражники и агентства часто используют следующие: 1920×1080 (альбомное), 1080×1080 (квадратное), 1080×1620 (портрет 2:3).

Какие проблемы могут возникнуть

С отображением креативов могут возникнуть следующие проблемы. В рекламной сети могут отображаться все 3 соотношения (16:9, 1:1 и 2:3). Если у вас нет всех соотношений, объявления либо «адаптируют» креативы, либо просто не будут показаны вообще. Это важно понимать, потому что 70% всех просмотров видеорекламы приходится на устройства, расположенные вертикально.

Заключение

Google Ads — вторая по значимости рекламная сеть для масштабирования приложений и один из самых эффективных способов добиться огромного роста за ограниченное время. Мы рассказали о лучших практиках, которым необходимо следовать для достижения высоких результатов в кампаниях UAC. Поздравляем, если вы дочитали это до конца. Если понравилось, поделитесь ссылкой на эту статью в своих соцсетях. 

Chief автор статьи
Количество статей: 472
EYE 239
EYE 27.12.2022
Количество статей: 472

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.