Ставки важнее безопасности: Цукерберг лично запретил отделу модерации банить рекламу букмекеров
Громкое расследование Reuters вскрыло циничную бухгалтерию Meta*. Корпорация Марка Цукерберга сознательно закрывает глаза на гигантский поток мошеннической рекламы из Китая ради сохранения прибыли. Внутренние документы показывают: в 2024 году китайские рекламодатели принесли компании 18млрд,из которых 3 млрд (около 19%) — это доходы от откровенного скама, нелегального гемблинга и запрещенных товаров.
Самое шокирующее — личное вмешательство CEO. В 2024 году специальная команда Meta* успешно сократила долю китайского фрода вдвое. Но после «разворота стратегии» (Integrity Strategy pivot) и прямых указаний от Цукерберга работу группы свернули, чтобы «минимизировать потерю выручки».
Китайские компании, которым запрещено работать в Facebook* у себя дома, используют платформу для обмана пользователей в США и Европе. Они действуют через сети «реселлеров», которых Meta защищает от банов. Внутренний отчет консультантов Propellerfish прямо говорит: «Политика Meta поощряет коррупцию». Сотрудники признают: «Влияние на выручку слишком велико», чтобы блокировать мошенников.
Это приговор репутации Meta*. Мы привыкли думать, что соцсети не справляются с модерацией из-за нехватки ресурсов или сложности алгоритмов. Оказывается, всё проще: борьба с мошенниками просто невыгодна. Цукерберг фактически санкционировал глобальный грабеж собственных пользователей китайскими скамерами, потому что $3 миллиарда — это $3 миллиарда.
*- Meta признана экстремистской и запрещена на территории РФ, Facebook* — принадлежит запрещенной в России компании Meta.
Источник: reuters.com