Яндекс официально интегрировал автомобили концерна Great Wall Motor (Haval, Tank, Wey) в экосистему умного дома.
Самый частый сценарий использования — дистанционный запуск. Пока вы допиваете кофе и собираетесь на работу, достаточно сказать: «Алиса, заведи машину» или «Выставь температуру 22 градуса». К вашему выходу салон уже теплый, а стекла оттаяли. Раньше для этого ставили дорогие сигнализации с GSM-модулем, теперь это работает из коробки через Яндекс Станцию.
Второй кейс — статус авто: «Алиса, я закрыл машину?» или «Алиса, сколько бензина осталось?» Классная функци для водителей, которые возвращаются с полпути проверить замки.
Китайские автобренды глубоко интегрируются в российский цифровой ландшафт — Haval и Tank продают часть экосистемы. Если у вас дома все на Яндексе, при выборе машины вы скорее посмотрите на ту, которая «дружит» с вашим умным домом.
Источник: cnews