EYE 213
EYE 24.10.2022

Яндекс.Дзен — «пациент скорее жив, чем мёртв?» – можно ли заработать на этой площадке в 2023 году?

Chief автор статьи
Chief автор статьи

Всем доброго времени, на связи Монстро! Сегодня хотим оживить в памяти такую тему, как блоггинг. До широкого распространения в массах Telegram, Instagram и других мессенджеров и соцсетей, блогеры собирали свою аудиторию на своих сайтах, где публиковали статьи. Затем детище Дурова и Цукерберга поглотили блоги вместе с их аудиторией — сидеть на сайтах-блогах стало никому не интересно. Взаимодействие с аудиторией также трансформировалось — вместо длинных статей, блогеры, в большинстве своём, стали излагать свои мысли в виде постов. 

Осталось немного площадок, где пользователь мог найти интересные ему каналы, читать статьи на интересующие его тематики и оставлять комментарии. Одной из них стал Яндекс.Дзен. 

Яндекс.Дзен — «пациент скорее жив, чем мёртв?» – можно ли заработать на этой площадке в 2023 году?

Естественно, у блогеров была мотивация вести свои паблики — они их неплохо монетизировали. Но с течением времени, фокус большинства юзеров переместился в соцсети, с их бесконечными лентами, рекомендации в которых строятся искусственным интеллектом. Сложилось мнение о том, что Яндекс.Дзен переживает не лучшие времена, и заработать в нём уже невозможно. Мы выяснили, что это мнение ошибочное и блогеры по-прежнему получают профит в этом сервисе. А вот, как и на чём, — читайте в этой статье.     

Немного истории и фактов

Яндекс.Дзен появился в 2015 году. Изначально в нем публиковал контент сам Яндекс, то есть платформа работала, как обычное информационное медиа. Затем, в 2017 году, Яндекс открыл возможность выкладывать контент для всех пользователей в Дзене. В скором времени он подключил монетизацию, чтобы мотивировать людей публиковать свои материалы. 

К концу 2021 года число активных блоггеров Яндекс.Дзен, то есть тех, кто регулярно публикует контент, просматриваемый тысячами пользователей, перевалило за 50 000 человек. Общая аудитория платформы сейчас превышает 22 миллиона человек. О том, что монетизация на площадке реально работает, свидетельствует тот факт, что общая сумма выплаты всем блогерам в 2021 году, составила 2 миллиарда рублей. 

Яндекс.Дзен — «пациент скорее жив, чем мёртв?» – можно ли заработать на этой площадке в 2023 году?

Что можно/нельзя в Яндекс.Дзен и что лучше заходит

Площадка позволяет публиковать практически любой контент, если он не связан с насилием, оскорблением и не вызывает шок у других людей. Запрещено освещать в своих публикациях:

  • Азартные игры;
  • Наркотики, оружие, взрывчатые вещества и тому подобное;
    Рекламировать лекарственные препараты или писать о них статьи, в которых есть рекомендации по дозировке, способах приема и так далее;
  • Другие товары/услуги немедицинского назначения, которые могут привести к ухудшению здоровья;
  • Остальные темы, которые прямо запрещены законодательством РФ.  

Наиболее популярные темы в Яндекс.Дзен, то есть те, которые собирают больше всего трафика — это:

  • Ремонт и строительство:
  • Еда, напитки, кулинария;
  • Одежда и обувь;
  • Путешествия;
  • Образование;
  • Политика;
  • Техника;
  • Психология и философия;
  • Экономика;
  • Финансы;
  • Автомобили. 

Следует иметь в виду, что в самых популярных тематиках и больше всего конкуренции. За аудиторию в них придется «сражаться» с топовыми нишевыми каналами, поэтому копирование контента не даст собрать просмотры. Только уникальный, креативный подход к делу заставит «избалованных» большим объёмом информации читателей следить за вашим каналом.

Доступные форматы публикации контента

На площадке можно публиковать контент в таких форматах:

  • Видео. Публикации в этом формате можно просматривать прямо из ленты рекомендаций, не заходя в саму публикацию. Такой формат собирает больше всего просмотров, особенно, если видеоролики носят развлекательный характер и длятся до 2 минут.
Яндекс.Дзен — «пациент скорее жив, чем мёртв?» – можно ли заработать на этой площадке в 2023 году?
  • Галерея. Этот формат используется как дополнение к текстовому или самостоятельно. Позволяет публиковать до 10 картинок с подписью в 1 000 символов. 
Яндекс.Дзен — «пациент скорее жив, чем мёртв?» – можно ли заработать на этой площадке в 2023 году?
  • Статья. Самый популярный в Яндекс.Дзен способ публикации контента, поскольку включает в себя возможность добавлять в текстовую часть видео и/или фото материалы. По статистике, аудитории больше всего нравятся именно статьи объемом до 3 000 символов, с видеовставками и изображениями. 
Яндекс.Дзен — «пациент скорее жив, чем мёртв?» – можно ли заработать на этой площадке в 2023 году?

Аудитория Яндекс.Дзен

По статистике, предоставленной Яндексом, аудитория Дзена представляет собой следующую картину:

Пол: 

  • Мужчины — 48%;
  • Женщины — 52%.

Возраст:

  • Младше 18 лет — 6%;
  • 18-24 года — 10%;
  • 25-34 года — 24%;
  • 35-44 года — 21%;
  • 45-54 года — 19%;
  • Старше 55 — 20%.   

Гео:

  • Москва и Санкт-Петербург — 34%;
  • Города с населением более 1 миллиона человек — 25%;
  • Города с населением от 500 000 до 1 миллиона человек — 11%;
  • Остальные — 30%. 

Устройства:

  • Смартфоны — 65%;
  • ПК — 32%;
  • Планшеты — 3%.

Способы заработка

Дзен дает возможность авторам заработать на площадке, используя несколько  способов. 

В первую очередь нужно подключить монетизацию. Для этого необходимо собрать на канале аудиторию из 100 подписчиков. Ранее также требовалось наличие на канале «объемного контента». Под ним Дзен подразумевал видео длинной более 2 минут и/или статей со средним временем дочитывания 40+ секунд. Также нужно было иметь не менее 10 000 минут просмотра контента канала за 7 дней подряд.

Яндекс.Дзен — «пациент скорее жив, чем мёртв?» – можно ли заработать на этой площадке в 2023 году?

1. Рекламные блоки. Дзен предлагает зарабатывать на размещении рекламных блоков в материалах, публикуемых на канале. В блоки он добавляет рекламу из «Яндекс.Директ» и делится с автором определенной частью дохода, полученного от рекламодателя. 

Есть два вида монетизации рекламных блоков: в одних, автору выплачивается комиссия за просмотры рекламы, в других — за клики. При этом Дзен сам решает, какие типы блоков вставлять в публикацию. 

Какой-либо фиксированной ставки или процента, начисляемых автору за нужное действие, нет. Как поясняет сам Дзен, сумма выплаты зависит от таких факторов, как:

  • Аудитория канала;
  • Рекламируемый продукт;
  • Сумма платежа рекламодателя за конкретный товар/услугу.    

2. Нативная реклама. Дзен официально разрешает вставлять в публикации нативную рекламу и определяет её таким образом: 

«Нативная реклама — это полноценный авторский материал. При поддержке рекламодателя блогер создает качественные публикации, которые развлекают, учат, предлагают пользователям полезные сведения. Благодаря этому рекламодатель приобретает заинтересованность потенциальных клиентов».

Публикации с нативной рекламой должны быть интересными для пользователя и быть в соответствии с основной тематикой канала. 

Также Дзен советует отключить рекламные блоки при использовании нативной рекламы. Это не обязательное условие, а позиционируется площадкой как совет авторам. Объясняется такая рекомендация тем, что объявления в рекламных блоках подбираются для каждого пользователя индивидуально, на основе его интересов. Соответственно, тематика рекламы в блоке и та, которая продвигается нативно, будут не совпадать по смыслу. По данным Яндекс, юзерами лучше воспринимается публикуемый материал, если в нём есть один рекламный посыл, а больше — воспринимается как спам. Подробнее о нативной рекламе в Дзен можно узнать тут

3. Партнерские ссылки. Данный способ монетизации официально не разрешен Дзеном, но и не запрещён, поэтому многие авторы им пользуются. Бытует мнение, что статьи со ссылками продвигаются хуже и редко попадают в рекомендации. Так это или нет, Монстро выяснил у авторов популярных каналов и ознакомит вас с их мнением в финале статьи, так сказать из первых уст. Тут лишь отметим, что партнёрские офферы, за которые хорошо платят — это, как правило, серая тематика: гемблинг, беттинг, нутра, дейтинг, свипстейки и тому подобное. Все перечисленные вертикали запрещены в Дзене и за публикацию в статьях ссылок на них можно распрощаться с каналом навсегда. 

При этом офферы по типу «белой» товарки или Essay вполне могут быть заюзаны, если подходят под тематику канала. 

И что я с этого буду иметь?   

Можно долго рассуждать на тему того, как, теоретически, можно заработать на Дзене. Но, как говорил В.И. Ленин: «Теория, без практики — это ложь и лицемерие». Поэтому мы собрали ответы на вопросы авторов нескольких каналов на Дзене, чтобы читатель смог самостоятельно сделать вывод о том, стоит ли заходить на эту платформу в 2022 году.  

Спикер 1

Привет. Занимался раньше копирайтингом и сколько времени уже работаешь с Дзеном?
Привет. До Дзена я не занимался копирайтингом, и не вёл никаких блогов на других ресурсах. На платформу пришел в 2018 году и работал до лета 2021 года, а потом полностью прекратил работать с Дзеном.

Что мешало стабильно зарабатывать в Яндекс.Дзен?
Мешали постоянные изменения в правилах работы с платформой. Видеоформат, который постепенно вытесняет статьи должен быть абсолютно уникальным, то есть созданным тобой. За использование чужого контента, каналу грозит бан. В общем трудности в работе с Дзеном, связаны с созданием контента.

В какой тематике у тебя канал и почему решил его развивать именно в ней?
В начале своего пути на Дзене я выбрал спортивную тематику, а именно футбол. Писал про московский «Спартак». Канал удалось быстро вывести на монету, а спустя несколько месяцев он был в топ-20 всех спортивных каналов на платформе. Затем я решил сделать еще один спортивный канал и несколько каналов в хайповых тематиках — кулинария и строительство.

Как ты монетизировал свой канал? Сколько удавалось зарабатывать, в среднем?
Исключительно белой монетой, потому что не хотел попасть под санкции. На спортивных каналах было от 200 до 1 000 рублей в день. На кулинарном и о строительстве я выпускал видео, и заработок там был поинтереснее — выходило, в среднем, 2 000-5 000 рублей в день. 

Не было желания попробовать использовать для монетизации подключение ссылок с CPA-сетей? 
Были мысли, хотел подключить офферы из товарки на каналы по строительству и кулинарии, но это было в самом конце моей работы с платформой, поэтому не успел. 

Можешь рассказать о самых крупных заработках на Дзене. Когда это было и как?
Самый пик уровня дохода пришелся на 2020 год, когда любое видео, скачанное из YouTube, залетало в топ и собирало по миллиону просмотров и больше. Тогда доход в месяц мог достигать до 200 000 рублей. 

Можешь поделиться какой-то статистикой своего канала с нашими читателями?
Статистику из канала уже не смогу показать, потому что все почты позабыл и каналы забанены по анкете. Вот один из каналов с видео, которые собирали свыше миллиона просмотров – https://dzen.ru/id/5d21f83797a52f00adea6ae1. В подтверждении своих слов про хороший доход пришлю скриншотов из «Мой Налог». 

Яндекс.Дзен — «пациент скорее жив, чем мёртв?» – можно ли заработать на этой площадке в 2023 году?
Яндекс.Дзен — «пациент скорее жив, чем мёртв?» – можно ли заработать на этой площадке в 2023 году?

Что посоветуешь новичкам, которые хотят зайти в Дзен сегодня, и стоит ли это делать в 2022 году? 
Так как сейчас практически не занимаюсь Дзеном, но читаю всякие форумы и подслушки, то знаю, что правила постоянно меняются и февральские события тоже ударили по платформе в негативном ключе. Поэтому со своей колокольни скажу, что сейчас не самое лучшее время, чтобы начать заниматься Дзеном, таких доходов со старта вы явно не сможете увидеть. Сейчас там нужно бороться за активность твоего канала и подписчиков. Советую обратить внимание на другие платформы. Однако если вы все равно одержимы идеей сделать свой канал, то желаю вам бесконечной удачи!

Спасибо, что пригласили, пока!

Спикер 2

Привет. Расскажи вкратце о себе. Занимался раньше копирайтингом и сколько времени уже работаешь с Дзеном?
Всем привет, меня зовут Антон, мне 22 года, студент, учусь в магистратуре. Еще со школы начал заниматься копирайтингом и рерайтом, наполнением соцсетей, ведением аккаунтов. С Дзеном познакомился в 2018 году и до сих пор стараюсь следить за ним и доставать оттуда копеечку)

Антон, расскажи, что сегодня мешает зарабатывать в Дзене и как пытаетесь решать эти проблемы?
Если говорить про белую монету, то мешает зарабатывать сам Дзен. После того, как он перешел от ленты рекомендаций к ленте подписок, охваты упали в разы. Теперь, чтобы заработать хотя бы 20 000 рублей в месяц на белом контенте, вам нужен канал с большой аудиторией и большим числом активным подписчиков, за которых сейчас и платит Дзен.

Как сейчас обстоят дела с заработком на вновь созданных каналах? Есть у тебя такая инфа?
Недавно пробовал снова создать канал и вести в белую, но как я уже говорил выше, Дзен сам себе ставит палки в колеса. За 110 статей я привел на канал 1 100 подписчиков, 50% из которых были активными. В деньгах канал принес мне 1 000 рублей, если бы я продавал эти статьи по самым дешевым ценам на бирже фриланса, то я бы заработал с этого в несколько раз больше. Тут надо работать только в долгую, желательно иметь нескольких копирайтеров, иначе можно выгореть, создавая по 2-3 публикации в день.

Как ты монетизируешь свой канал? Сколько удается зарабатывать, в среднем?
Основной прибыльной темой в Дзене, я считаю арбитраж трафика. Белые каналы для этого не подойдут, так как есть слишком большая вероятность просто потерять их. В бан летят каналы, даже если указывать в статьях, что материал носит спонсорский характер. По этой причине, арбитражные офферы заливаю статьи на только на новорегах.

Какие офферы заходят лучше всего?
ЦА Дзена взрослая и платежеспособная, поэтому тут можно продавать все, что угодно, главное правильно выстроить алгоритм работы и обход блокировок от Дзена. В данный момент пробую заливать нутру, в прошлом году активно заливал витрины — в них получал оплату за клики. Так же пробовал заливать товарку — тоже неплохо заходит.

Можешь поделиться какой-то статистикой своего канала с нашими читателями?
Есть один скрин с аккаунта, но это были витрины и не сильно хорошие результаты. Остальные аккаунты даже не помню, тут практически 30 000 рублей с этого акка было за прошлый март. А с канала, который я продал, там приходило в день максимум 50 рублей, к тому же я его продал, поэтому скрины взять не могу.

Яндекс.Дзен — «пациент скорее жив, чем мёртв?» – можно ли заработать на этой площадке в 2023 году?

Что посоветуешь новичкам, которые хотят зайти в Дзен сегодня, и стоит ли это делать в 2022 году?
Новичкам советую заходить в Дзен только если вы уже имеете какой-то другой доход. Нужно понимать, что хороший канал не раскрутится за 1-2 месяца, нужно будет поработать полгода или даже год. Если у вас есть какая-то оригинальная тематика, или же вы реальный эксперт в какой-то сфере, то, конечно, стоит попробовать.

Что касается арбитража, если вы новичок, то вряд ли кто-то захочет с вами делиться своими наработками, даже на платной основе, придется изучать довольно много информации, прежде чем получить свои первые апрувы.

Спикер 3

Привет. Ты занималась раньше копирайтингом и сколько времени уже работаешь с Дзеном?
Я занималась копирайтингом с ключами около года, моему Дзен-каналу около 3‑х лет.

Что сегодня мешает зарабатывать в Яндекс.Дзен и как пытаетесь решать эти проблемы?
Думаю, мешает зарабатывать то, что Дзен убрал ленту рекомендаций и перевел платформу в формат подписок. Эти проблемы по сути я никак не решаю, нарочно ни на кого не подписываюсь, не прошу взаимных подписок, так как мой канал уже успел немного развиться за 3 года. Сложнее тем, кто только начал в этом году работать с Дзеном.

В какой тематике у тебя канал и почему решил его развивать именно в ней?
Я интересуюсь корейскими сериалами и корейской культурой, соответственно, пишу об этом на Дзене.

Как ты монетизируешь свой канал? Сколько удается зарабатывать, в среднем?
Я выбрала доход от рекламы в моих статьях, когда перешла порог монетизации. Мой заработок не превышает 100 рублей в месяц.

Сколько времени ты уже зарабатываешь на своём канале и какая динамика твоих доходов — стало больше или меньше за последние полгода?
Динамики доходов нет, всё идет плюс/минус ровно, но я пишу не регулярно.

Что посоветуешь новичкам, которые хотят зайти в Дзен сегодня, и стоит ли это делать в 2022 году?
Новичкам могу посоветовать то, что советует сам Дзен: самостоятельно писать качественные тексты, выкладывать уникальные фото, видео, ну и регулярно делать публикации. Канал на Дзене стоит заводить, если есть возможность уделять ему 4-6 часов в день. Я примерно столько времени тратила на генерацию идей/статей каждый день, когда выходила на монетизацию, потом возможно нужно будет меньше времени для работы с Дзеном, но канал будет в какой-то мере раскрученным. Но думаю стоит отметить, что для многих людей Дзен — это дополнительный вид заработка, насчет успеха и стабильного заработка гарантий никто не дает.

Chief автор статьи
Количество статей: 471
EYE 213
EYE 24.10.2022
Количество статей: 471

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.