EYE 317
EYE 28.10.2023

Разоблачение в арбитражном сообществе

Наталья Матвеева автор статьи

Прогремела очередная история о мошенничестве в арбитражном мире. Если вы еще не слышали, спешим рассказать подробности. CPA-сеть М1 со скандалом рассталась со своим операционным директором Владом Рудницким. 

История Владислава Рудницкого

Две недели назад Владислав Рудницкий, занимавший должность CEO с 7 декабря 2022 года, покинул компанию М1. Сегодня мы расскажем вам, как произошло это событие и почему мы считаем важным поделиться этой информацией.

<strong>Разоблачение в арбитражном сообществе</strong>

Приглашение финансиста и сомнительные действия

Под предлогом улучшения качества финансовых отчетов Владислав Рудницкий привел в компанию своего финансиста. 11 апреля 2023 кандидата, предложенного Владом, согласовали и взяли в команду. Вскоре после этого качество финансовых отчетов ухудшилось до такой степени, что они совсем перестали поступать к руководству. Рудницкий хотел контролировать финансы самостоятельно, а на отсутствие отчётности отвечал, что процесс онбординга нового финансиста требует больше времени.

<strong>Разоблачение в арбитражном сообществе</strong>

Неудачные попытки собственных проектов

Помимо этого, Рудницкий многократно пытался запустить собственные сторонние бизнесы на инфраструктуре М1. Все попытки завершались неудачей, как только руководство обращало на них внимание, но вскоре они повторялись снова.

Решение и аудит

Наступил сентябрь 2023 года, и руководство М1 приняло решение уволить личного финансиста Владислава Рудницкого и провести всесторонний аудит финансовых операций. В ходе проверок были обнаружены доказательства причастности еще одного сотрудника, Владислава Ковалева, к хищению бюджета. Доказательства говорили сами за себя — выручка от внешних рекламодателей сильно разнилась с выплатами вебам, а потом обнаружили, что кошелек, на который поступали выплаты от партнерок, вообще не принадлежали М1. На все это у Рудницкого был ответ, что виновен не он, а другие члены команды. 

Ковалев работал в компании с 2017 года и вывел из М1 более 150 тысяч долларов бюджета.

<strong>Разоблачение в арбитражном сообществе</strong>

Заключение и важный урок

В итоге Рудницкий был уволен за свои попытки использовать инфраструктуру компании в своих целях, привлечение сотрудников М1 в свой бизнес, манипуляции с отчетностью и «друзей-подрядчиков». Нельзя сказать, что Влад был обижен деньгами, как СЕО он получал зарплату в 2,5 тысячи долларов плюс процент от прибыли. 

М1 открыто рассказали обо всей ситуации, чтобы предостеречь арбитражное сообщество от сотрудничества с Рудницким и Ковалевым. Это не первая история про мошенничество Владислава, в сети можно найти подтверждения того, как он неоднократно не выплачивал зарплату сотрудникам. А заканчиваются все истории с ним одинаково — Влад ищет отговорки, перекладывает ответственность на исполнителей, а потом переходит к угрозам. 

Поэтому старайтесь тщательно проверять репутацию новых сотрудников и контролировать их действия внутри команды. 

EYE 317
EYE 28.10.2023
Количество статей: 8

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.