EYE 359
EYE 01.12.2022

Как устроиться на работу в арбитражную команду

Chief автор статьи
Chief автор статьи

Хеллоу! Монстро на связи! Сегодня хотим поговорить о том, как попробовать свои силы в медиабаинге и попасть в топовую команду. Инфа будет полезна тем, кто созрел для того, чтобы приводить «тонны трафа», но не знает, с чего начать свой путь в аффилейт-маркетинге. Опытные арбитражники смогут почерпнуть для себя лайфхаки, как лучше пройти собеседование при трудоустройстве в новую команду. Новички — узнают с чего начать и куда бежать. Будет интересно! Поехали 😈

Как устроиться на работу в арбитражную команду

Разберёмся: who is who

Медиабайер (Media Buyer), он же трафик-менеджер — это ключевая профессия в арбитражной команде. В обязанности байера входит закупка трафика — запуск рекламных кампаний, отслеживание аналитики и тестирование новых подходов к заливу оффера. То есть этот специалист отвечает за прибыльность связки и ее масштабирование. 

Как устроиться на работу в арбитражную команду

На рынке довольно много команд, в которых профессия медиабайера, в зависимости от скилов и круга обязанностей, градуирована на такие уровни:

Junior

На эту позицию попадают, как правило, новички, которые пришли в команду не из сферы арбитража, но прошли профильное обучение. На этом уровне байер должен владеть такими скилами:

  • Разбираться в интернет-маркетинге;
  • Знать основы работы с разными источниками трафика;
  • Уметь искать и анализировать информацию;
  • Работать с арбитражными сервисами. 

Middle

По мере повышения профессионального уровня медиабайер из «джуна» перерастает в «мидла». На этой позиции список необходимых навыков расширяется, добавляются новые требования: 

  • Понимание, что происходит на арбитражном рынке, и как изменения влияют на работу в нужной вертикали;
  • Оптимизация рекламных кампаний и их масштабирование.

Помимо этого, middle знает устройство рекламных кабинетов разных источников трафика как свои пять пальцев и умеет играться с их настройками так, чтобы удерживать высокий ROI.

Senior

Это гуру в арбитраже. На этом уровне байер досконально владеет всеми навыками залива трафика, анализа статы рекламных кампаний, поиска новых связок. Он может самостоятельно организовывать свою работу и планировать совместную деятельность с фармерами, дизайнерами, креативщиками и другими коллегами. 

«Я бы в байеры пошёл, пусть меня научат»   

Профессии медиабайера не учат в ВУЗах, чтобы получить навыки трафик-менеджера, не нужно 5 лет просиживать в аудитории. Достаточно пройти следующие этапы:

  • Изучить теоретическую часть — YouTube и Google в помощь. Также на рынке множество курсов, которые обучают арбитражу трафика, но многие из них написаны инфоцыганами. Информация в них либо полностью нулевая, либо собрана из интернета. Никаких секретных секретов коучеры в своих курсах не палят, поэтому Монстро рекомендует искать годную инфу самостоятельно;
  • Устроиться на работу в арбитражную команду на позицию «джуна», обучаться у коллег, проявлять активность и на практике пытаться познать всю арбитражную науку;
  • Совершенствовать своё мастерство и увеличивать доход.   
Как устроиться на работу в арбитражную команду

«Та я уже всё умею»

Тем, кто уже научился лить трафик, работая в одиночку или в какой-то команде, но желает попасть в топовую компанию, нужно начать с подачи резюме. Для первого трудоустройства на позицию Media Buyer – это тоже необходимо. Грамотно оформленное резюме, выложенное на HeadHunter или других подобных площадках — это половина успеха.  

Чтобы резюме заинтересовало работодателя, оно должно быть: 

  • Кратким;
  • Включать общие данные — пол, возраст, место жительство, готовность к переезду и так далее;
  • Содержать всю необходимую информацию о навыках и опыте работы. При этом не нужно указывать те скилы и бэкграунд, которые прямо или косвенно не относятся к будущей профессии. Например, желая устроиться медиабайером, бессмысленно указывать в резюме, что у вас есть права на управление трактором с грейдером, и опыт работы в родном колхозе;
  • Желаемый уровень дохода, но это не обязательно, а по желанию;
  • Данные для связи.

Помимо этого, если у тебя уже есть достижения по заливу трафика, которые можно подтвердить, нужно их указать. Важно ничего не придумывать, так как в будущем это может негативно повлиять на решение (если понадобится подтверждение), да и в целом, начинать с обмана – такое себе.   

Пример резюме, оформленного по вышеописанным характеристикам: 

Как устроиться на работу в арбитражную команду

Собеседование

В крупных арбитражных командах собес проходит, как правило, в два этапа. На первом этапе с кандидатом общается HR-менеджер, который оценивает общую адекватность человека, то, насколько он подходит предъявляемым в компании требованиям. На втором — руководитель команды. 

Как устроиться на работу в арбитражную команду

Этапы собеседования

1. Перед очной или онлайн-встречей, HR-менеджер предлагает кандидату заполнить анкету. В ней необходимо ответить на общие (о себе) и специальные (касающиеся арбитражных скилов) вопросы.

2. Затем проводится встреча в офисе или в режиме онлайн, где с кандидатом беседует HR-специалист. На ней сотрудник компании пытается выяснить несколько вещей:

  • Коммуникабельность человека;
  • Его способность вести беседу на тему арбитража трафика, знание топов бизнеса и того, что происходит в нише;
  • Соответствует ли действительности информация, изложенная в резюме и анкете;
  • Справится ли кандидат с тем объемом работы, который на него планирует возложить работодатель.

В финале собеседования HR отвечает на вопросы соискателя относительно его обязанностей, заработной платы и так далее.

3. Если первый этап собеседования пройден, то с кандидатом проводит беседу тимлид и/или овнер команды. На данном этапе кандидат проверяется на:

  • Стрессоустойчивость — ему задают большое количество вопросов, на которые он должен дать быстрые ответы, также могут агрессивно вести беседу и т.п.;
  • Профессиональные навыки. Могут дать выполнить без подготовки тестовое задание: сделать аналитику уже запущенной кампании, запустить рекламу, сделать/уникализировать креатив и т.д.;
  • Правдивость предоставленной ранее информации  — проводят опрос на полиграфе.

Есть команды, которые в дополнение к вышеизложенному, оценивают психологический портрет своего будущего медиабайера — проводят опрос с психологом, предлагают пройти различные тесты, проводят оценку личности по его почерку и так далее. 

Как устроиться на работу в арбитражную команду

Сообщить кандидату о том, принят он или нет, могут сразу после собеседования, но, как правило, оно завершается стандартной фразой «мы с вами свяжемся». Решение работодатель сообщает через несколько дней. 

Подготовка к собеседованию

Многие уверенные в себе вебмастера, обладающие хорошими коммуникативными способностями, считают, что готовиться к собеседованию не имеет смысла. Они надеются, что «разрулят на месте». 

«Подготовка не гарантирует трудоустройство, но повышает шансы перед неподготовленными кандидатами», — сказал Монстро глава HR-отдела одной из арбитражных команд.  

Часто работодатель, с целью узнать, насколько серьёзны намерения кандидата работать в команде, просит на собеседовании рассказать, что он знает о компании, в которую планирует устроиться на работу. Если соискатель мало знает о команде, это расценивается, как факт того, что он пришел ненадолго. Таким образом, имеет смысл потратить время на то, чтобы хотя бы немного изучить историю арбитражной команды, в которую устраиваешься на работу – кто её овнер, тимлиды, в каких нишах работает, и другую инфу, которую можно найти в сети. 

Если есть сильное желание попасть в команду, стоит готовиться более основательно. Монстро рекомендует провести такую подготовку:

1. Собрать всю имеющуюся в интернете информацию о компании, проанализировать и подготовить вопросы о ней. Вопросы должны быть сформированы таким образом, чтобы задав их на встрече с работодателем, вызвать у него уверенность, что вы тщательно изучали будущее место работы.

2. Если планируется очная встреча, уточнить у организатора – есть ли какой-то дресс-код. Обычно его нет, но мы все же рекомендуем выглядеть опрятно и аккуратно.  

3. Подготовить и вслух проговорить рассказ о себе — о своем опыте в сфере аффилиат-маркетинга, софт- и хард-скилах. Больше всего работодателя будут интересовать кейсы с цифрами, поэтому нужно выбрать самые удачные и интересные из своей карьеры, чтобы не вспоминать их долго в момент интервью.

4. Подготовить вопросы к работодателю, которые он просит задать, как правило, в конце собеседования. «Чо делать?» и «Скока платят?» тут не подойдёт. Вопросы нужно сгруппировать и задавать их примерно в таком порядке, как приведено ниже. Как ни странно, но для принятия решения о приеме на работу, поставленные кандидатом вопросы не менее важны, чем его ответы.

Как устроиться на работу в арбитражную команду

Группа вопросов №1. Обязанности

  • Что конкретно необходимо будет делать;
  • Кто непосредственный руководитель (тимлид, старший байер);
  • Есть ли испытательный срок, его продолжительность, как он оплачивается;
  • Какие ожидания возлагает работодатель на кандидата на период испытательного срока, например, спенд, к сливу которого необходимо прийти, количество запускаемых рекламных кампаний, достижение определенного уровня ROI и так далее.  

Группа вопросов №2. Зарплата

  • Уровень зарплаты, график и алгоритм ее выплаты;
  • Каким способом выплачивают зарплату;
  • Бывают ли задержки с выплатами и в каких случаях;
  • Есть ли система бонусов, премий и алгоритм их начислений.

Группа вопросов №3. Карьерный рост

  • Есть ли в команде возможность карьерного роста и какие для этого условия необходимо выполнить;
  • Каких показателей нужно достигнуть для повышения уровня специализации и зарплаты;
  • Проходит ли в компании обучение новых сотрудников, и при повышении в должности.

Группа вопросов №4. Общие вопросы

  • График работы;
  • Возможно ли официальное трудоустройство (если это необходимо);
  • Соцпакет — абонементы в спортзал, бассейн, скидки на участие в конфах и других арбитражных мероприятиях, и тому подобное;
  • Как оплачиваются больничные;
  • Есть ли отпуска, и как они оплачиваются.

На собеседовании

Даже для людей с самыми стальными яйцами нервами собеседование с работодателем — это волнующий момент, особенно, если есть сильное желание попасть в новую команду. 

Самое главное — это успокоиться, настроиться на позитив и начать встречу с располагающей к себе улыбки. Важно понять, что мир не остановится, даже если вас не возьмут на эту работу. В этом случае можно руководствоваться жизненным принципом стоиков: «Сделай всё, что можешь (классно подготовься к собеседованию) – и будь, что будет (решение работодателя)». 

Чаще всего волнение проходит само собой с началом беседы. Если же тревогу не получается унять, то советуем не пытаться скрыть ее от собеседника. Лучше честно сказать, что вы волнуетесь, поскольку это первое собеседование (ну, или по другой причине). В 99% случаях, когда человек говорит собеседнику, что он волнуется, то успокаивается практически сразу, как только об этом сказал. 

Если позволяют обстоятельства, то начать разговор лучше на отвлеченные темы — о погоде, сделать аккуратный комплимент своему визави. Но тут важно не переусердствовать и плавно перевести разговор в нужную тему. 

Если во время интервью ответ на какой-то вопрос вы не знаете, то не стоит придумывать, или, тем более, врать. Лучше откровенно сказать, что не знаете, можно добавить, что понимаете, где и каким способом найти ответ на этот вопрос. 

Как устроиться на работу в арбитражную команду

Стоит быть готовым к тому, что работодатель будет задавать провокационные или неудобные вопросы. Он может это делать, для того, чтобы понять уровень стрессоустойчивости, как человек реагирует на грубость, умеет ли держать себя в руках, обладает ли остроумием. 

В финале беседы, даже если сложилось впечатление, что работодатель откажет вам в трудоустройстве (часто такое впечатление ошибочно) стоит вежливо поблагодарить за уделенное время. Завершить встречу стоит улыбкой и вопросом о том, когда можно ожидать обратную связь. 

Что нужно HR    

Мы пообщались с руководителем HR-отдела одной крупной арбитражной команды. Он рассказал, на что обращает внимание при проведении собеседования с кандидатом на должность медиабайера. Делимся основными тезисами: 

«Если человек за последний год сменил несколько мест работы, то, скорее всего, он у меня не пройдёт. Нам нужно потратить несколько месяцев на то, чтобы сотрудник влился в работу и стал отрабатывать вложенные в него время и деньги. Соответственно, если и от нас он уйдет спустя 5-6 месяцев, то нам придется проводить всю работу заново».

«Я не читаю длинные резюме, где человек описывает, где родился, учился, когда женился, какие книжки прочитал и так далее. Мы не госконтора, и нам его биография и образования не нужны. Для нас важны скилы человека и понимание того, что он умеет привлекать трафик, и знает, как работать с разными источниками».

«Не вызывает доверия кандидат, который приходит на собеседование неопрятным. Мы не требуем, чтобы он ходил в галстуке, но чистая одежда в кэжуал-стиле — это лицо вменяемого соискателя. Если проводим собеседование по видеосвязи, то также обращаем внимание на подготовку кандидата. Есть кадры, которые сидят в туалете в майке или едут в машине и разговаривают. Был один чувак, который лежал на кровати и курил кальян, пока собесился. Такие люди вызывают сомнение в их адекватности, и точно не способствуют тому, чтобы беседовать с ними долго. Как правило, первые несколько минут общения подтверждают мнение о том, что это не наш человек». 

Как устроиться на работу в арбитражную команду

«Очень напрягают люди, которые болтают без умолку. Чаще всего это показывает то, что человек не особо силён в арбитраже. При этом, такие кадры, как показывает практика, легко обучаемы, и если нам нужно закрыть позицию «джуна», то мы внимательно рассматриваем «говоруна». Если он адекватный, то берём его на работу. Есть много случаев, когда такие коммуникабельные люди добивались успеха в команде».  

«Круто, когда человек говорит спокойно — это свидетельствует о его уверенности в себе. Такие люди легко проходят все тестовые задания, при этом если чего-то не знают, то честно об этом говорят. Они знают себе цену и не пытаются понравится. Часто кажется, что они недружелюбны и заносчивы, но по факту они оказываются очень крутыми спецами».

«Стеснительность — это наверное худшее качество для арбитражника. Тут же нужно быть пробивным, напористым, поэтому мы нормально относимся к любым вопросам от кандидатов про деньги, обязанности и так далее» 

«Самый тупой вопрос, который чаще всего приходится слышать — это «Как я прошел собеседование?». Блин, ну как на него ответить? Мы всем кандидатам говорим процедуру, но они как будто не слышат, что решение будет не сразу».

Заключение

Медиабайер — это крутая и востребованная сегодня профессия. Сфера арбитража растет и постоянно пополняется новыми офферами, появляются новые вертикали. Научиться наливать трафик может любой человек, у которого есть желание зарабатывать, и настойчивость, чтобы постигнуть эту нелёгкую «науку».  

Топовые арбитражные команды, постоянно мастштабируются, и находятся в поиске новых толковых кадров. Для того чтобы попасть в такую команду, необязательно иметь связи, достаточно хороших софт- и хард-скилов, а также грамотно подготовиться к классно пройти собеседование:

  • Выяснить всё возможное о будущим работодателе;
  • Подготовить свои профитные кейсы;
  • Собрать и структурировать вопросы работодателю;
  • Быть уверенным в себе на собеседовании и не бояться честно сказать, если чего-то не знаешь. 

И самое важное правило: если ты преодолеешь свои сомнения, и сделаешь первый шаг — подашь резюме или откликнешься на job-оффер, то твои шансы попасть в арбитражную команду, увеличатся ровно на 50% в сравнении с тем, если ты этого не сделаешь 😈

Chief автор статьи
Количество статей: 472
EYE 359
EYE 01.12.2022
Количество статей: 472

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.