EYE 163
EYE 14.12.2022

Пинсабмиты: что это такое, и как их лить

Chief автор статьи
Chief автор статьи

Многие арбитражники, которые сейчас стали довольно обеспеченными людьми, поднялись в 2017-2018 годах на пинсабмитах. Ребята лили практически все офферы, которые только удавалось найти — от гороскопов и погоды, до антивирусов и адалта. Сливали с одинаково высоким конвертом с соцсетей и тизерок, поскольку для покупки юзеру не нужно было привязывать карту. Да-да, ты не ослышался — клиента нужно было лишь мотивировать апрувнуть заявку с телефона в один или два клика, и лид в кармане. 

Пинсабмиты: что это такое, и как их лить

Интересная тема? Ещё бы! Мало того, она успешно работает и сегодня! 

Монстро на связи! Сегодня разберём пинсабмиты на молекулы — расскажем, как, откуда их сливать, и где найти офферы. Будет интересно! Велком в логово 😈

Что за зверь такой?

Пинсабмит (или Pin Submit) — это общее название для мобильных офферов, в которых юзеру нужно совершить целевое действие, активирующее подписку. Это может быть, например, получение кода и отправка ответного SMS-сообщения, подробнее рассмотрим все варианты подписки ниже. Конверсия считается завершенной в момент подтверждения юзером подписки, которая может быть единоразовая или в виде получения информации на регулярной основе. 

Деньги за активацию списываются с баланса счёта мобильного оператора. Поэтому процесс конвертации клика в подписку очень простой, и коэффициент конверсии этих офферов достаточно высокий. 

Рассмотрим на таких примерах. Юзер получил push-уведомление о том, что его телефон медленно работает и нужно оптимизировать ОЗУ. Для того чтобы воспользоваться акцией и бесплатно бустануть телефон, нужно ввести на сайте свой номер телефона, а затем полученный в SMS код прислать в ответном сообщении. После этого пользователь возвращается на лендинг, откуда его перекидывает в магазин приложений, и там он может скачать апку-клинер. 

Пинсабмиты: что это такое, и как их лить

Второй пример — это клик по рекламе «индивидуального гороскопа». Перейдя в лендинг, юзеру нужно заполнить информацию о себе, в числе которой и номер телефона. Затем он получает пин-код, который необходимо ввести на сайте для получения астрологического предсказания. В дальнейшем пользователь, например, на еженедельной основе, получает «индивидуальный» гороскоп, и с баланса его сим-карты регулярно списывается определённая сумма.

Пинсабмиты: что это такое, и как их лить

Шо я с этого буду иметь?

Пинсабмиты: что это такое, и как их лить

Помимо вышеописанных вариантов, существуют офферы в «один клик», где для подтверждения подписки нужно лишь нажать на клавишу «Согласен» на лендинге. Единственное условие — юзер должен быть подключен к интернету, через своего оператора мобильной связи. Во многих западных странах такой вид апрува подписки запрещён. Больше таких офферов встречается под страны Tier-3. 

CR в офферах, на которые юзер подписывается одним нажатием на кнопку выше, чем у тех, где нужно ввести пин-код. Известно, что каждое дополнительное движение, необходимое к выполнению со стороны юзера, снижает коэффициент конверсии. Тем не менее ставки по офферам с подтверждением в два клика (отправка номера телефона + ввод кода из SMS), выше. Вебмастер зарабатывает от $1,5 до $10, за лид, в зависимости от ниши, оффер которой он запускает. 

Пинсабмиты: что это такое, и как их лить
Пинсабмиты: что это такое, и как их лить

Какие бывают офферы

Существующие виды пинсабмит-офферов мы уже частично описали выше. Ниже резюмируем, что их существуют 3 основных вида:

  • MSISDN Flow — это тот самый апрув в один клик. Многим вебам он известен под названием «вапклик». Он наиболее конверсионный, так как для подписки юзеру достаточно активировать её непосредственно на странице лендинга. Сразу после этого действия с него списывается оплата;
  • MT Flow — в данном случае юзеру нужно ввести свой номер телефона на лендинге, а затем туда же ввести полученный в SMS пин-код. После этого лид считается завершенным;
  • MO Flow — для завершения конверсии пользователю необходимо отправить SMS на указанный в лендинге номер, что и будет считаться подпиской на продвигаемый вебмастером оффер. Данный вид офферов, как показывает статистика последних лет, обладает наименьшим показателем CR, поскольку отправка SMS в отличие от ввода пин-кода, как в случае с MT Flow, вызывает у юзера подозрения в том, что с него могут быть списаны деньги. 

Куда и откуда лить

Традиционно, за страны первых двух Tier выплата выше, но в пинсабмитах есть нюансы, которые стоит учитывать при выборе гео.

Страны Tier-1 самые интересные по выплатам, но залиться на них будет гораздо сложнее, поскольку деятельность мобильных операторов в них строже регулируется. Куда проще запуститься на Латам, Азию и Африку. В большинстве стран указанных регионов не запрещены апрувы пинсабмит-офферов в один клик. Несмотря на то, что выплата там редко превышает $1, как правило, составляя $0,4-0,8, их можно смело запускать. ROI в Индии, Пакистане, Бангладеше и подобных странах просто заоблачные, поэтому даже со ставкой $0,5 лить будет выгодно. 

Если же есть хороший бэкграунд запуска с соцсетей, знания и опыт обхода банов, то пренебрегать странами Tier-1 не стоит, так как выплаты в них достигают $10 за лид.

Из источников трафика, помимо соцсетей, также стоит обратить внимание на push- и pop-уведомления. 

Стоит заметить, что перед тем, как начать лить с «пушей» или «попсов», нужно уточнить в рекламной сети, можно ли в ней старгетироваться на конкретного мобильного оператора. Если такой возможности нет, лучше поискать другой источник, поскольку рекламодателем не будут засчитаны конверсии от нецелевых операторов связи.

При выборе источников трафика, целесообразно ориентироваться исключительно на то, с какого из них у вас уже есть опыт залива. Для рекламодателя, как правило, не имеет значения откуда пришел траф, главное, чтобы конверсия была совершена с мобильного интернета нужного оператора. 

Ещё об особенностях Pin Submit 

  1. Чтобы мотивировать юзера совершить конверсию, при формировании текста push-уведомления, или в креативе, стоит использовать фразы по типу: «Успей получить доступ — до окончания акции осталось…», или «Предложение действительно ещё…» и тому подобное. По опыту друзей Монстро, использование временных рамок предложения увеличивает коэффициент конверсии на 15-30%.
  2. Пинсабмит-офферы лучше всего конвертят на Android-устройствах, поэтому «Яблоко» стоит запускать исключительно для теста. При малом бюджете лучше сосредоточиться на Android — проверено не одним арбитраном.
  3. Таргетироваться на десктоп в этих офферах, по понятным причинам, не имеет смысла, но стоит отметить, что и трафик с планшетов очень плохо конвертит. Чтобы не сливать деньги, целесообразно выбирать только телефоны в настройках таргетинга.
  4. Один и тот же оффер разумно затестить в разных сетках, если планируете лить «пуши» или «попсы». Трафик у всех разный, поэтому в одной тизерке он может не взлететь, в то время, как в другой покажет хороший ROI.
  5. Пинсабмиты можно легко сливать без преленда. Однако есть некоторые тематики, где использование преленда увеличивает CR на 100-150%. К ним относятся различные розыгрыши и викторины. На прелендах используют истории выигрышей, интервью со знаменитостями, новости и любые другие креативные подходы. Стоит иметь в виду, что чем использовать «такой себе» прелендинг, лучше его не использовать вовсе, так как если он не заинтересует юзера, то вы добьётесь абсолютно противоположного эффекта с CR.
  6. Нет единого правила относительно таргетинга на аудиторию. Возрастной порог достаточно широкий — от 18 до 55 лет. Для того чтобы найти ЦА, которая будет хорошо конвертить на конкретный оффер в выбранном ГЕО, нужно пролить тесты. Если оффер тестить в связке «Android/мобайл траф/Tier-2 или Tier-3», то тесты получатся достаточно дешевые. После получения и анализа статы тестовых проливов, можно масштабировать кампанию на наиболее конвертящую аудиторию.   

Подходы при создании креативов         

При продвижении офферов с акциями и розыгрышами целесообразнее всего использовать в креативах фото товара/услуги. 

Как и в любой другой нише, творческий подход — это наше всё. Проще всего скачать крео в спаях, но если удастся запилить что-то своё оригинальное, то шансы на высокий CR кратно возрастут. 

В креативах не должно быть обмана юзера или ввода в заблуждение. То есть он должен чётко понимать, что участвует в розыгрыше, например, iPhone и для участия в нём, пользователю необходимо оформить подписку. Другой вопрос, что некоторые «второстепенные» вещи могут быть написаны мелким шрифтом, но предупреждение о том, что подписка платная, должно быть. Однако наиболее актуально это для гео Tier-1, где такая деятельность регламентирована законами. 

При заливе на Пакистан, Индию и другие страны «третьего мира», особых требований к оформлению креативов, реклы, как правило, не предъявляют. Советуем уточнять этот вопрос непосредственно в партнерке, перед тем, как готовить рекламную кампанию, чтобы избежать в дальнейшем проблем с апрувом.

Основные правила выбора офферов

  • Тестировать вертикаль пинсабмитов лучше с офферов общих тематик, которые с большой долей вероятности зайдут широкой ЦА. Например, розыгрыши смартфонов, участие в беспроигрышной лотерее и тому подобное. Когда рука набьётся, то можно переходить к специфическим продуктам — продвигать игры, различный софт или адалт-офферы;
  • Перед проливом конкретного ГЕО нужно проверить, насколько в нём популярен целевой мобильный оператор, и как широко в стране распространяется его покрытие;
  • Изучить оффер на предмет того, какой трафик является запрещенным.    

Где брать офферы 

Найти офферы Pin Submit можно в перечисленных ниже партнерках:

  • AdWork Media; 
  • Cpamatica; 
  • Ads Empire; 
  • MyLead; 
  • LeadBit;
  • Everad;
  • Mobidea;
  • Zeydoo;
  • Propeller Ads. 

Заключение

Очевидно, что пинсабмит-офферы заслуживают внимания арбитражной братии. Для того чтобы помочь определиться с тем, стоит ли затестить эту вертикаль, перечислим в финале статьи наиболее значимые плюсы и минусы Pin Submit.

Пинсабмиты: что это такое, и как их лить

Плюсы: 

  • Большое количество тематик, в которых можно продвигаться — игры, гороскопы, погода, софт, адалт, анекдоты, дейтинг, беттинг, и множество других вариантов;
  • Возможность привлекать трафик практически из любых источников;
  • Можно лить без преленда;
  • Возможность работы, как с белыми, так и с серыми офферами;
  • Возможность домонетизации офферов с использованием собранной базы телефонных номеров;
  • Высокий конверт, за счёт отсутствия необходимости юзеру привязывать карту банка.

Минусы:

  • В топовых гео нужно получать согласие пользователя на подписку;
  • Низкие ставки, в сравнении с гемблингом, криптой, финтех-офферами;
  • Возможность привлекать только мобильный трафик.
Chief автор статьи
Количество статей: 470
EYE 163
EYE 14.12.2022
Количество статей: 470

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.