EYE 373
EYE 23.01.2023

Крипто вертикаль в арбитраже трафика: юридическая сторона вопроса

Chief автор статьи
Chief автор статьи

Алоха, монстры! Сегодня мы поговорим про крипто вертикаль, но не со стороны арбитража, а со стороны закона. И причины на это есть — многие аффилейты перебрались в страны ЕС и СНГ. А еще, совсем недавно о своем закрытии заявила одна из крупных партнерок с крипто офферами — Neogara. 

Крипто вертикаль в арбитраже трафика: юридическая сторона вопроса

Ходило много слухов о причинах закрытия партнерской сети. Но один из самых популярных: овнеры партнерки из Украины, а Украина сотрудничает с интерполом, а тот, в свою очередь заинтересовался крипто вертикалью и людьми, которые в ней работают. 

«Нам поступила информация, что по всей крипто-нише очень сильно выросли риски со стороны юридической безопасности. И интересуются всей индустрией: от арбитража до брокеров. Мы приняли решение уйти с рынка, не дожидаясь эскалации этих рисков. Всем партнерам об этом сообщили перед Новым Годом, сделали выплаты. Сейчас продолжаем закрывать оставшиеся вопросы. Менеджеры удалили аккаунты, трафик остановили 27 декабря, но без выплат никто не остался. Если что — мы на связи» — представители Neogara

Насколько выросли риски в крипто вертикали и стоит ли боятся работать с крипто офферами — именно в этом мы и постараемся разобраться. 

Что нужно знать о крипто вертикали

Крипто вертикаль в арбитраже трафика — это офферы по направлениям инвестиции, трейдинг, автотрейдинг и обучение криптовалюте. Считается, что крипто вертикаль — это одна из самых молодых, а еще существует мнение, что почти все офферы в этом направлении — скам. 

Кстати, редакция CPAMonstro рекомендует использовать кошелек VardexPay — это платежная система, которая позволяет пользователям быстро и удобно совершать электронные платежи. Вы можете открыть криптовалютный и фиатный кошелек, чтобы отправлять, получать и безопасно хранить свои или командные деньги.

На деле скам офферов было довольно много пару лет назад — люди не особо разбирались в криптовалюте и вкладывали деньги во все подряд. Сейчас партнерские сети предлагают продвигать брокеров с нормальной репутацией. Это не вайтхед офферы, имеющие лицензию для работы во всех ГЕО, но и не скам, который сменит адрес сайта, после сбора депозитов. 

Скорее всего, такой проект продвигал кто-то из арбитражников:

Крипто вертикаль в арбитраже трафика: юридическая сторона вопроса

Крипто вертикаль манит вебмастеров из-за высоких ставок — на Tier 1 страны можно получить до $1300 за пользователя, который внес депозит. От этого и все проблемы —  перегретые аукционы, дорогой трафик и высокий порог входа. 

Легально ли работать с крипто вертикалью

Задавая вопрос о легальности продвижения крипто офферов, нужно вспомнить, что сам арбитраж, в целом, не совсем легален. 

Многие ли из вас зарегистрированы официально и платят налоги? Если в финансах или товарке можно найти достаточно арбитражников, работающих в белую, то уже в гемблинге и беттинге таких вебов будет в разы меньше. О крипте, которая то регулируется, то не регулируется, можно даже не заводить речь. 

Можно ли работать с крипто вертикалью и не бояться правоохранительных органов? Скорее да, чем нет. 

Например, в России запрещена реклама покупки и продажи криптовалюты. В 2021 году одно медиа даже блокировали за публикацию статьи об открытии криптообменников. Если говорить про арбитраж, то максимальное наказание, которые вас ждет — блокировка РК, если ее ранее одобрила модерация. 

Даже если вы будете вебом-рецидивистом, который каждый день будет пытаться протолкнуть запрещенную рекламу, вами вряд ли заинтересуются правоохранительные органы. 

А вот если вы будете продвигать скам и будете знать, что продвигаете скам, а несколько ваших лидов пожалуется в полицию и наберется приличная сумма по ущербу, то уже могут возникнуть проблемы. 

Статья «Мошенничество» есть в каждой стране, и наказание за эту статью довольно внушительное. Например, в Германии и Англии можно сесть за мошенничество на 10 лет, а в Испании — на 9 лет. В Японии вас посадят в тюрьму лет на 10, а еще и заставят работать физически. 

Но все это не волнует арбитражника, который льет на белые или серые офферы без скама и обмана клиента. Особенно переживать не стоит аффилейтам из России — с февраля 2022 года интерпол не сотрудничает с РФ, а значит, вас некуда будет выдавать. 

Вредные советы: как 100% получить уголовную ответственность за работу с крипто вертикалью

Крипто вертикаль в арбитраже трафика: юридическая сторона вопроса

Чтобы стать интересным для полиции любой страны, продвигая крипто оффер, нужно:

  1. Выбрать первый попавшийся оффер и не читать про него отзывы — идеально, если он только вышел на рынок, не представлен ни в какой партнерке, и вы нашли сайт случайно на 150 странице в Google. 
  2. Обещать 100% заработок при вложении денег на депозит. А лучше всего — создать канал или группу и публиковать там схемы по заработку с крипты. 
  3. Использовать для оплаты рекламы свою карту. Платежки — это для тех, кто не знает, как открыть физическую карту на свое имя. И вообще, когда льешь со своей карты, то траста у Facebook больше. 
  4. Регистрировать домены на свое имя для продвижения через SEO, проживая в Европе. Так вы обеспечите себе 100% попадание в тюрьму, если оффер, на который вы сливаете трафик, начнет скамить пользователей, а вы вовремя не уберете рекламу. 
  5. Работать с ноунейм партнерками. Чем хуже и неизвестнее партнерка, тем лучше для вас. А если об этой ПП плохо отзываются и ваши коллеги, то точно нужно регистрироваться и заливать трафик. 

Надеемся, что вы не воспользуетесь нашими вредными советами и будете работать только с надежными рекламодателями. Выбрать надежную крипто партнерку можно в нашем разделе «Крипто партнерки» — все проверены и работают не один год.  

Могут ли возникнуть трудности у представителей партнерский сетей

Скорее всего, если партнерки сотрудничают со скам офферами, у них могут возникнуть серьезные проблемы с законом. Если работают в ГЕО, в которых криптовалюта в любом виде запрещена, то тоже могут возникнуть проблемы. Если используют решения, которые обманывают пользователей и порочат репутацию другой компании, могут возникнуть проблемы. 

Например, у той же Neogara было приложение под крупную казахстанскую фирму. На деле это был крипто брокер. Говорят, что это приложение навело много шумихи в СНГ, кейсы удалили, а на сайте компании появилось уведомление, что никаких акций они не продают:

Крипто вертикаль в арбитраже трафика: юридическая сторона вопроса

Во всех остальных случаях, по крайней мере на момент написания материала, серьезных трудностей у партнерок, которые сотрудничают с честными рекламодателями, не возникнет. Но нужно понимать, что законы постоянно меняются, и мы не знаем, что будет через два, три или пять лет. 

Итог

Neogara многие навели шороху в арбитражном пространстве своим закрытием. Несколько дней новостные каналы и медиа пестрили новостями, что все крипто партнерки по закрываются друг за другом, а вебы не смогут ходить по улицам в Европе. 

На деле, на текущий момент, это всего лишь паника, которой не стоит поддаваться. Выбирайте честные партнерские сети, которые не работают со скамерами, и спите спокойно после своих заливов.  

Chief автор статьи
Количество статей: 471
EYE 373
EYE 23.01.2023
Количество статей: 471

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.