EYE 468
EYE 23.12.2022

Как быстро уникализировать креативы

Chief автор статьи
Chief автор статьи

В работе арбитражника не обойтись без регулярного запуска кампаний, которые должны содержать уникальные креативы. Чтобы не искать каждый раз дополнительные картинки или видео, можно уникализировать то, что есть. Так соцсети не забанят креатив, а целевая аудитория получит то, на что она традиционно хорошо реагирует. Но как уникализировать свои креативы, потратив минимум времени на это? Рассказываем ниже. 

Что такое уникализация и зачем нужно уникализировать креативы

Уникализация изображения — это не только обновление его метаданных и хэша. Facebook и Google могут проверять дополнительную информацию о файле, используя различные технологии.

Лучший способ сделать уникальное креативы — перенять успешную практику уникализации. Она лучше всего подходит для тизеров. Когда кто-то использует нативный подход, креатив работает хорошо, он релевантен предлендингу и лендингу, а схема дает хороший конверт, то сделать что-то столь же хорошее будет непросто. Единственное решение — унифицировать крео для нескольких рекламных аккаунтов. Facebook может определить источник креатива. Но если вы удалите/отредактируете спецификацию изображения, размер файла или имя, креатив может пройти модерацию.

По сути, для того, чтобы пройти модерацию и не быть забаненным, в идеале нужно изменить изображение, переименовать файл и стереть метаданные.

Сервисы для уникализации

Для уникализации креативов существуют различные сервисы, разнящиеся своим функционалом, простотой или сложностью работы с ними и, конечно, ценой. Подобрали для вас самые трастовые варианты. 

NConvert

NConvert — мощный мультиплатформенный пакетный процессор изображений с командной строкой и более чем 80 командами. Он совместим с 500 форматами изображений.

Как быстро уникализировать креативы

Вам нужно будет настроить весь процесс только один раз. Это займет 15 минут, но после этого у вас все будет автоматизировано.

Как известно, существует два типа креативов: изображения и видео. Для работы с изображениями вам понадобится программа NConvert. Скачайте нужную версию и распакуйте архив в Program Files. Для редактирования видео необходим FFMpeg. Здесь то же самое. Чтобы запустить программу из командной строки или скрипта, вам нужно задать путь к папке с программой в переменной среды Path.

XnConvert

XnConvert — это быстрый, мощный и бесплатный кроссплатформенный пакетный конвертер изображений. Он позволяет автоматизировать процесс редактирования целого блока фотографий: вы можете легко поворачивать и сжимать изображения, а также совершать более 80 других действий (изменение размера, обрезка, настройка цвета, фильтры и т.д.). Вы можете сохранять и повторно использовать свои пресеты для пакетного преобразования изображений.

Как быстро уникализировать креативы

Что делает этот сервис?

  • Изменяет метаданные;
  • Преобразует изображения: поворачивает, обрезает, изменяет размер и т.д.;
  • Изменяет такие параметры изображения, как яркость, контрастность, насыщенность и т.д.;
  • Применяет фильтры, такие как «Размытие», «Рельеф», «Резкость»;
  • Применяет эффекты изображения, такие как маскирование, водяной знак, виньетирование и т.д.

ТГ-боты для уникализации

Для уникализации креативов также используются боты Telegram. Существует множество ботов с похожими функциями, но лишь некоторые из них дают хорошие результаты. 

apps4you_uniqbot

Этот бот уникализирует видео и фотографии без потери качества.

Как быстро уникализировать креативы

unikcreo_bot

Бот очищает метаданные и накладывает шум на креативы.

Цена: пять креативов обрабатываются бесплатно, далее — 199 рублей/месяц или до достижения лимита в 500 обработанных креативов.

Как быстро уникализировать креативы

clicklead_media_bot

Этот бот CLICKLEAD предназначен для креативов Facebook/Google/YouTube.

Как быстро уникализировать креативы

На что он способен?

  • Изменяет исходный код видео;
  • Накладывает невидимые элементы на видео;
  • Заменяет звуковую дорожку;
  • Стирает метаданные.

Нейросети для уникализации

Нейросети, которые преобразовывают изображения, сейчас популярны среди большинства пользователей Интернета. По сути, их используют в качестве редактора для фото. Поразвлечься и посмотреть, как мог бы выглядеть ваш портрет, если бы он был написан, например, в стилистике Ван Гога. 

Как быстро уникализировать креативы

Для арбитражников это разнообразие сервисов дает неисчерпаемые возможности для уникализации своих изображений. В качестве примера приводим GoArt. Функции сервиса заключаются в том, что поверх загруженных фото он накладывает ту или иную маску. 

Как самостоятельно уникализировать статичный креатив

Вот несколько советов по изменению изображений:

  • Обрезайте и изменяйте размер;
  • Переворачивайте по вертикали и горизонтали;
  • Отстройте изображение по центру;
  • Поверните на несколько градусов влево или вправо (достаточно 1-5 градусов);
  • Применяйте фильтры, эффекты, контраст, яркость и насыщенность;
  • Добавлять текстовые слои, такие как «new», «wow» и т.д.;
  • Удалите часть изображения;
  • Используйте водяные знаки;
  • Измените фон или надпись.

Изменения можно вносить как самостоятельно, так и с помощью такого программного обеспечения, как Xnview.

Как самостоятельно уникализировать видео-креатив

Уникализация видео более сложна. Как и в случае с изображениями, вы должны очистить или отредактировать информацию о файле. Существует программное обеспечение, которое поможет вам в этом: MP4 Video & Audio Tag Editor. Есть пробная версия на 25 дней. Когда пробная версия закончится, вам придется заплатить 15 евро.

Программа уникализирует ваше видео путем:

  • Изменение разрешения, последовательности кадров и музыки;
  • Добавление видеоэффектов и фильтров;
  • Добавление музыки, свободной от DMCA. Вы можете найти его на YouTube;
  • Избегая попадания похожих кадров в первые 6-8 секунды видео. Считается, что Facebook учитывает только начало видео.

Заключение

Существует большое количество сервисов по уникализации креативов. В зависимости от задач, объемов работ и желаемых целей арбитражник может легко подобрать себе тот, который существенно поможет ему в работе.

Chief автор статьи
Количество статей: 472
EYE 468
EYE 23.12.2022
Количество статей: 472

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.