EYE 489
EYE 22.01.2024

Инвестиции: развод на $4 миллиона и искусственный интеллект в руках мошенников

Mike автор статьи
Mike автор статьи

Тенденция «легких денег» набирает обороты с развитием социальных сетей. Нас пытаются увлечь быстрым заработком при минимальных вложениях уже очень долгое время. Блогеры продают курсы, обещая, что за три дня можно заработать 100 000 рублей. Позже к «легким деньгам» подключается фраза «деньги должны работать» и начинается ажиотаж, ведь даже учиться не надо. И деньги ты не отдаешь тете/дяде, а вкладываешь. 

«Ничего не делаешь и зарабатываешь» – именно с таких слов начинается развод в инвестициях.

Инвестиции: развод на $4 миллиона и искусственный интеллект в руках мошенников
Количество инвесторов за один год в России увеличилось почти в 3 раза

Инвестиции в ценные бумаги не самый простой способ заработать: чтобы действительно получить профит нужны знания, терпение и время. Именно на этих трех пунктах мошенники ловят любителей легких денег. 

«+ 20% от вложенных средств за 45 дней» – звучит привлекательно.

Заинтересованность людей в пассивном, а главное, легком доходе побуждает мошенников придумывать более изощренные способы обмана. 

Монетизация доверия или развод на $4 миллиона

Соцсети дают нам возможность прикоснуться к селебрити и пообщаться с ними. Возникает ложное ощущение причастности и доверительных отношений. Зачем обманывать за раз одного человека, если можно «заработать» на толпе, правильно? Но давайте по порядку.

Стандартный развод мошенников строится в большинстве случаев на новичках. Вам предлагают быстрый заработок на инвестициях, например, в криптовалюту. Сперва в ход идут небольшие суммы и вы действительно зарабатываете, получаете пассивный доход. В обозначенные сроки вам возвращают вложенные деньги, у вас есть прибыль и вы решаете увеличить сумму вложений. Так может повторяться несколько раз. Скорее всего в ходе общения у вас могут узнавать какими средствами вы обладаете, есть ли недвижимость, чтобы понять «на сколько вас можно развести» и потом мошенники исчезают.

«Все было хорошо, пока я не зашел на сумму в 4 млн рублей» 

Инвестиции: развод на $4 миллиона и искусственный интеллект в руках мошенников
Видео с YouTube канала katyakonasova

Стандартная схема, а что если приплюсовать сюда лояльную аудиторию популярного блогера? 

Два месяца назад интернет взорвался разоблачениями Сергея Галантера, мужа популярного блогера, Мари Афониной (Галантер). Мари активно рекламировала супруга на огромную аудиторию и, по словам самих пострадавших, 90 % инвесторов пришло именно с ее блога.

Инвестиции: развод на $4 миллиона и искусственный интеллект в руках мошенников
Сергей Галантер сам признается, что должен инвесторам $4 миллиона
Инвестиции: развод на $4 миллиона и искусственный интеллект в руках мошенников
Такие комментарии можно найти в блоге Мари Афониной (Галантер). Девушка вложила 8 миллионов рублей

Андрей Захарян, хороший друг Мари, тоже стал жертвой и даже написал статью об этой ситуации, приложив скрины переписок как доказательство. 

Более 200 жертв и сумма в $4 млн – социальное доказательство того, что люди действительно интересуются инвестициями и готовы вкладывать большие суммы, а еще – огромная вывеска для мошенников «здесь можно обмануть».

Как мошенники используют нейросети

Пока люди удивляются возможностям нейросети, мошенники уже используют их для махинаций. Больше 10 лет нас учили никому не говорить секретный код и все равно кто-то умудрялся попасть в руки мошенников. Сейчас это уже старый развод и мало кого им можно удивить, но с развитием технологий мошенники становятся изобретательнее и большинство людей просто «не успевает» уследить за новыми схемами развода.

Дипфейки

В августе 2021 года мошенники создали дипфейк Олега Тинькова

Инвестиции: развод на $4 миллиона и искусственный интеллект в руках мошенников

Сам дипфейк некачественный и сейчас бы вызвал много вопросов, но 2 года назад огромное количество людей перешли на сайт и ввели свои данные: имя, email и телефон. Возможно, это был просто сбор базы контактов, которую использовали для рассылок или дальнейшей мошеннической схемы.

25 мая 2022 года мошенники опубликовали фейковое видео с Илоном Маском, который призывал инвестировать в очевидный развод. Маск ответил на это коротко: «Yikes. Def not me»  (Фу. Конечно, это не я)

Инвестиции: развод на $4 миллиона и искусственный интеллект в руках мошенников

13 ноября 2023 года Алишер Усманов стал участником дипфейк видео, где призывал инвестировать в USM инвестиционные проекты.

Инвестиции: развод на $4 миллиона и искусственный интеллект в руках мошенников

Оригинальные видео мошенники берут из открытых источников, записанных выступлений или обращений. С помощью специальной программы контент обрабатывается и создается фейковое видео. Примеры выше имеют не очень хорошее качество. В видео с Олегом Тиньковым можно заметить несостыковку звука и мимики. С Алишером Усмановым дипфейк вышел лучше, но при внимательном просмотре можно заметить отставание картинки от звука. 

Создание дипфейка хорошего качества требует много времени – от нескольких недель до нескольких месяцев. Правдоподобность видео напрямую зависит от того, как долго нейросеть обучали. Время создания фейка зависит от длительности видео, количества людей, мимики и артикуляции. 

В первую очередь нейросеть обучают речи, чтобы голос не казался механическим: чем больше исходных данных, тем быстрее и качественнее получится конечный вариант. После подготовки нужной аудиозаписи нейросеть обучают мимике и жестам, чтобы движения губ и звук совпадали. 

Все выглядит довольно просто, но на самом деле это сложный процесс. Вы можете попробовать сами создать фейковый простенький ролик – в статье «Это не Морган Фримен» — что такое дипфейки и для чего их использовать есть подробная инструкция.

Фишинговые сайты

Чтобы шалость удалась мошенникам нужно куда-то вести людей, а именно – фишинговые сайты. Фейковые сайты, очень похожие на оригинальные: начиная от домена заканчивая оформлением самого сайта. Несколько лет назад задача такого сайта была украсть данные пользователей, например, паролей и данные карт.

На «инвестиционных» сайтах устроено все немного сложней – на помощь приходит искусственный интеллект. Нейросеть показывает графики продаж на бирже, курс валюты, при этом «считывая»  все с реальных открытых ресурсов.

Инвестиции: развод на $4 миллиона и искусственный интеллект в руках мошенников

В личном кабинете вам могут быть предложены несколько вариантов портфелей для инвестиции с разной процентной доходностью, но обычно они невероятно высокие. Дальше дело за малым, вы открываете свой счет, переводите деньги и ждете… Как и в обычной мошеннической схеме вам даже могут сделать какие-то выплаты, показывая, что схема рабочая. 

Жизнь таких сайтов может длиться от одной недели до нескольких месяцев. Дальше сайт полностью «чистят»: меняют адрес и всю информацию. После редизайна обман продолжается. Не исключаем, что можно несколько раз попасться на одного и того же мошенника.

Боты в ТГ

Мошенники всеми способами упрощают себе жизнь с помощью нейросети. Дипфейки, биржевые графики, качественные фейковые сайты – все это имитация бурной деятельности, которую видно невооруженным взглядом. Мошенники пошли еще дальше и решили автоматизировать процесс обмана.

Владельцы телеграм-каналов нещадно борются с автоматизированными комментариями под своими постами. Нейросеть обучили читать, анализировать и отвечать на посты. В названии канала обязательно продажа какой-то услуги.

Например:

Инвестиции: развод на $4 миллиона и искусственный интеллект в руках мошенников
(Эля – бот)

Переходишь в такой профиль, а там ссылка на канал, а в канале – какой угодно скам, придумайте сами. Первоначально эта идея была придумана для быстрого развития блогов, ведь в телеграме нет органического трафика. Мошенники успешно переняли этот метод привлечения и успешно его используют. В каналах могут быть не только невероятно прибыльные инвестиционные проекты и призывы вложиться, но и другие способы заработка «легких денег».

Итог

Количество скамеров в сфере инвестиций увеличивается из-за высокой заинтересованности людей, а обещание легких и быстрых денег подогревает интерес еще больше. 

«Легкие деньги» – это обман. Инвестиции – это долгосрочные вложения, и если вам обещают заработать за 30 дней – это развод. Инвестиции хороший метод пассивного дохода с опытным брокером и в долгосрочной перспективе. 

Хорошо поискав, можно найти настоящие кейсы с выгодной покупкой акций или других ценных бумаг, которые резко выросли в цене, но это случайность. Невозможно такое предугадать на 100 %, только предположить. Также инвестиции – это риск, вы можете как заработать, так и потерять свои вложения даже с опытным специалистом. На рынок ценных бумаг влияет огромное количество факторов и ситуаций по всему миру.

Mike автор статьи
Количество статей: 43
EYE 489
EYE 22.01.2024
Количество статей: 43

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.