EYE 190
EYE 21.02.2023

Делегирование: как арбитражнику делегировать и зачем

Chief автор статьи
Chief автор статьи

Преимущество арбитража — можно зарабатывать большие суммы практически в одиночку. Но для масштабирования, да и просто для того, чтобы появилось больше свободного времени, нужны помощники. Кому, как и какие задачи может делегировать арбитражник? Рассказываем ниже. 

Делегирование: как арбитражнику делегировать и зачем

Делегирование – что это и зачем нужно арбитражнику

Делегирование — это передача части задач или определенных блоков работы наемным сотрудникам, подрядчикам или фрилансерам, а иногда — и привлечение специализированного софта. 

4 причины делегировать

Вот основные причины, почему нужно делегировать:

  1. Делегирование освобождает ваше время и позволяет вам направить свое внимание туда, где оно лучше всего используется, или на более насущные дела;
  2. Работа делается быстрее;
  3. Работа становится более эффективной и продуктивной;
  4. Улучшается результат. 

Также нельзя забывать и о том, что в стремительно меняющемся мире нужно реализовывать пришедшие в голову идеи стремительно, масштабироваться, пока не пришли конкуренты и не отжали источник или связку. Иногда это просто невозможно сделать одному. 

Делегирование: как арбитражнику делегировать и зачем

Какие задачи можно делегировать и как

Ниже мы расскажем, какие задачи можно и нужно делегировать. Но сначала узнаем, как построить сам процесс делегирования.  

1. Определите области, в которых вам нужна помощь

Есть ли у вас определенные области, на которые вы тратите слишком много времени, что сокращает количество времени, затрачиваемого на другие задачи? Есть ли обязанности, которые можно разделить и в результате повысить производительность? Определите, где необходимо освободить время. Определив и оценив эти области, и, в конечном итоге, отпустив полный контроль над своими проектами, вы легче и быстрее добьетесь успеха.

2. Делегируйте задачи, в которых вы явно не профи

Потратьте время на то, чтобы определить, в каких задачах вы хороши, а с какими справляетесь с трудом. После этого сосредоточьтесь на своих сильных сторонах и делегируйте то, что у вас получается не очень. Например, вы не очень хороший дизайнер и отрисовывать крео будете дольше чем тот, кто знает в этом толк. 

3. Стратегически подходите к аутсорсингу

В некоторых случаях вы можете быть не заинтересованы в том, чтобы нанимать кого-то для работы в вашей компании на полный рабочий день. Например, если вы только начинаете свой бизнес или только создаете баинговую команду. Независимо от того, нужен ли вам виртуальный помощник, автор контента или графический дизайнер, вы можете найти профессионала для аутсорсинга. Только не забудьте изучить их полномочия, портфолио и отзывы, чтобы убедиться, что вы не нанимаете неквалифицированного специалиста. 

4. Всегда давайте подробные инструкции при передаче дел

Когда вам нужно делегировать задачи, вы можете точно понимать, что нужно сделать. Однако это не означает, что это понимает ваша команда. Необходимо предоставлять четкие, подробные мануалы к каждому делегированному заданию. 

5. Объясните «почему» по каждой задаче

Вы можете считать, что ваша бизнес-стратегия — это что-то для руководителей высокого уровня, но правда в том, что ваша команда будет работать более эффективно, когда они будут знать, что стоит за их задачами. Поделившись своим видением, это повысит их общую производительность. Кроме того, вы должны доверять своей команде в том, что она выполнит работу вовремя и правильно. Это позволит им двигаться вперед самостоятельно и в то же время обеспечит их ответственность за свои действия. 

6. Выберите лучшие инструменты и создайте систему

Делегирование может стать гораздо более эффективным и результативным, если вы используете правильную систему. Существует огромное количество маркетинговых инструментов, включая:

  • Trello, приложение, позволяющее создавать доски и карточки с цветовой кодировкой для создания эффективного рабочего процесса;
  • Asana — отличный инструмент для отслеживания хода выполнения проектов в вашей команде. 

Вы сможете отслеживать, насколько хорошо продвигаются все проекты, не обращаясь к команде, что значительно экономит ваше время.

7. Установите определенные этапы и сроки завершения работы

Чтобы ваша команда работала с максимальной отдачей, они должны знать, чего вы от них ждете и какие перед ними стоят дедлайны. 

8. Анализируйте и улучшайте

Хотя мы уже говорили о том, что хорошо бы доверять своей команде и отстраниться, мы также упомянули о том, что вам следует периодически отслеживать ход их работы.  Это важно для того, чтобы вы знали, как продвигается проект. Кроме того, важно, чтобы вы вносили предложения, когда это необходимо. Это позволит проекту в целом идти более гладко.

Платно

Есть несколько способов организации работы с сотрудниками, которым вы делегируете те или иные задачи. Начнем от более традиционных вариантов и закончим делегированием бездушным машинам. 

Делегирование: как арбитражнику делегировать и зачем

Найм доп. сотрудников (дизайнеры, фармеры и т.д.)

Фармеры

Фармить аккаунты — дело нудное и утомительное. Ваше время стоит дорого, поэтому линейные задачи лучше перепоручить отдельному человеку. На сайте типа hh.ru вы сможете найти как описания похожих вакансий, так и анкеты фармеров. Это поможет вам сориентироваться по зарплатной вилке. 

Управление списком адресов электронной почты

Если вы работаете с email-рассылками, то вам может понадобится смотрящий за рассылочной базой. Покупать или парсить их, отслеживать эффективность, разбивать на группы. Это достаточно простые задачи, но требующие регулярного уделения им времени. 

Дизайнер

Профессиональный дизайнер найдет наиболее подходящие изображения, отредактирует их, а затем вставит отредактированные изображения в ваш контент, чтобы повысить привлекательность креатива. Также он сможет быстрее поставить создание крео на поток. 

Планировщик контента

Не менее важно знать, когда и как делиться своим контентом, чем его создание. Если вашим контентом не делятся должным образом, он не сможет быть ценным для других. Профессионал в области контента может определить темы, составить график публикации и даже ответить на комментарии. В конечном итоге все это поможет повысить узнаваемость вашего бренда, что необходимо для роста.

Делегирование: как арбитражнику делегировать и зачем

Сдельная работа 

Если объем задач не займет у будущего сотрудника весь день и специфика работы не требует его долгой адаптации и введение в курса дела, вполне логичным будет сотрудничать с исполнителями на сдельной основе, то есть платить за выполненный объем задач. С кем можно так договориться? 

Графический дизайнер

Графические дизайнеры разрабатывают визуальные образы, контекст и творческий контент для рекламы, онлайн-кампаний, видео и сайтов. В их обязанности входит определение требований, создание и визуализация графики: логотипы, иллюстрации, фотографии и макеты. Большинство графических дизайнеров получают оплату «поштучно», за каждую иллюстрацию или логотип. Для выполнения своих обязанностей им необходимы такие навыки, как знакомство с технологиями и программным обеспечением в области дизайна.

Копирайтер

Контент-райтеры обычно пишут на различные темы в соответствии с указаниями своих клиентов или работодателей. Например, они могут писать для маркетинга и продвижения услуг или продуктов клиентов. Они изучают темы, связанные с отраслью, используя исследования, интервью и онлайн-источники. Копирайтеры также разрабатывают идеи для нового контента и вычитывают свои статьи перед публикацией. Обычно они получают оплату за знак или за количество статей. Для выполнения своих обязанностей они должны обладать отличными навыками редактирования и корректуры.

Помощник медиа-байера

У байера много нудной работы: таблицы, оплаты, масштабирование. В этом ему может помочь помощник. На эту задачу подойдет человек, который только открывает для себя мир арбитража и готов работать за небольшую оплату, чтобы иметь возможность в лице своего заказчика видеть наставника, учиться у него, чтобы затем стать полноценным арбитражником. Помощник должен обладать усидчивостью и способностью быстро усваивать новую информацию. 

Вот некоторые преимущества сдельной оплаты:

  • Повышение производительности и эффективности. Сотрудники знают, что могут получить более высокую оплату, если будут выполнять свои задачи эффективно и быстро, и в результате прилагают больше усилий;
  • Минимальный контроль. При использовании сдельной системы работникам требуется минимальный контроль или его отсутствие при выполнении заданий. Это объясняется тем, что система гарантирует, что сотрудники работают самостоятельно и оперативно, чтобы увеличить свой доход;
  • Простота расчета заработной платы. При этой системе легко определить размер оплаты, поскольку работодатель уже согласился выплачивать определенную сумму за каждую единицу выполненной работником работы. Впоследствии работодатель умножает количество единиц на ставку оплаты за единицу, чтобы определить общую сумму;
  • Минимальные потери времени. В отличие от повременной системы при сдельной системе работники получают оплату только за выполненные задания, что приводит к ситуации «нет работы — нет оплаты». В результате работники при сдельной системе избегают тратить время впустую, поскольку это напрямую влияет на их заработок;
  • Повышенный уровень производства. Из-за самоконтроля, присущего сдельной системе, сотрудники всегда работают усерднее, чтобы реализовать свои цели заработка. В результате производственные затраты снижаются, а производительность увеличивается;
  • Самооценка сотрудников. При сдельной системе работники обычно определяют свои цели и стремятся их реализовать. Это позволяет им проводить самооценку и решать, сохранять или изменять свои цели в зависимости от своих возможностей, без вмешательства работодателя;
  • Эффективное использование машин и оборудования. Сотрудники сосредоточены на использовании его для быстрого и эффективного выполнения поставленных задач;
  • Эффективность контроля затрат. Повышение производительности позволяет снизить накладные расходы в каждом подразделении. Когда предприятие фиксирует накладные расходы, оно естественным образом сокращает затраты на производство единицы продукции, снижая ее себестоимость;
  • Легко поддается количественной оценке. Руководство и работодатели знают, сколько они несут затрат на оплату труда в каждой единице продукции. Благодаря этому, это выгодно для организации при разработке расценок и планов;
  • Более легкий контроль и планирование. Работодатели, использующие эту систему, могут легко планировать производство, устанавливая цели и контролируя их достижение. Например, они могут легко установить и реализовать цели по количеству продукции, которую они собираются производить в день, неделю или месяц, после наблюдения и определения возможностей работника.

Недостатки сдельной оплаты: 

  • Ухудшение качества. Когда сотрудники стремятся закончить много задач за короткий период времени, это может привести к некачественной работе, убыткам для бизнеса или переделыванию работы, что снижает доход работника;
  • Давление на работников. Когда сотрудники работают на условиях сдельной оплаты, они постоянно подталкивают себя к достижению поставленных целей, и некоторые из них в итоге могут переутомиться, а это может сказаться на физическом и психическом состоянии;
  • Страх потерять доход. Например, работник может не получить оплату, если он заболел или не может работать по другим причинам.

Полезные сервисы, с помощью которых можно снять с себя какие-то задачи

Кроме привлечения фрилансеров или найма сотрудников есть еще вариант — специальные сервисы. Если у вас есть определенные навыки в какой-то области, то, возможно, вам будет проще не перекладывать задачи на кого-то на стороне, а воспользоваться одним из профессиональных сервисов. Разберем их на примере ПО для упрощения работы с креативами, то есть, формально говоря, на приложениях для дизайнеров. 

Eagle

У вас захламленные файлы загрузок? Или ваши файлы всегда разбросаны по разным папкам? Eagle — это мощный инструмент управления рабочим столом, созданный для дизайнеров, чтобы легко организовать более 90 типов форматов файлов, таких как изображения, видео, аудио, RAW, шрифты, 3D. Вам больше не нужно переключаться между множеством папок или платформ.

Делегирование: как арбитражнику делегировать и зачем

Eagle позволяет легко управлять файлами, добавляя теги и заметки, а также использовать «Рейтинги», чтобы упорядочить важность, порядок и статус задач или дизайн-проектов. Кроме того, приложение оснащено надежными фильтрами, помогающими в поиске.

Как это делает вас продуктивным:

  • Управление 90+ форматами файлов в одном месте;
  • Организация активов дизайна по тегам, рейтингу и комментариям, цветам;
  • Умные папки помогут вам автоматически находить и организовывать файлы дизайна;
  • Пакетное сохранение всех онлайн-изображений и создание скриншотов с помощью расширений браузера;
  • Использование мощных фильтров для поиска по ключевым словам, тегам, заметкам, датам, цвету, размеру, BPM и т.д.;
  • Ценообразование: 30-дневная бесплатная пробная версия.

UPDF

UPDF — это отличный редактор PDF, который позволяет легко управлять документами с помощью таких функций, как редактирование, комментирование, аннотирование, конвертирование, OCR и многое другое. Вы можете использовать его для своей работы и создания отчетов. 

Делегирование: как арбитражнику делегировать и зачем

Программа также позволяет легко конвертировать PDF-файлы в изображения, а инструмент OCR помогает сделать отсканированные документы редактируемыми.

Как это повышает производительность:

  • Редактируйте текст и изображения, ставьте рукописные подписи и добавляйте водяные знаки в PDF-документ;
  • Аннотируйте PDF-документы с помощью различных инструментов;
  • Конвертируйте документы PDF в различные форматы файлов, такие как Word, Excel, PowerPoint и т.д.;
  • Расширенная функция распознавания OCR для превращения отсканированных PDF-файлов в редактируемые PDF-файлы;
  • Защита документов путем добавления паролей или ограничений безопасности.

InVision

Созданная для графических дизайнеров, InVision — это известная платформа для создания прототипов и совместной работы. Она позволяет эффективно и просто создавать интерактивные макеты для ваших электронных схем и проектов.

Делегирование: как арбитражнику делегировать и зачем

Изображениями можно делиться в режиме реального времени на экране, оставлять комментарии на каждой странице или даже отмечать конкретные элементы. Это делает рабочий процесс более продуктивным. 

Как это повышает производительность:

  • Более 100 шаблонов, которые помогут вам работать эффективно;
  • Вы можете загружать файлы JPG, PNG, PDF или GIF для создания прототипов;
  • Создавайте списки дел и фиксируйте весь прогресс в дизайне в режиме реального времени;
  • Freehand — отличное место для мозгового штурма, постановки целей и совместной работы на ранних стадиях дизайн-проекта.

Бесплатно

Отлично, скажете вы, за деньги каждый сможет. А что у нас есть из бесплатного? Не вопрос, время обратиться к своим любимым партнеркам. 

Какие задачи может взять на себя партнерка 

Все мы помним, что декларируют партнерские программы, чтобы завлечь арбитражников в свои сети. Шустрый саппорт, отзывчивые менеджеры и помощь во всем. На деле, конечно, помогают не все и не всем, но если ПП честная, да и вы — не промах, а очень даже потенциально профитный веб, вам могут оказать следующую поддержку:

  • Помощь с переводами текстов и крео на экзотические языки;
  • Предоставление крео и лендингов по офферам; 
  • Предоставление приватных офферов; 
  • Помощь с аналитикой кампаний. 

Также не надо забывать, что часто все зависит от человеческого фактора. 

Заключение

Делегирование — сложный процесс, но иногда он просто необходим для того, чтобы арбитражник мог дальше расти и развиваться. Правильная организация процесса, подбор подходящих людей и способность доверять, но проверять — вот то, что поможет вам выйти на новый уровень и масштабироваться. 

Chief автор статьи
Количество статей: 472
EYE 190
EYE 21.02.2023
Количество статей: 472

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.