EYE 456
EYE 13.01.2023

Библиотека рекламы Meta для арбитражников: преимущества и недостатки, как пользоваться

Chief автор статьи
Chief автор статьи

Если бы вы могли «подсмотреть», как ваши конкуренты проводят свои рекламные кампании в Instagram или Facebook, вы бы это сделали? Даже если вы сами еще этим не занимались, будьте уверены, что ваши конкуренты уже это сделали. Исследователи говорят, что 96% предприятий считают аккаунты конкурентов в социальных сетях ценным источником информации.

Если вы хотите, чтобы ваши рекламные кампании были лучше, чем у конкурентов, вам нужно быть на шаг впереди, а для этого необходимо воспользоваться Meta Ads Library. 

Библиотека рекламы Meta для арбитражников: преимущества и недостатки, как пользоваться

Что такое библиотека рекламы Meta

Meta Ads Library — это бесплатная, доступная для поиска публичная база данных всех активных объявлений на платформах Meta, включая Facebook и Instagram.

Библиотека рекламы Meta была запущена (тогда она называлась Facebook Ad Library), чтобы обеспечить прозрачность всех объявлений на платформах Meta. Вы можете увидеть все объявления, опубликованные за последние семь лет. С тех пор, как Meta выкатила этот инструмент, арбитражники и рекламодатели из разных ниш используют его для анализа конкурентов. Если вы хотите создавать максимально конвертящие объявления в социальных сетях, вам стоит обратить внимание на библиотеку рекламы.

Библиотека рекламы Meta для арбитражников: преимущества и недостатки, как пользоваться

Кому может быть нужна

Использование Meta Ads Library позволяет вам получить лучшее представление о конкурентах. Проведение рекламной кампании в социальных сетях требует стратегии. И если вы хотите, чтобы стратегия вашей рекламной кампании помогла вам достичь ваших бизнес-целей, вам нужно видеть, с чем вы сталкиваетесь. Используя конкурентный анализ в своих интересах, вы можете почерпнуть конкретные идеи и ценные сведения, которые помогут вам повысить эффективность ваших рекламных кампаний в Meta Ad. Проверяя рекламу конкурентов и анализируя данные, которые вы можете извлечь из Meta Ads Library, вы сможете узнать, что работает, а что нет. 

Библиотека рекламы подойдет: 

  • арбитражникам;
  • медиа-байерам;
  • интернет-маркетологам;
  • специалистам по маркетингу;
  • социологам и всем тем, кто работает со статистикой. 

Использование Meta Ads Library поможет вам:

  • установить правильный бюджет для ваших объявлений;
  • улучшить таргетинг, основываясь на том, как ваша аудитория реагирует на рекламу конкурентов;
  • создавать более релевантные и привлекательные рекламные тексты для ваших рекламных кампаний Meta Ads;
  • определить лучшие платформы для охвата целевой аудитории;
  • узнавать, какие типы контента найдут отклик у ваших целевых клиентов;
  • придумывать креативные идеи для создания рекламы, на которую откликнется ваша аудитория.

Почему это удобно

Библиотека была впервые создана в ответ на споры, с которыми столкнулся Facebook в 2016 году. Идея заключалась в том, чтобы повысить прозрачность. В 2023 году библиотека стала сокровищницей данных и информации. Рекламодатели и маркетологи используют ее как источник для получения информации о том, чем занимается Facebook. Компании могут использовать его, чтобы увидеть, что делают их конкуренты, почерпнуть идеи для собственных рекламных объявлений Facebook и отследить свой прогресс с течением времени.

Некоторые важные особенности библиотеки объявлений Facebook включают:

  • возможность просматривать объявления со всего мира;
  • прозрачность для политических объявлений;
  • просмотр рекламы конкурентов для исследований;
  • поиск вдохновения для будущих рекламных объявлений. 

Преимущества и недостатки

Преимущества

  • Узнайте, о чем пишут конкуренты

С помощью библиотеки Facebook Ads Library вы можете проанализировать копирайтинг конкурентов и почерпнуть отсюда идеи. Посмотрите и понаблюдайте за тем, как они пишут, выбором слов, стилем языка и длиной текстов.

Библиотека рекламы Meta для арбитражников: преимущества и недостатки, как пользоваться
  • Найдите самый подходящий заголовок

Разнообразие заголовков, используемых в каждом объявлении, может помочь охватить разные аудитории. 

  • Конвертация офферов

Обращайте внимание на офферы конкурентов. Изучите их типы и убедитесь, что то, что предлагает ваш бизнес, намного привлекательнее, чем у конкурентов.

  • Данные о целевой аудитории

Просматривая созданные объявления, вы можете узнать целевую аудиторию ваших конкурентов, воспользовавшись библиотекой. Кроме того, эта функция может предоставить информацию о том, какие рекламные объявления они создают.

Библиотека рекламы Meta для арбитражников: преимущества и недостатки, как пользоваться
  • Использование креативов 

Если вы не используете Ads Library для мониторинга и изучения рекламы ваших конкурентов, ваша реклама может оказаться непродуктивной. Поэтому сначала проведите анализ рекламы конкурентов, чтобы вы могли создать такую, которая будет более креативной и отличающейся от ваших конкурентов. Кроме того, выбор креатива очень важен. Это первое, что видит аудитория перед прочтением информации, поэтому важно использовать уникальные и интересные картинки и видео. Выбор различных вариантов также очень важен, если вы хотите охватить широкую аудиторию.

Библиотека рекламы Meta для арбитражников: преимущества и недостатки, как пользоваться

Недостатки

  • Нельзя рекламировать все подряд

Это делается для того, чтобы обеспечить безопасность пользователей этой вселенной.

  • А/В-тестирование не является самой сильной стороной Meta

В отличие от таких платформ, как LinkedIn, Meta не позволяет использовать такие функции, как ротация объявлений. Поэтому A/B-тестирование на Meta может быть несколько затруднено. Хотя в ней и есть встроенная опция A/B-тестов, для получения статистически значимых результатов потребуется много времени, особенно, если ваши рекламные расходы недостаточно велики.

Как пользоваться

Итак, как начать пользоваться библиотекой рекламы Мета? Рассказываем по пунктам. 

  1. Чтобы получить доступ к Meta Ads Library, перейдите по адресу facebook.com/ads/library. 
  1. Видите раздел «Поисковые объявления»? Выберите свое местоположение (по умолчанию инструмент выберет вашу страну), категорию объявлений (выберите «Все объявления»), а затем выполните поиск по ключевому слову или рекламодателю.

Представим, что вы рекламируете в социальных сетях компанию по производству детских товаров, расположенную в Канаде. В этом случае выберите «Канада» в качестве местоположения, выберите Все объявления, а затем выполните поиск по ключевому слову «детские товары». Как вы можете видеть, результаты поиска разбиты по месяцам, причем текущий месяц показан сверху. 

Meta Ads Library показывает объявления так, как они представляются пользователям. В верхней части каждого объявления можно увидеть основные сведения об объявлении, включая:

  • статус активного (или неактивного) объявления;
  • точная дата начала показа объявления;
  • платформы, использованные для запуска объявления;
  • уникальный идентификатор объявления.
  1. Нажмите на «Посмотреть детали объявления», чтобы увидеть объявления крупным планом. Вы также можете узнать, запустил ли рекламодатель несколько версий одного и того же объявления.
  1. Чтобы найти конкретного конкурента, примените фильтр «Рекламодатель». Это позволит вам получить более четкое представление о том, как каждый конкурент позиционирует свой бренд. В свою очередь, это поможет вам понять, как создать более эффективную рекламу.

Вот несколько вопросов, которые вы можете задать, просматривая каждого конкурента в Meta Ads Library:

  • Каково позиционирование их бренда? Просмотрев рекламные креативы конкурентов, вы можете получить довольно хорошее представление о том, что отличает их бренд от других в вашей нише. 
  • Каков тон их бренда? Заметили ли вы последовательную схему в их сообщениях о бренде? Какова индивидуальность их бренда и какие ценности они передают?
  • Как они ориентируются на свою аудиторию? Проверьте, какие платформы и типы контента они предпочитают использовать. Нравится ли им использовать видео или, например, карусель?

Помните, суть не в том, чтобы подражать тому, что делают ваши конкуренты. Суть в том, чтобы принять к сведению, как они подходят к своей стратегии, и понять, как вы можете сделать это лучше. Всегда есть что-то, чему вы можете научиться из каждого объявления конкурентов, которое вы видите, хорошее оно или плохое. 

Заключение

Если вы хотите запустить успешную кампанию Meta Ads, вам необходимо использовать все инструменты в своих интересах. И вам стоит добавить библиотеку рекламы Meta в свой набор инструментов, чтобы получить преимущество перед конкурентами.

В перенасыщенном пространстве Мета-рекламы всегда полезно знать актуальное положение дел. Используйте Meta Ads Library в своих интересах, и вы сможете увидеть весь рекламный ландшафт. 

Chief автор статьи
Количество статей: 471
EYE 456
EYE 13.01.2023
Количество статей: 471

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.