Моральный крах футбола: в Турции арестованы 17 арбитров по делу о договорных матчах и ставках

Моральный крах футбола: в Турции арестованы 17 арбитров по делу о договорных матчах и ставках

В Турции набирает обороты громкий скандал, связанный с договорными матчами и незаконными ставками. Прокуратура Стамбула выдала ордера на арест 21 человека, включая 17 футбольных арбитров и президента одного из клубов Суперлиги, сообщает Reuters.

По версии следствия, судьи систематически злоупотребляли полномочиями, влияя на исход матчей ради прибыли от ставок. Среди подозреваемых также бывший владелец клуба и экс-глава спортивной ассоциации.

Одновременные обыски прошли в 12 городах страны, задержаны 18 человек. Источники отмечают, что следствие может расшириться на другие клубы и судей.

Расследование стало продолжением внутренней проверки Турецкой футбольной федерации (TFF). Ранее аудит показал:

  • 371 из 571 арбитра имели счета в букмекерских конторах;
  • 152 судьи активно делали ставки;
  • 149 арбитров уже дисквалифицированы сроком от 8 до 12 месяцев.

Президент TFF Ибрагим Хаджиосманоглу резко отреагировал на результаты расследования:

«Это моральный крах турецкого футбола. Мы потеряли доверие болельщиков, и теперь должны его вернуть любой ценой».

Эксперты отмечают, что история может стать крупнейшим футбольным коррупционным делом в современной Турции и повлиять на реформу судейской системы.

Источник: sportclan

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X