EYE 379
EYE 31.01.2024

$1 000 в день: ботоводство и другие способы заработка на онлайн-играх

Дария Дьяченко автор статьи

Пожалуй, каждый, кто увлекается онлайн-играми хотя бы раз задумывался о том, как было бы круто зарабатывать на своем хобби. И даже если ты далеко не геймер, то наверняка слышал о ребятах, которые делают мани просто на том, что комментируют игры или участвуют в чемпионатах. 

Вообще есть несколько способов зарабатывать на видеоиграх. Расскажем о каждом из них и поговорим с человеком, который смог сделать неплохую выручку на одном из этих способов. 

На чем зарабатывают в онлайн-играх 

К слову, здесь зарабатывают не только на стримах или чемпионатах — методов и лазеек гораздо больше. Например, в некоторых играх можно продавать виртуальные предметы за реальные деньги, а кто-то берет оплату за прокачку персонажа. Но, так или иначе, есть способы, которые построены на человеческой хитрости и не контролируется разработчиками — с них, как правило, удается заработать проще и больше. 

Анонимный ботовод в World of Warcraft: 

«Все зависит от игры. Например, если это MMORPG, то тут список такой: 

  • валюта;
  • шмотки; 
  • ресурсы; 
  • рецепты; 
  • чары; услуги. 

В World of Warcraft я продавала голду и шмотки, а некоторые ребята сейлили услуги. Это могло быть прохождение квестов, прокачка персонажей, прокачка профессий. Иногда были услуги: обучение, настройка каких-нибудь аддонов. Еще знаю, что места в рейдах продавали. В Lineage 2 можно было купить за рублики «защиту» и фармить в катакомбах. Про другие игры не знаю — очень зависит от самой игры». 

При этом, по словам нашего эксперта, в MOBA и шуттерах уже так не разгуляешься — чаще всего, это или коробки, или услуги. 

«Вообще, можно зайти на FanPay или G2G, посмотреть, чем торгуют и где, и уже оттуда плясать. Покупают все, что долго или лень делать самому. 

Я зарабатывала на продаже голды и некоторого шмота. У меня были боты, которые фармили данжи, приносили мне игровую валюту, а я ее меняла на зеленые доллары». 

Давайте подробнее остановимся на некоторых популярных способах заработка — условно их можно разделить на белые и серые. 

Белые способы: стримы, видео в Yotube, обзоры, киберспорт и партнерские программы 

Стримеры используют в качестве площадки Twich, YouTube, ВКонтакте, Boosty и т. д. Сами площадки не платят стримерам — это делают их подписчики, которые поощряют блогеров донатами. Также таким блогерам предлагают рекламные интеграции, за которые тоже платят неплохие деньги. Самые популярные российские гейм-стримеры в 2023 году — Nix, Бустер и Kuplinov. 

$1 000 в день: ботоводство и другие способы заработка на онлайн-играх

Например, блогер Nix (настоящее имя Александр Левин) по последним данным зарабатывает около $3 000 с партнерской программы Twitch и около $1 400 с рекламных интеграций. 

При этом не учтен доход с донатов, который может сильно превышать доход от Твича. Помимо этого такие блогеры часто зарабатывают на мерче, участии в шоу и параллельно ведут еще другие соцсети. 

В общем, здесь уровень дохода практически не ограничен, так как медийность дает массу преимуществ — блогер может зарабатывать на собственном имени.

❗Но, как говорится, есть нюанс. Если ты не харизматичный, веселый и красивый, то смотреть тебя будет только твоя мама. Вот такие вот дела. 

С видео в YouTube все проще — здесь не нужно «торговать лицом». Контент примерно такой: авторы делают нарезки смешных моментов из игр или как-то забавно преподносят сюжеты, зачастую за кадром комментируют их.   

$1 000 в день: ботоводство и другие способы заработка на онлайн-играх

Такие видео набирают неплохие просмотры и, соответственно, можно получать деньги от партнерской программы YouTube. Правда, сейчас этот вариант не подходит для жителей России из-за санкционных ограничений, так как YouTube отключил монетизацию для россиян. Но для тех, кто живет за пределами РФ, способ рабочий, хотя и не такой прибыльный как предыдущий. Также можно коллабиться с рекламодателями и запускать рекламу прямо в роликах. 

И тут не обойдется без нюансов. Аудитория таких роликов — дети и подростки. Много ли у тебя денег было в 16 лет? Вот и мы о том же. 

Заработок на обзорах строится примерно по тому же принципу — от партнерской программы YouTube и/или от рекламных интеграций. 

Блогер проходит игру и рассказывает свое мнение о ней. Главное — проходить игры раньше остальных. Иногда к таким обзорщикам обращаются разработчики, чтобы блогер рассказал об их игре за деньги. 

$1 000 в день: ботоводство и другие способы заработка на онлайн-играх

У игр тоже есть свои партнерские программы — часто разработчики предлагают бонусы за приведенного друга. Но если у игрока есть раскрученный блог, он может договориться о денежном вознаграждении за каждого нового игрока, который пришел по его ссылке. 

Хард-уровень, о котором мечтают многие игроки — это киберспорт. Правда, здесь есть два нюанса: 

  • нужно уделять очень много времени играм — по 10-12 часов в сутки; 
  • теперь игры — это не отдых и не развлечение, а полноценная работа. 

Если игрок забрался на первые строки рейтинга, то ему может поступить приглашение к участию в турнирах. Если турнир пройден удачно, то такой игрок может уже попробовать себя в киберспортивных соревнованиях. Выигрыши у киберспортсменов очень большие. Например, на момент написания этой статьи самый большой призовой фонд — на турнирах Dota 2, и составил он $40 000. 

Правда, нужно учитывать, что Dota 2 — это командная игра, и выигрыш делится между всеми игроками команды. 

Начинать можно с региональных турниров. Понятно, что выигрыш будет меньше, зато это хорошая тренировка перед тем, как выйти на большие соревнования. 

Некоторые игроки подписывают контракт с киберспортивными организациями и играют за зарплату. 

❗Теперь, когда девушка говорит, что ты бездельник, ты можешь отвечать ей: «Я киберспортсмен» 

Серые способы: наставничество, прокачка персонажа, продажа вещей, ботоводство

Успешные игроки могут за деньги рассказывать менее успешным секреты и лазейки, которые помогут пройти уровень или игру полностью — это называется наставничеством

$1 000 в день: ботоводство и другие способы заработка на онлайн-играх

Уровень оплаты зависит от многих факторов: например, от аппетитов «репетитора», его опыта и рейтинга. 

Тот же принцип и с прокачкой персонажа

Только имейте в виду, что на игровых форумах такие услуги лучше не предлагать — могут забанить. Для этого есть фанатские сайты или специальные биржи. 

$1 000 в день: ботоводство и другие способы заработка на онлайн-играх

Вещи в онайн-играх могут стоить от нескольких рублей до сотен тысяч долларов. Некоторые вещи становятся редкостью и за ними начинается настоящая охота. На этом тоже делают деньги. Торги ведутся на специальных площадках.  

$1 000 в день: ботоводство и другие способы заработка на онлайн-играх

Еще один серый способ заработка — боты. Их создают для того, чтобы они облегчили жизнь игроков — на них можно скинуть рутинные задачи или использовать для того, чтобы иметь преимущество перед другими игроками в скорости и реакции. 

Под разные задачи — свои боты. Игроки часто не готовы тратить свое время на создание собственных ботов и платят тем, кто делает это за них.

Например, такие боты есть для MMORPG: 

  • Автокликеры. Автоматизируют движение, сбор ресурсов и базовый бой.
  • Боты для фарма. Следуют по проложенным заранее маршрутам для сбора предметов и ресурсов. 
  • Боты для профессионального апгрейда. Здесь сошлись в одном флаконе автокликеры, гриндеры и фарм ресурсов. Все это нужно для повышения уровня персонажа. 
  • Боты для PvP. Помогают игрокам в PvP-схватках. 
  • Комплексные боты. Сочетают в себе функции всех предыдущих видов ботов и предназначены для определенных классов и рас персонажей. 

Разработчики, как могут, банят такие аккаунты, но боты остаются популярным способом заработка. 

Анонимный ботоводер World of Warcraft: 

«Какой способ вы ни выберете, потрудиться придется. Уверена, что многие представляют себе заработок на онлайн-играх так: дорогой алкоголь, ты чилишь на море, вокруг тебя девочки и мальчики, а вечером ты тусишь в лучшем баре. Так-то оно так, но есть нюанс. 

Например, я зарабатывала на ботах и вот как это было. Ты почти всегда у компа. У тебя RDP на всей технике, что есть в твоем доме. Когда ты не можешь подключиться к RDP — у тебя истерика. Потому что ты теряешь бабки. Поехала в отпуск? Отлично. Бери с собой ноут. Поехала на дачу и там не ловит интернет? Считай, что отдых тебе обошелся в ту сумму, что ты не заработал. Набухалась в баре? Твой поход обошелся тебе в те часы, что боты не работали + чек в баре». 

Заработок на видеоиграх нельзя назвать пассивным или легким — работа есть всегда и она почти 24/7. 

Что нужно знать о заработке на онлайн-играх 

Помимо того, что на самом деле это не пассивный заработок, нужно помнить, что серые способы могут обернуться баном или даже судебным разбирательством — например, ботоводство может быть расценено как написание как вредоносной программы. Но если ты готов рискнуть, то оттуда можно вытащить неплохой кэш. 

Анонимный ботоводер World of Warcraft: 

«Можно сказать, что это как арбитраж. Тут нет цифры, которая будет у тебя гарантированно. Я знаю ребят, которые фармили в ноль, минус или небольшой плюс. Знаю истории, когда за пару дюпов зарабатывали на машины. 

Сколько я заработала всего — не скажу. Но скажу, что был период, когда дейли у меня выходило 1к зелени. Но тут нужно понимать: я упертая и упоротая. У меня было 100+ чаров и многие парни, которые этим занимались, считали что я немножко поехавшая почти соло вывозить на таких объемах. Это не очень много, если говорить про тиму, но это очень много для 1,5 калек»

То есть потолка в заработке нет, но при этом есть и риск остаться ни с чем или вообще уйти в минус. Например, при ботоводстве часто приходится делать вложения. Нужно дополнительное железо, которое кто-то покупает, а кто-то — берет в аренду. Никто не может гарантировать, что эти затраты окупятся. 

Но как понять, в какую игру стоит вкладываться? По словам нашего эксперта, не имеет значения, какой там жанр, страна или стиль. 

«Влияет только хайп и онлайн. Если игру нахайпили, раскрутили, о ней говорят — там будут бабки. Если в игре три калеки — бабок не будет. Вы же продаете товар людям, а люди делают ваш доход». 

После начала военных действий в Украине ботоводы из России столкнулись со сложностью вывода денег. У тех, кто живет в других странах, все по-прежнему. Но даже для ребят из РФ это возможно, если имеешь нужные связи. 

«Могу сказать, что несомненный плюс ботоводства — это изимани (если можно так сказать) без потолка по доходам. Это качает тебя в плане каких-то техничных штук — благодаря ботингу я могу поднять и уникализировать вмку, разобраться в коде, шарю в прокси и их видах, знаю, как найти что-то нужное через китайцев и т.д.»

Правда, минусов, как отмечает девушка, больше: 

«Стресс, постоянный стресс. Ты можешь влететь на 3-4к зелени и не отбить ничего. Постоянные баны, чаще чем у ФБ, постоянные скамы, постоянное общение с покупателями. Ты не спишь полноценно по 8 часов, ты практически всегда отдыхаешь на половину. Ну и смотреть больше нечего. В какой-то момент я так много пересмотрела, что перешла на корейские дорамы».

На вопрос, что эксперт может посоветовать новичкам, ботоводер ответила так: 

«Не влезай — убьет. На самом деле людям, которые смогут зарабатывать на ММО, советы не нужны. А плодить челиков, которые будут задавать тупые вопросы, я не хочу. Поэтому советов не дам». 

$1 000 в день: ботоводство и другие способы заработка на онлайн-играх

Итог 

Заработок на онлайн-играх реален. Но нужно понимать, что его нельзя назвать пассивным — это такая же работа, зачастую нервная и нестабильная. 

Для такого заработка недостаточно просто любить играть — нужно обладать упорством, хитростью и даже нужными связями. Но есть большой плюс — в этой сфере почти нет потолка по заработку и многое зависит от того, как вкладываться в дело. 

Дария Дьяченко автор статьи
Количество статей: 4
EYE 379
EYE 31.01.2024
Количество статей: 4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.