EYE 205
EYE 03.02.2023

Таргетированная реклама YouTube: что нужно знать арбитражнику

Chief автор статьи
Chief автор статьи

Таргетинг на Ютуб помогает арбитражникам привести большое количество трафика на офферы из разных ниш. Источник дает возможность размещения различных видов рекламы, а также обладает большим количеством таких плюсов, которых нет у некоторых других источников. Чем отличается YouTube как рекламная платформа и как настроить на ней таргет? Вся исчерпывающая информация и подробное руководство — ниже. 

Таргетированная реклама YouTube: что нужно знать арбитражнику

Почему на YouTube нужно обратить внимание

Существует множество причин, по которым YouTube является лучшей платформой для бизнеса. Для начала, добавление видеоконтента на создаваемые вами лендинги и преленды — это отличная возможность улучшить конкурентные преимущества и задержать посетителя на сайте, что позволит ему дойти до CTA и потом с большей степенью вероятности сконвертиться на оффер. Например, это работает в нутре, где преленд, имитирующий медицинский блог или заметки врача, должен вызвать доверие у ЦА. 

Еще одна причина, по которой YouTube является отличной платформой для бизнеса, заключается в том, что это мощная поисковая система. Уступая по посещаемости только Google, видеоролики YouTube все чаще появляются на страницах результатов поисковой системы Google (SERP) по многим поисковым запросам. Это означает, что, имея канал на YouTube, вы с большей вероятностью будете появляться в результатах поиска, что может привести к увеличению трафика и ощутимому повышению конверсии на офферы.

Кроме того, YouTube предлагает возможности прямой трансляции, что может быть чрезвычайно полезно для продвижение через УБТ.

Таргетированная реклама YouTube: что нужно знать арбитражнику

Каковы преимущества использования YouTube в качестве маркетингового инструмента?

  • Доступ к нему бесплатный. Кроме того, как отмечалось ранее, YouTube является одним из самых популярных сайтов в мире, поэтому он обеспечивает повышенную видимость и трафик;
  • Он предоставляет ряд маркетинговых инструментов, таких как видеоаналитика, которые компании могут использовать для отслеживания производительности канала в соответствии с поставленными целями, а также для того, чтобы увидеть, как работают их видео. А для тех, кто хочет расширить охват своих видео и канала YouTube за пределы органических результатов, YouTube предоставляет такие инструменты, как реклама YouTube, которая может быть очень целевой и настроенной на вашу конкретную аудиторию;
  • YouTube — один из ключевых источников трафика. Он идеально подходит для поиска аудитории, которая специально ищет темы, связанные с продвигаемым вами офферами. Существует ряд сервисов и инструментов для исследования ключевых слов, специфичных для поиска YouTube, которые могут помочь расширить исследование ключевых слов за пределы традиционного поиска, что может послужить основой для вашей стратегии видеоконтента за пределами поисковых запросов коммерческого характера. Добавление контента из высокоэффективных постов блога или даже других каналов и видео на YouTube может помочь вам направить больше трафика на лендинги;
  • YouTube эффективен для маркетинга в социальных сетях. Например, если у вас есть канал на YouTube и вы регулярно публикуете видео на своих платформах в виде постов, это поможет повысить узнаваемость бренда и видимость вашего канала. Кроме того, встраивание видеороликов YouTube на ваш сайт также может быть полезным в этом отношении. Посетители будут дольше оставаться на вашей странице, изучая то, что вы предлагаете. Наконец, не забывайте, что создание высококачественных видеороликов YouTube также может придать вашему сайту дополнительный уровень профессионализма; 
  • Наконец, создание «короткой» версии ваших длинных видеороликов на YouTube — отличный способ привлечь трафик на ваш канал YouTube и еще больше заинтересовать вашу аудиторию. Отредактируйте 6-секундную, 15-секундную, 30-секундную и 1-минутную версии ваших длинных видео и распространите их в своих социальных сетях со ссылками на ваш канал YouTube.

Предприняв эти шаги, вы сможете создать более тесную личную связь с вашими клиентами на YouTube, что, несомненно, приведет к увеличению количества конверсий в интернете и к увеличению потока лидов на офферы в целом.

О таргетинге на YouTube

Расскажем об основных видах таргетинга и о том, как он работает

Таргетированная реклама YouTube: что нужно знать арбитражнику

Таргетинг на основе поиска

Вы же не хотите показывать свои объявления наугад на экране любого пользователя. Если ваш бизнес работает в нишевой отрасли, вам может быть еще сложнее привлечь внимание целевой аудитории при массовой рекламе. К счастью, таргетинг на основе поиска позволяет вам стратегически разместить рекламу в видеороликах, изучив историю поиска пользователя на YouTube.

Эта маркетинговая тактика, ориентированная на аудиторию, работает в нескольких направлениях. Например, если бизнес рекла занимается продажей товаров для волос, соответственно, таргетинг ориентирован на людей, изучающих информацию о таких товарах на YouTube или Google. Этот вариант таргетинга может также охватывать пользователей, просматривающих видео с канала, который производит контент, имеющий отношение к вашей отрасли.

Рекламные кампании YouTube, использующие этот вариант, могут помочь вам:

  • Показывать полезные или нужные объявления зрителям YouTube;
  • Предоставить пользователям персонализированную рекламу;
  • Использовать поиск Google для создания более целевых объявлений на YouTube.

Когда вы знаете, что ищет ваша аудитория на YouTube, ваш бизнес может получить совершенно новое представление о вашей целевой аудитории. Это может дать вам определенное конкурентное преимущество.

Каналы конкурентов

Представьте себе, если бы ваши возможности таргетинга на YouTube давали вам возможность показывать рекламу на видеороликах ваших конкурентов. Звучит как план. Например, если вы работаете с офферами в нише красоты и здоровья, вы, возможно, захотите нацелиться на видео прямого конкурента. Появление вашей рекламы на видео конкурентов дает вам преимущество, которое может помочь вам привлечь новые лиды.

Есть ли у вас конкретный канал YouTube, на который вы хотели бы нацелиться? Если нет, поищите каналы, которые предлагают контент, относящийся к вашей отрасли. Как только вы составите список, решите, какие из них смогут обеспечить наилучшую отдачу.

При таргетировании на канал конкурентов вы можете нацеливаться только на каналы партнеров. Это означает, что они должны выполнить все необходимые действия для монетизации своего видео. Если канал YouTube имеет право на размещение рекламы, вы можете свободно размещать свои объявления на его видео. Соответственно, если компания не монетизировала свой канал, вы не можете размещать рекламу на их видео.

Реклама TrueView в потоке

Возможности таргетинга рекламы на YouTube получили огромное развитие с момента запуска YouTube в 2005 году. Теперь вы можете размещать свою рекламу в центре экрана.

Таргетированная реклама YouTube: что нужно знать арбитражнику

Реклама TrueView in-stream — это реклама, которая отображается до, во время или после видео, которое зритель хочет посмотреть. Она похожа на трейлер, который идет перед фильмом.

Когда речь заходит о том, где появляется реклама TrueView, вы можете выбрать следующие варианты:

  • Страница просмотра;
  • Домашняя страница;
  • Страница результатов поиска.

Таргетинг по демографическим данным

Общие демографические данные, доступные для рекламы на YouTube, включают:

  • Пол. Ваши товары и услуги чаще продаются мужчинам, женщинам или даже их комбинации? Возможно, для достижения наибольшего успеха вам стоит подумать о создании рекламы на YouTube, направленной на мужчин и женщин с разных сторон;
  • Возраст. Вашей аудитории 20 лет? Или бренд рекламодателя привлекает более старшую группу потребителей? Используйте различные культурные ссылки, язык и общие маркетинговые тактики, чтобы соответствовать возрастному диапазону вашей аудитории YouTube;
  • Наличие/ отсутствие детей.  Для компаний, ориентированных на родителей, этот вариант таргетинга может очень пригодиться. Если ваша продукция кажется наиболее подходящей для детей, размещение вашей рекламы на видео, просматриваемых родителями, может сыграть решающую роль в успехе вашей рекламы;
  • Доход семьи. Независимо от того, продаете ли вы предметы роскоши или выгодные товары, доход семьи может уточнить целевую аудиторию. Используйте средний доход вашей целевой аудитории, чтобы направить рекламу на нужную группу людей;
  • Местоположение. Реклама сети ресторанов в Нью-Йорке не подходит для зрителей, живущих в Калифорнии. Выясните, где живет ваш целевой рынок, чтобы стратегически правильно разместить рекламу на YouTube.

Если вы не уверены, какую демографическую группу составляют ваши зрители, посмотрите на свою текущую клиентскую базу. Изучите их интересы, возраст и многое другое, чтобы построить точную модель демографических характеристик вашей целевой аудитории.

Интересы

Теперь, когда вы оценили демографические характеристики, определяющие ваш целевой рынок, настало время еще более детально описать их особенности. Интересы и поведение аудитории, также называемые психографическими характеристиками, могут дать вам огромное представление о менталитете ваших покупателей.

Интересы, которые стоит изучить при построении рекламной кампании на YouTube, включают:

  • Мнения. Независимо от того, какой товар или услугу продает ваш бизнес, у вашей аудитории есть свое мнение. Изучите взгляды ваших клиентов, чтобы лучше понять, что влияет на их покупательские привычки;
  • Образ жизни. Ваша аудитория ведет простой или роскошный образ жизни? Независимо от того, склонны ли они к транжирству или экономии, выяснение образа жизни ваших клиентов дает ценное представление о том, как таргетировать вашу рекламу;
  • Ценности. Клиенты приобретают товары или услуги по разным причинам. Проведите глубокое исследование того, что ценит ваш целевой рынок и что побуждает их совершить покупку;
  • Интересы и хобби. Чем занимаются ваши клиенты вне работы? Например, компания, продающая одежду для плавания, может обнаружить, что ее целевой рынок любит не только плавание, но и проводить время на свежем воздухе, что может помочь в работе с целевой аудиторией.

После запуска рекламы на YouTube вы можете использовать данные кампании, чтобы еще больше уточнить интересы вашей аудитории. Эти данные могут помочь вашей команде построить лучшую, более сильную рекламную стратегию, которая может привести к увеличению числа потенциальных клиентов и, конечно, ваших доходов.

Настройка таргетинга

Как запустить рекламу на YouTube?

  1. Загрузите видеорекламу на канал YouTube

Сначала войдите в свой бизнес-канал YouTube и загрузите новое видеообъявление.

Как только оно будет готово, вы можете оптимизировать его для органического поиска на YouTube. Это включает в себя вставку ключевых слов и фраз в описание, теги и название видео, а также добавление хэштегов в описание.

  1. Войдите в свой аккаунт Google Ads

Теперь пришло время настроить рекламную кампанию. Зайдите в свой аккаунт Google Ads. Если у вас его нет, вы можете зарегистрироваться с помощью электронной почты Google Workspace. Затем вам будет предложено немедленно создать кампанию. Когда вы войдете в свою панель Google Ads, нажмите кнопку с надписью «+ Новая кампания».

Таргетированная реклама YouTube: что нужно знать арбитражнику
  1. Выберите цель

Когда вы начнете создавать объявление, вам нужно знать свою цель. Чего вы хотите добиться от своего объявления? Хотите ли вы повысить узнаваемость бренда? Привлечь трафик на ваш сайт? Увеличить продажи? Выберите цель, которую вы предпочитаете, и выберите «Видео» в качестве типа кампании.

Таргетированная реклама YouTube: что нужно знать арбитражнику
  1. Выберите формат и стратегию

YouTube предлагает различные форматы объявлений, поэтому вы можете выбрать тот, который лучше всего соответствует вашим потребностям. Самый популярный формат — это пропускаемая реклама в потоке, которая появляется до, во время или после других видео на YouTube. Продолжительность таких объявлений может составлять до 12 секунд, и они пропускаются через 5 секунд, если зритель не решит их посмотреть. 

Таргетированная реклама YouTube: что нужно знать арбитражнику

На этом же экране выберите подтип кампании — кампания по охвату видео.

  1. Выберите название кампании

Далее вам нужно ввести название кампании и оставить стратегию без изменений.

Таргетированная реклама YouTube: что нужно знать арбитражнику
  1. Начните работу над бюджетом

Сначала вам нужно решить, какой тип вы будете использовать для ценообразования. У вас будет три варианта:

  • CPM (стоимость за впечатление) — оплата производится после того, как ваше объявление было просмотрено 1 000 раз;
  • CPV (стоимость за просмотр) — оплата за просмотр видео в течение 30 секунд;
  • CPA (стоимость за действие) — оплата, когда кто-то совершает действие.

Затем перейдите к расходам и к тому, сколько вы планируете потратить. Установите бюджет кампании, чтобы вы могли запускать рекламу до тех пор, пока ваш бюджет не будет израсходован. Или решите, сколько вы хотите тратить на рекламу на YouTube каждый день.

Таргетированная реклама YouTube: что нужно знать арбитражнику

Далее настройте таргетинг и решите, кто будет просматривать ваше объявление. Настройте это, выбрав:

  • Язык. Выберите язык, на котором будет работать ваше объявление;
  • Сети. Решите, где будет размещено ваше объявление (в результатах поиска, в потоковом видео или в потоковом видео в сети);
  • Местоположение. Выберите географические регионы, в которых будет размещено ваше объявление;
  • Исключения. Введите информацию, которая не позволит вашему объявлению показываться рядом с видео, которое может не подходить для вашего объявления;
  • Дополнительные настройки — выбор устройств, на которых может быть запущена реклама, и другие параметры. 

После того как вы установили цель, вы можете создавать группы объявлений, чтобы углубиться в таргетинг, а также выбирать интересы и демографические характеристики.

  1. Выберите целевую аудиторию 

Теперь, когда ваше объявление на YouTube создано, пришло время выбирать, кто его увидит. YouTube предлагает различные варианты таргетинга, включая местоположение, язык, демографические характеристики (возраст, пол, интересы), темы и даже поведение (например, недавние покупатели). Выберите те варианты таргетинга, которые наиболее подходят для вашего бизнеса и продуктов или услуг.

  1. Запустите свою кампанию

Вот и все — вы готовы запустить свою первую рекламную кампанию на YouTube! Следите за показателями вашей кампании, чтобы при необходимости внести соответствующие изменения. Удачи!

Стоимость

Сколько стоит реклама на YouTube? Ответ, к сожалению, не так прост, как хотелось бы. Стоимость рекламы на YouTube определяется целым рядом факторов, включая текущий спрос на рекламное пространство на YouTube, бюджет, целевую аудиторию и ваши цели.

Тем не менее, есть несколько приблизительных оценок, которые мы можем использовать, чтобы получить представление о том, сколько может стоить реклама на YouTube. Например, по данным tubularinsights.com, средняя CPM (стоимость за тысячу просмотров) для рекламы, которая воспроизводится перед видео на YouTube, составляет $6,10 для рекламы в потоке, которую можно пропустить через 5 секунд, и $17,00 для рекламы в потоке, которую нельзя пропустить. Средняя CPC (стоимость клика) для рекламы на YouTube составляет $0,03. Вот, какую графику предоставляет ресурс LocaliQ:

Таргетированная реклама YouTube: что нужно знать арбитражнику

Конечно, это лишь средние показатели, и ваши фактические затраты могут быть выше или ниже в зависимости от вышеупомянутых факторов. Тем не менее, это должно дать вам общее представление о том, сколько вы можете рассчитывать потратить на рекламу на YouTube.

Какие вертикали можно продвигать

С помощью Ютуба продвигаются практически все арбитражные вертикали. Кто-то делает это законно, кто-то — нет. В любом случае, важно знать правила площадки. Итак, какие товары и услуги (а, соответственно, и ниши) рекламировать можно с осторожностью:

  • Медицина. Нужно будет предъявить сертификационные документы;
  • Информационные товары. Здесь нужно будет указать возрастной рейтинг;
  • Детское питание. Необходимо разместить в рекламе фразу: «Проконсультируйтесь со специалистом»;
  • Банковские услуги, страхование и лизинг могут рекламироваться только зарегистрированными компаниями, имеющими лицензию. 
Таргетированная реклама YouTube: что нужно знать арбитражнику

А вот это легально продвигать в Ютубе нельзя:

  • казино;
  • табачные изделия;
  • рецептурные препараты;
  • мошеннические сайты;
  • поддельные товары (реплики);
  • подготовка дипломов и курсовых. Соответственно, часть офферов edu-ниши тут не пройдет.
Таргетированная реклама YouTube: что нужно знать арбитражнику

Плюсы и минусы таргетинга YouTube

Плюсы:

  • Прямой контакт с аудиторией. С помощью рекламы на YouTube вы можете открыто и неформально рассказывать зрителям о своих товарах и услугах. Другими словами, говорить с клиентами на их языке в комфортной обстановке;
  • Выбор групп для таргетинга. Правильный подход к настройке рекламы позволит вам охватить именно те группы людей, которые наиболее заинтересованы в предлагаемом контенте;
  • Эффективность и простота работы. Для создания рекламы на YouTube не нужно обладать специальными знаниями. Достаточно создать аккаунт Google Ads и следовать инструкциям по настройке кампаний;
  • Удобный анализ эффективности рекламы. Через аккаунт Google Ads вы можете узнать количество просмотров рекламы. А также зафиксировать бюджет на продвижение. Кроме того, YouTube имеет собственную систему аналитики данных;
  • Сильный эмоциональный эффект. Видео + звук — это самая сильная комбинация, которая оказывает мощное эмоциональное воздействие.

Минусы:

  • Навязчивость. Как известно, даже короткая реклама в видеоролике людям не нравится. Более того, частый показ рекламы может вызвать у людей негативные эмоции;
  • Пропускная способность Интернета. Ведь просмотр видеороликов требует определенной пропускной способности интернет-канала, используемой каждым посетителем онлайн-ресурса;
  • Рекламный бюджет. Продвижение товаров или услуг с помощью видеороликов потребует определенного бюджета. Баеры с маленьким бюджетом вряд ли смогут позволить себе такой вид рекламы.

Заключение

Надеетесь воспользоваться огромной клиентской базой YouTube? Таргетинг на YouTube прост и доступен. С более чем 2 миллиардами ежемесячных активных пользователей это отличный способ привлечь новых клиентов. Просто следуйте приведенному выше пошаговому руководству, и вы сможете настроить таргетинг на YouTube и получить прибыль. 

Chief автор статьи
Количество статей: 472
EYE 205
EYE 03.02.2023
Количество статей: 472

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.