EYE 267
EYE 27.07.2023

Маркетинг на Pinterest: все, что нужно знать

Desmoond автор статьи

Маркетинг на Pinterest эффективен для самых различных бизнесов, особенно для тех, у которых есть физический товар или визуальный контент. И если вы это не используете, скорее всего – упускаете возможности.

Pinterest – это уникальная социальная платформа, которую используют более 250 миллионов людей по всему миру. Несмотря на весь потенциал, который может предложить площадка, многие упускают ее из виду.

маркетинг на Pinterest

Даже если вам кажется, что просто красивые картинки ничего не значат, на самом деле, они могут стать мощным инструментом для привлечения клиентов.

Важно понимать, что маркетинг на Pinterest не сильно отличается от других социальных сетей. Здесь есть все необходимое – от планирования контента до SEO-оптимизации для поисковых систем. 

В этой статье мы подробно рассмотрим, как работает маркетинг на Pinterest.

Чем маркетинг на Pinterest отличается от других соцсетей?

Прежде всего, нужно понимать, что Pinterest сильно сосредоточен на визуальном контенте, подобно Instagram.

Маркетинг на Pinterest: все, что нужно знать

Однако, в отличие от Instagram, на Pinterest вы можете добавлять ссылки в публикациях и перенаправлять пользователей на другие веб-сайты. Это может быть ваш аккаунт в другой социальной сети, продукт, статья в блоге и многое другое. 

Кроме того, Pinterest является своего рода поисковой системой. Он пользуется огромной популярностью для поиска референсов в области дизайна интерьера, моды, образа жизни, свадеб, вечеринок, подарков и многого другого.

Если вы продвигаете продукт, который относится к перечисленным выше сферам, Pinterest – место, где находится ваша ЦА. Это отличный способ привлечь внимание и заинтересовать потенциальных покупателей.

Профиль Pinterest 

Когда пользователи проводят время на Pinterest и находят вдохновение, они часто хотят купить то, что им нравится. И если они могут нажать на картинку и сразу перейти к покупке, шансы, что они станут вашими клиентами, значительно возрастают.

Одна из особенностей Pinterest – возможность легко просматривать тысячи и тысячи «пинов» и находить именно то, что вас интересует. Но как оптимизировать маркетинг на Pinterest, чтобы больше потенциальных клиентов увидели именно ваши карточки?

Первый шаг – создать бизнес-аккаунт. У него множество преимуществ, которые помогут вам лучше понять аудиторию и получить аналитику о том, как ваши пины работают. Вы также сможете использовать платные пины, чтобы предоставить дополнительную информацию о ваших продуктах или услугах прямо на платформе.

как перейти на бизнес аккаунт в pinterest

Следующий шаг – создание досок. Нужно продумать, какие обложки для них использовать и выбрать до 5 витринных досок. Это прекрасная возможность представить ваш бренд, блог или любой другой продукт, который вы хотите продвигать.

Когда вы загрузите фотографию профиля и создадите краткую информацию о себе, можно приступать к созданию обложек для досок, чтобы они соответствовали вашему бренду. Помните, что стиль обложек и досок должен соответствовать визуалу вашего бренда!

Заключительный этап – верификация вашего сайта. После этого вы получите доступ к аналитике Pinterest и платным пинам.

Не забывайте обновлять свои доски, добавлять контент и использовать аналитику, чтобы отслеживать результаты и вносить улучшения в вашу стратегию.

Сила хэштегов

Как и в некоторых других социальных сетях, например, LinkedIn и Instagram, хэштеги имеют силу и влияние в продвижении на Pinterest.

хештеги pinterest

Хэштеги – отличный способ категоризировать ваши публикации и подчеркнуть суть изображения.

Алгоритмы Pinterest легко распознают хэштеги, что позволяет им показывать ваш контент соответствующей аудитории. Однако, как и в случае с любыми хэштегами, важно выбирать актуальные и релевантные теги, а также проводить исследование перед их использованием. И помните, что Pinterest ограничивает описание изображений всего 500 символами.

Если вам нужно добавить дополнительный текст, чтобы описать то, что вы делитесь, возможно, вам придется использовать меньше хэштегов, чем вы привыкли.

Активность

Очевидно, что чем больше ваша аудитория, тем лучше. Это относится и к Pinterest.

Не ограничивайтесь просто публикацией своих изображений. Старайтесь стать активным участником сообщества и привлечь больше подписчиков.

Это включает в себя сохранение пинов других пользователей, а также оставление комментариев к пинам, которые вам понравились. Не забывайте, что вы также можете придать этому свой брендированный стиль, отражающий вашу компанию или бизнес.

Маркетинг на Pinterest: все, что нужно знать

Этот подход позволит вам привлечь больше подписчиков и создать активное взаимодействие с сообществом. Будучи более вовлеченными, вы сможете привлечь больше внимания к своему бренду и эффективно использовать возможности маркетинга на Pinterest.

Например, если вы владеете онлайн-магазином, вы можете закрепить пины с новыми коллекциями одежды, стилизацией образов или советами по моде.

Цель контента 

Подумайте, чего вы хотите достичь с помощью контента, который размещаете на Pinterest?

Возможно, ваша задача продажи, повышение узнаваемости или что-то еще. Независимо от выбора, важно иметь четкую цель.

Это поможет вам определить, что именно публиковать, а также с кем и с чем взаимодействовать на платформе. 

Если этого не сделать, вы рискуете выглядеть как бренд, у которого нет четкого TOV, и который не уверен в своей стратегии.

SEO

Может быть, вы не связываете Pinterest с SEO, но вы ошибаетесь. Правильно выбранные ключевые слова в вашем профиле увеличивают вероятность появления в результатах поисковых систем.

Есть 3 вещи, на которые следует обратить внимание для оптимизации SEO:

Профиль

Добавьте ключевые слова, на которые вы нацеливаетесь, в имя и биографию профиля. В имени можно использовать до 65 символов, а в биографии – до 165.

Пины

Как заголовок, так и описание ваших пинов должны включать ключевые слова.

Но убедитесь, что описания звучат естественно – не перегружайте их ключами. 

Доски

То же самое применимо и здесь. Не стоит использовать забавные названия для ваших досок – это не будет полезно для SEO. Предоставьте описания вместе с выбранными ключевыми словами.

Блоги

Если у вас возникают сложности с контентом для Pinterest, делитесь своим блогом (если он у вас есть).

Поделиться статьями из своего блога на Pinterest очень просто. Просто выберите фото или инфографику, которые соответствуют теме вашего блога. Затем вы можете добавить ссылку на конкретную страницу на вашем сайте! 

Как мы уже упоминали ранее, многие пользователи Pinterest используют его как поисковую систему. Работают различные темы, вам просто нужно найти свою нишу.

Если вы считаете, что ваш блог может стать интересным контентом, не стесняйтесь его продвигать!

Маркетинг на Pinterest: все, что нужно знать

Аналитика

Отследить статистику вашего аккаунта очень просто, если у вас бизнес-аккаунт.

Вот некоторые ключевые элементы аналитики Pinterest:

  • Просмотры пинов. Вы можете узнать, сколько раз ваши пины были просмотрены. Это позволяет оценить общую популярность вашего контента и определить, какие пины вызывают больше внимания у пользователей.
  • Клики. Количество кликов на ваши пины. Это важная метрика, которая дает узнать, насколько привлекательны ваши пины для аудитории.
  • Сохранения. Это количество раз, когда пользователи сохраняют (репинят) ваши пины на своих собственных досках. Большое количество репинов говорит о популярности и вовлеченности вашего контента.
  • Просмотры досок. Вы можете узнать, сколько раз ваши доски были просмотрены другими пользователями. 
  • Анализ аудитории. Pinterest предоставляет данные о вашей аудитории, включая ее демографические характеристики, интересы и поведение.

Все эти данные позволяют измерять эффективность контента, оптимизировать стратегию и принимать информированные решения для улучшения результатов вашего маркетинга на Pinterest.

Desmoond автор статьи
Количество статей: 127
EYE 267
EYE 27.07.2023
Количество статей: 127

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.