EYE 203
EYE 29.12.2022

Как сливать трафик с Google Ads в 2023 году

Chief автор статьи
Chief автор статьи

Google Ads как источник трафика предлагает вебмастерам широкий спектр возможностей для продвижения офферов различных вертикалей. Из этой статьи вы узнаете, чем полезен этот источник трафика для арбитражников, как устроена работа с ним и как настроить кампании в Google Ads. Кроме этого, мы остановимся на клоакинге и банах. Поехали! 

Краткая информация об источнике

Google Ads — это эффективный способ привлечения лидов. С помощью этого источника вы можете повысить посещаемость продвигаемого вами сайта, получить больше целевых действий и увеличить количество посещений сайта.

Как сливать трафик с Google Ads в 2023 году

Google Ads позволяет создавать и распространять среди целевой аудитории хорошо подобранные рекламные объявления (как на мобильных устройствах, так и на ПК). В результате бизнес появится на странице результатов поисковой системы (SERP) в тот момент, когда ваши потенциальные клиенты будут искать товары и услуги, подобные вашим, через Google Search или Google Maps. Таким образом, вы обращаетесь к своей целевой аудитории именно тогда, когда они должны увидеть ваше объявление.

Кроме того, Google Ads также помогает проанализировать и улучшить эти объявления, чтобы охватить больше людей. Независимо от имеющихся ресурсов, вы можете настроить рекламу в соответствии с вашим бюджетом. Инструмент Google Ads позволяет не превышать месячный лимит и даже приостановить или остановить расходы на рекламу в любой момент.

Теперь перейдем к другому важному вопросу: действительно ли эффективна реклама Google Ads? Здесь нам поможет статистика. 

  • Коэффициент кликов в Google Ads составляет почти 2%.
  • Количество показов — 180 млн ежемесячно.
  • 43% пользователей покупают то, что увидели в рекламе на YouTube.

Какие вертикали можно лить

Существует несколько типов кампаний в зависимости от их целей, которые можно создать в Google Ads:

  • Ваше объявление будет отображаться в результатах поиска Google;
  • Ваше объявление будет показано на сайтах, сотрудничающих с Google;
  • Ваше объявление будет показано людям, которые уже ищут товар;
  • Ваше видео объявление будет показано при поиске или просмотре видео на YouTube. Обратите внимание, что для использования видеорекламы в рекламной кампании необходимо загрузить ее на YouTube.

Самые популярные вертикали здесь будут следующие: 

  • E-commerce;
  • Wapclick;
  • Gambling;
  • Install.
Как сливать трафик с Google Ads в 2023 году

Что нужно, чтобы лить с Google Ads

Google — самая популярная поисковая система, ежедневно получающая более 5 миллиардов запросов. Сама платформа Google Ads существует уже почти два десятилетия, что делает ее еще более авторитетной в области платной рекламы.

Сотни тысяч компаний используют Google Ads для продвижения своего бизнеса, а это значит, что, даже если вы занимаете органическое место в рейтинге по поисковому запросу, ваши результаты продвигаются вниз по странице под вашими конкурентами.

Если вы используете PPC для рекламы своей продукции или услуг, Google Ads должен быть частью вашей стратегии — без этого никак не обойтись.

Краткий обзор рекламного кабинета

Зарегистрируйтесь в Google Ads, чтобы начать привлекать новых клиентов с помощью онлайн-рекламы, соответствующей целям и бюджету вашего бизнеса. 

При создании аккаунта в Google Ads предусмотрены два режима. Это умный режим и экспертный режим. По умолчанию вы создаете свой аккаунт в умном режиме. Однако если вы профессиональный маркетолог, вы можете перейти в режим эксперта. 

Как настроить поисковую рекламу Google Ads

Убедились, что вам стоит начать работать с Google Ads? Хорошо. Начать просто, но для этого необходимо выполнить несколько шагов. Перед вами руководство по настройке вашей первой кампании в Google Ads.

1. Настройте свой аккаунт Google Ads.

Сначала перейдите на главную страницу Google Ads. В правом верхнем углу нажмите на кнопку «Начать сейчас».

Как сливать трафик с Google Ads в 2023 году

Вам будет предложено войти в аккаунт Google или создать новый.

2. Укажите название компании и сайт. 

После входа в аккаунт вы попадете на страницу, где укажите название вашей компании и сайт. Указанный вами URL-адрес — это то место, куда попадет любой, кто нажмет на ваше объявление.

Как сливать трафик с Google Ads в 2023 году
Как сливать трафик с Google Ads в 2023 году

3. Выберите цель рекламы.

Далее выберите свою основную рекламную цель. У вас есть четыре варианта: получить больше звонков, получить больше продаж или регистраций на сайте, получить больше посещений вашего физического адреса, получить больше просмотров и вовлеченности на YouTube.

Как сливать трафик с Google Ads в 2023 году

4. Создайте свое объявление.

Следующий шаг — создание объявления. Это требует творческого подхода и может оказаться непростой задачей. К счастью, Google дает советы касательно того, что нужно написать. Самое главное — создать объявление, которое привлечет вашу аудиторию.

Как сливать трафик с Google Ads в 2023 году

5. Добавьте ключевые слова.

На следующей странице вы можете выбрать ключевые слова, которые соответствуют продвигаемому бренду. Google предложит вам несколько. Если вы не знакомы с исследованием ключевых слов, мы предлагаем выбрать для начала те, которые предложил Google. После выбора нажмите «Далее».

Как сливать трафик с Google Ads в 2023 году

6. Задайте местоположение.

На следующей странице вы можете выбрать место или места, где будет отображаться ваше объявление. Это может быть как место рядом с вашим физическим адресом, так и вообще где угодно.

Как сливать трафик с Google Ads в 2023 году

7. Установите бюджет.

Здесь вы можете либо воспользоваться вариантами бюджета, предлагаемыми Google, либо ввести свой вариант.

Как сливать трафик с Google Ads в 2023 году

8. Подтвердите оплату.

Укажите информацию для выставления счета.

Как сливать трафик с Google Ads в 2023 году

Как видите, настройка кампаний в Google относительно проста (и быстра) в основном потому, что платформа сама помогает вам и дает полезные подсказки по ходу дела. 

Кроме этого есть дополнительные действия, которые необходимо выполнить, чтобы убедиться, что ваши объявления оптимально настроены и легко отслеживаются. 

  • Подключите аккаунт Google Analytics.

Скорее всего, на вашем сайте настроен Google Analytics, чтобы вы могли отслеживать трафик, конверсии, цели и любые уникальные показатели. Вам также необходимо связать свой аккаунт Analytics с Google Ads. Связывание этих аккаунтов значительно упростит отслеживание, анализ и отчетность между каналами и кампаниями, поскольку вы сможете просматривать эти события в одном месте.

Как сливать трафик с Google Ads в 2023 году
  • Добавьте UTM-метки.

Метки UTM используются Google для отслеживания любой активности, связанной с определенной ссылкой. UTM-коды подскажут вам, какое объявление привело к конверсии, чтобы вы могли отслеживать наиболее эффективные части вашей кампании. Они облегчают оптимизацию объявлений Google Ads. 

Хитрость заключается в том, чтобы добавить UTM на уровне кампании при настройке Google Ads, тогда вам не придется делать это вручную для каждого рекламного URL. В противном случае вы можете добавить их вручную с помощью конструктора UTM Google.

Как сливать трафик с Google Ads в 2023 году
  • Настройте отслеживание конверсии.

Отслеживание конверсии позволяет узнать, сколько именно клиентов или лидов вы получили в результате рекламных кампаний. Это не обязательная настройка, но без нее вы будете гадать о рентабельности инвестиций в рекламу. Отслеживание конверсий позволяет отслеживать продажи (или другие действия) на вашем сайте, установки приложений или звонки по объявлениям.

Как сливать трафик с Google Ads в 2023 году
  • Интегрируйте объявления Google Ads с вашей CRM.

Интеграция Google Ads с вашей CRM дает вам возможность отслеживать, какие рекламные кампании работают на вашу аудиторию.

Как сливать трафик с Google Ads в 2023 году

Как подобрать ключи

Исследование ключевых слов так же важно для платной рекламы, как и для органического поиска. Ваши ключевые слова должны максимально соответствовать намерениям поисковиков. Это связано с тем, что Google сопоставляет ваше объявление с поисковыми запросами, основанными на выбранных вами ключевых словах.

Каждая группа объявлений, которую вы создаете в рамках своей кампании, будет нацелена на небольшой набор ключевых слов (оптимально от одного до пяти), и Google будет показывать ваше объявление на основе этих выбранных слов.

Вот основные советы по подбору ключевых слов. Первый — используйте длинные ключевые слова. Существует два типа ключевых слов: короткохвостые и длиннохвостые. Ключевые слова с коротким хвостом являются широкими и общими и, как правило, имеют высокий среднемесячный объем поиска (например, «свежие устрицы»). Поскольку они более конкурентоспособны, ваш бюджет будет израсходован быстрее. Когда вы делаете ставку на эти ключевые слова, вашему объявлению будет сложнее занять первое место в результатах поиска. Длинные ключевые слова состоят из трех и более слов и являются более конкретными (например, «устрицы Atlantic bluepoint»). Хотя они имеют тенденцию к меньшему объему поиска, они более релевантны. Это означает, что ими, скорее всего, воспользуется человек, который точно знает, что ему нужно, и готов к действию. 

Второй — необходимо регулярное тестирование. Чтобы увеличить посещаемость сайта и привлечь больше потенциальных клиентов с помощью Google Ads, постоянно настраивайте свои кампании и пробуйте новые стратегии. Попробуйте запустить два варианта одного и того же объявления в каждой группе объявлений, чтобы увидеть, какое из них работает лучше. 

Третий — удалите недостаточно эффективные ключевые слова. Внимательно изучите показатели ключевых слов, чтобы убедиться, что вы не тратите деньги на недостаточно эффективные. Например, если ключевое слово направляет много трафика на ваш сайт, но при этом вы наблюдаете высокий показатель отказов (посетитель переходит на вашу страницу и тут же уходит), возможно, это ключевое слово не так актуально, как вы думаете. В этом случае перераспределите бюджет и делайте ставки на те слова, которые обеспечивают трафик, а также приводят к продажам.

Четвертый — инвестируйте в успешные ключевые слова. Если вы ориентируетесь на ключевые слова с точным соответствием, попробуйте использовать модификатор фразового соответствия или широкого соответствия. Эти изменения позволят вашему объявлению появляться в большем количестве поисковых запросов, что может увеличить посещаемость сайта.

После изменения типа соответствия ключевых слов следите за результатами, чтобы убедиться, что новые ключевые слова, по которым показываются ваши объявления, работают хорошо. 

Клоакинг

К клоакингу, который запрещен Гуглом, относятся две категории. К серой области относятся такие схемы, которые часто нарушают политику платформы, но не вредят пользователям. Например, продвижение запрещенной вертикали. К таким вариантам относятся азартные игры, некоторые виды нутры, викторины, а также продажа любых товаров, которые официально не сертифицированы или не лицензированы, в том числе, и адалт. 

Да, большинство из этих офферов запрещены в Google, и рекламировать их без клоакинга просто невозможно. Но вредят ли они пользователю? Вряд ли. Если клиент заинтересовался такой рекламой, его устраивает лендинг, это именно то, что он искал. Даже если Google этого не одобряет.

Но черные методы — это уже полноценное мошенничество. Маскировка предложений и сайтов, которые пытаются украсть деньги пользователей, запустить на их устройства вирусы и шпионские программы. Понятно, что пользователь в этом случае не получает никакой выгоды. Поэтому такие методы клоакинга вредят всем, и за них можно получить не только бан от Google, но и повышенное внимание со стороны представителей правоохранительных органов.

Проблема в том, что на самом деле серые и черные методы клоакинга в Google Ads технически не отличаются друг от друга. Для ботов поисковых систем и модераторов это всегда подмена страницы. 

Баны 

Могут ли вас забанить в Google Ads? Да. Неоднократное нарушение любой политики Google Ads может привести к приостановке работы аккаунта. 

Виды банов могут быть следующими: 

  • за обход системы (в этом случае вас не разбанят);
  • за подозрительный платеж, например, не соответствует ГКО аккаунта и платежные данные (можно подать апелляцию, аккаунт могут вернуть); 
  • за неприемлемую бизнес-деятельность, то есть бан за тематику (проще всего создать второй аккаунт). 

Если рекламодатель неоднократно нарушает рекламную политику Google Ads, ему высылается предупреждение с описанием характера нарушения политики и любых мер по исправлению ситуации, которые можно предпринять для ее решения.

Заключение

Google Ads предоставляет экспертам по трафику широкие возможности для продвижения товаров и услуг по всему миру. Простой кабинет, гибкие возможности настройки и доступность к продвижению как белых, так и серых офферов — все это делает этот источник трафика популярным и среди вебмастеров, и среди рекламодателей. И, конечно, самым большим преимуществом Google Ads является огромнейший охват поисковика Google, а также его высокая трастовость. 

Chief автор статьи
Количество статей: 472
EYE 203
EYE 29.12.2022
Количество статей: 472

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.