EYE 1887
EYE 17.03.2022

Как замаскировать партнерскую ссылку под другую ссылку

Desmoond автор статьи

В арбитраже трафика с каждым годом все более актуален вопрос “Как замаскировать партнерскую ссылку под другую ссылку?”. Информация эта прикладная, поэтому в курсах по арбитражу ей редко уделяют внимание, так как ежегодно выходят новые решения. Способов спрятать ее несколько и ниже мы их рассмотрим. Заодно сравним довольно свежий сервис HideLink с другими способами маскировки ссылок.

Зачем маскировать партнерские ссылки?

Типовые партнерские ссылки выглядят “несколько устрашающе” — длинные, с непонятными вставками в виде “ref”, “clck”. и множеством цифр. Соответственно, переходить по ним страшновато, ведь есть страх заразить устройство вредоносными ПО. 

К тому же социальные сети и другие публичные ресурсы блокируют переход по партнерским ссылкам или выдают предупреждения при переходе.

ссылка на подозрительный сайт

Есть еще одна причина, по которой партнерские ссылки стоит маскировать, а точнее, сокращать. В некоторых случаях продвижение бесплатными способами требует максимально коротких ссылок, чтобы пользователь мог их забить в браузер и его перенаправило на страницу оффера. Если прописывать длиннющую партнерскую ссылку, вряд ли кто станет ее вбивать в строку браузера. Коротенькую же вобьют куда более охотно, чтобы перейти по ней.

Кстати, есть небольшая прослойка “зловредных” пользователей, которые знают о существовании реферальных ссылок и специально обрезают их, чтобы партнер лишился дохода.

Сокрытие ссылки нужно не только тем, кто работает с рефками и партнерками. Бывает и так, что приходится сокращать или скрывать ссылки на собственный сайт. Причины для этого — слишком длинные адреса на отдельные страницы или новое доменное имя и необходимость направлять трафик через старый уже узнаваемый домен.

Как спрятать ссылку и замаскировать ее под другую — 5 способов

Все способы сокращения ссылок основываются на редиректе. Пользователь переходит по ссылке, которую он видит, затем его автоматически перекидывает на страницу, на которую ссылается скрытый линк. Существует несколько видов редиректа:

  • 301. Это значит, что страница перенесена на другой адрес, а на этом url-е ничего нет и не будет;
  • 302. Это значит, что страница на текущем адресе закрыта и пользователя автоматом перекидывает. на другую. Эту же страницу могут восстановить, и редирект прекратит действовать;
  • 303 и 307. Это перенаправление на новую страницу при сохранении параметров предыдущей.

Для маскировки партнерских ссылок используют 301 редирект — переадресовывают пользователя через страницу, на которой ничего нет и не планируется размещать. Такой редирект можно создать самостоятельно, а можно сгенерировать с помощью специальных сервисов. 

Через собственный сайт

Это наиболее сложный и долгий способ и подходит он тем, кто разбирается в сайтостроении. Для этого регистрируют домен, хостинг, устанавливают какой-либо движок на хостинг. После того, как главная страница сайта полноценно открывается (неважно, заполнена она или нет) можно через нее настроить редирект.

После этого находим на хостинге файл .htaccess и добавляем в него следующее правило:

#Redirect mysitelink reflink

Здесь mysitelink — это адрес вашего сайта, а reflink — это ссылка, через которую перенаправляют пользователя на конечную страницу.

Есть и другой способ сделать перенаправление через домен собственного сайта. В корневой папке нужно создать файл с расширением .php со следующим правилом:

<?phpheader («location: URL-to-redirect-reflink»);?>

Тут вместо URL-to-redirect-reflink добавляем ссылку, на котороую делаем перенаправление. В код добавляем ссылку следующего вида:

<a href=»ref.php «>Анкор ссылки</a>

Еще один способ сделать редирект через собственный сайт — оформить партнерский сайт в Iframe. В этом случае, вы в файл html или php вставляете специальный код для вставок других страниц во фреймворк. В результате, получается уже не совсем редирект, а открытие партнерского сайта в вашем. Это похоже на открытие видео из YouTube на сайте, только на всю страницу. При этом ваша партнерская ссылка регистрирует переходы и конверсии. Вот руководство по созданию редиректа через iframe.

Клоакинг

Это способ не только скрыть партнерскую ссылку, но и защитить контент лендинга от модераторов. В клоакинге вы настраиваете разделение потоков трафика — одних пользователей направляете на фейковую страницу (например, модераторов), а других — на реальную. 

клоакинг

Клоакинг помогает, если реальную страницу нужно показать лишь конкретной группе пользователей, а остальных направить на благовидную страницу, чтобы ссылку никто не блокировал из-за недопустимого контента.

Для его настройки нужно минимальное знание программирования, да и к тому же из всех способов скрыть ссылку этот наиболее затратный. 

Плагин в WordPress

Этот способ также подходит лишь для людей, понимающих в сайтостроении. Для его использования следует на хостинг установить Вордпресс, а затем добавить плагин Redirection. Скачать можно на официальном сайте.

В результате появится Redirect Menu.

Redirect Menu

После в поле quick redirects нужно прописать две ссылки.

прописать 2 ссылки

Слева прописываете ссылку, которую видит пользователь, а справа — по которой его перенаправит.

Сокращатели ссылок

Это вполне оптимальный способ для тех, кто не хочет сложностей с хостингом, установкой html-документов или движков с плагинами.

Схема работы всех сокращателей одинакова: вставляете партнерскую ссылку — получаете сокращенную.

сокращенная ссылка

Такие сервисы имеют вполне годные бесплатные тарифы и через них можно собирать статистику переходов. Можно через них прикрутить собственный домен к сокращенной ссылке, но только на платных тарифах.

Минус сокращателей в том, что юзеры не слишком любят скрытые ссылки, типа goo.gl, bit.ly или vk.cc от Вконтакте. Поэтому не слишком охотно по ним переходят (особенно, если не доверяют источнику).

Стоит прочитать: рейтинг лучших сокращателей для ссылок.

Автоматизированная система HideLink от MyLead

Она вобрала в себя функции и достоинства клоакинга, при этом требуя от вебмастера меньше знаний, умений и навыков программирования. HideLink — это и сокращатель ссылок, и клоака в одной упаковке. Работает система следующим образом:

  1. Вебмастер создает под своим доменов и на своем хостинге safe page (для ботов, модераторов, нецелевых пользователей);
  2. Соответствующую ссылку он прописывает при настройке редиректа в MyLead;
  3. Система сначала направляет весь трафик на safe page;
  4. Затем те, кого система определила как ботов или модераторов, остаются на safe page. Остальные же пользователи отправляются на mainer page, чтобы совершать конверсии.

Фактичеки это полноценная замена клоакингу, причем, бесплатно.

Почему маскировщик ссылок от HideLink нужен арбитражникам?

Hidelink заявляет о трех преимуществах работы с ним: отсев ботов, экономия денег, автоматизация. Система отсекает любых ботов. В том числе и ботов spy-сервисов, а также других ресурсов. В результате подсмотреть вашу связку будет сложнее. Кстати, это помогает исключить фейковые конверсии, которые могут совершаться ботами.

Экономия денег происходит за счет того, что другие аналогичные сервисы распределения трафика платные. HideLink же настолько же качественно прячет ссылки, делая это бесплатно. В результате аккаунты дольше живут и арбитражник экономит на расходниках.

Настройка такой клоаки не занимает много времени — если вы ни разу не занимались размещением сайтов на хостинге, на нее уйдет не больше полудня. И это вместе с тем временем, которое нужно, чтобы разобраться в размещении сайтов на своем хостинге.

Чтобы пользоваться HideLink, необходимо:

  1. Иметь аккаунт в MyLead;
  2. Подключиться к офферу, на который вы хотите лить трафик:
  3. Приобрести домен и хостинг;
  4. Завести safe page на хостинге — именно ее и будут видеть боты и модераторы.

Фейковая страница должна максимально соответствовать объявлению, по которому вы направляете трафик, чтобы у модераторов не возникало подозрений или желания забанить вас за нерелевантный контент. Safe page можно заполнить самому, а можно откуда-либо скачать релевантную страницу и залить ее к себе на хостинг.

Пройдя в раздел HideLink и включив эту систему в партнерке, можно создавать редирект прямо из настроек потока. Для этого выбрав одноименную опцию, нужно прописать название редиректа и адрес safe page.

hidelink

Дальше система сгенерирует код с партнерской ссылкой для перенаправления и его потребуется вставить в файлик index.php (если он в формате html, придется сменить его расширение).

Если вы работаете через WordPress, достаточно будет отредактировать файлы php или установить бесплатный плагин Insert PHP Code Snippet.

Важно! Ни в коем случае нельзя вставлять партнерскую ссылку непосредственно в safe page — боты модерации ее моментально “выпалят” и ваш домен заблокируют. 

Более подробно о настройке редиректа через HideLink написано в статье на блоге MyLead.

Выводы

В 2022 году особенно актуальна проблема того, что вебы вынуждены много времени тратить на обходы блокировок. Как следствие, собственно арбитража в их деятельности все меньше и меньше. Ребята из MyLead таким образом помогают своим партнерам больше времени уделять собственно арбитражу, и меньше — прочей рутине. 

На сегодня MyLead — единственная из партнерок, которая предлагает бесплатно почти полноценный аналог клоакингового сервиса. В отличие от простеньких сокращателей HideLink не только прячет настоящую ссылку, но и полноценно фильтрует потоки трафика.

Что значит «замаскировать ссылку» под другую?

При такой маскировке пользователь видит одну ссылку. Кликая по ней, он переходит на страницу, с которой его тут же отправляет по другой ссылке (промежуточную страницу он не видит).

Такие ссылки работают через 301 редирект?

Все верно! В арбитраже возможен только 301 редирект, так как на месте промежуточной страницы (куда ссылается первая ссылка) не предполагается какого-либо контента.

Какие сервисы позволяют это сделать?

Если нужно просто сократить ссылку, то Google, Bit.ly и сокращатель от ВК. Если требуется распределять потоки трафика (ботов на одни страницы, а реальных людей — на другие), требуется клоакинговый сервис. Но клоакинг — услуга платная, однако, если работать с MyLead, то сервисом HideLink (фактически, клоакинг) можно пользоваться бесплатно.

Могу ли отслеживать статистику переходов по таким ссылкам?

Что сервисы сокращения ссылок, что клоакинг предоставляют подробную статистику по переходам (включая страну, ОС, долю уникальных переходов и другие важные показатели).

Как высчитать CTR засекреченной ссылки?

Для этого нужно количество переходов разделить на количество показов и умножить на сто. Сервисы сокращения ссылок и клоакинга предоставляют статистику переходов. Количество показов предоставляет любая рекламная сеть.

Desmoond автор статьи
Количество статей: 127
EYE 1887
EYE 17.03.2022
Количество статей: 127

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.