EYE 189
EYE 14.07.2023

6 формул для создания идеального рекламного текста

Chief автор статьи
Chief автор статьи

Арбитраж трафика – это мультизадачное удовольствие. Если у вас нет собственной команды, часто приходится заниматься совершенно разными вещами – до дизайна до копирайтинга. О последнем мы сегодня и поговорим. 

Мы собрали несколько вариантов построения текста, используя которые, вы сможете создавать продающие тексты для ваших рекламных объявлений, лендингов, e-mail рассылок и других целей. 

Подпишись на наш ТГ-канал, чтобы не пропускать новые материалы и поехали!

ХПВ: характеристика → преимущество → выгода

Это, пожалуй, самая популярная «стратегия» написания текста в мире. Использовать можно где угодно – даже для сценария видео. 

Вы рассказываете о продукте:

  • что он делает (характеристика). Здесь нужно описать УТП товара/услуги, технические моменты. Часы – электронные, детская игрушка – деревянная, курс по похудению – 30-дневный. 
  • чем товар/услуга отличается от других (преимущество). Часы – ремешок из натуральной кожи, детская игрушка – сделана из гипоаллергенных материалов, курс по похудению – сборник рецептов в подарок. 
  • что получает человек после покупки (выгода). Это ценности, которые можно оценить уже после совершения конверсии и использования покупки/услуги. Часы – стильный аксессуар будет привлекать внимание, детская игрушка – развитие мелкой моторики, курс по похудению – уверенность в себе.

Пример. Продвижение денежного амулета:

6 формул для создания идеального рекламного текста

А вот, какие ХПВ можно выделить для сайта знакомств:

6 формул для создания идеального рекламного текста

P.A.S.T.O.R – для более длинных текстов и лендингов

Эта формула помогает создать эмоциональную связь с потенциальным клиентом через использование историй. Разберем каждый шаг подробнее:

P – Проблема (Problem)

Начните свой текст с выделения проблемы или потребности, с которой сталкиваются потенциальные клиенты. Опишите ее.

A – Усиление (Amplify)

В этом шаге вам нужно «усилить проблему», чтобы она казалась более значимой и серьезной. Раскройте последствия, которые возникают при отсутствии решения.

S – История (Story)

В этом шаге используйте историю или рассказ, который поможет просветить вашего потенциального клиента и продемонстрировать, как ваш продукт или услуга помогла кому-то решить подобную проблему. Расскажите историю с яркими деталями и эмоциональной привлекательностью.

T – Отзыв (Testimonial)

Представьте положительные отзывы или рекомендации от довольных клиентов, которые уже воспользовались вашим продуктом или услугой. Это поможет повысить лояльность.

O – Предложение (Offer)

Расскажите, что вы предлагаете и объясните, как это решает проблему, о которой вы говорили ранее. Опишите уникальные особенности вашего предложения и преимущества, которые получит клиент при его приобретении.

R – Реакция (Response)

В завершении текста вам нужно побудить аудитории к действию. Создайте срочность или предложите специальную акцию, чтобы потенциальные лиды сразу среагировали на ваше предложение. Предоставьте ссылки для покупки, контактную информацию или другие способы связи с вами.

Данный фрейм позволяет структурировать тексты таким образом, чтобы привлечь внимание, вызвать реакцию и убедить в ценности вашего предложения.

Before – after – bridge 

Эффективный инструмент копирайтинга, когда вам нужно привлечь внимание и продемонстрировать ценность в кратчайшие сроки.

Что используется: 

  • Before (До). Описание текущей ситуации, проблемы аудитории. 
  • After (После). Желаемый результат, решение проблемы и преимущества, которые получит клиент после использования вашего продукта или услуги.
  • Bridge (Мост). Путь от «До» к «После». Объяснение, как продукт или услуга поможет клиентам достичь желаемого. 

Где использовать: лендинги, email-рассылки, посты. 

6 формул для создания идеального рекламного текста

Пример текста для email-рассылки, цель – продвижение таблеток для похудения:

Еще не готовы к лету?

Пытаешься похудеть, сидишь на бесконечных диетах, срываешься и все по новой… Чувствуешь себя неуверенно и выбираешь одежду, которая скроет лишние кг. 

А что, если похудение – это не так сложно? Только представьте, как изменится ваша жизнь, когда вы достигнете идеальной фигуры. Жизнь, полная энергии, уверенности и радости. Ваши любимые наряды будут сидеть идеально, а восхищающие взгляды окружающих будут подтверждением вашего прекрасного внешнего вида.

Наши таблетки для похудения представляют собой инновационную формулу, разработанную профессионалами в области питания и здоровья. Они помогут вам ускорить обмен веществ, сжигать жир и контролировать аппетит. Вы сможете достичь желаемого веса без лишних усилий и ограничений.

Не упустите возможность преобразить свою фигуру и почувствовать себя прекрасной. Попробуйте наши таблетки для похудения уже сегодня и забудьте о неприятностях, связанных с избыточным весом.

Откройте дверь к новому вам и превратите свои мечты в реальность. 

|Кнопка: Начать путь к идеальной форме|

QUEST 

Формула QUEST помогает установить связь с читателем или потенциальным клиентом. Она подходит для создания эффективных текстов, особенно в продажах и маркетинге.

Каждая буква в аббревиатуре представляет определенную часть текста:

Q – Qualifies (Квалификация)

В этой части текста вы задаете вопросы или описываете ситуации, чтобы определить, соответствует ли ваше предложение потребностям и проблемам читателя. Это помогает квалифицировать аудиторию и устанавливает базовую связь.

U – Understands (Понимание)

Здесь вы показываете, что полностью понимаете проблемы, боли и вызовы, с которыми сталкивается ваша аудитория. Это создает эмоциональную связь и демонстрирует ваше сочувствие.

E – Educates (Обучение)

Ценная информация и знания, которые помогут аудитории понять, как ваше предложение решает их проблемы или удовлетворяет их потребности. 

S – Stimulates (Стимулирование)

На данном этапе вы вызываете интерес и вовлеченность, стимулируя читателя к действию. Вы можете использовать сильные аргументы, преимущества и уникальные особенности вашего предложения, чтобы создать впечатление и мотивировать к дальнейшим шагам.

T – Transitions (Транзакция)

Плавный переход к представлению вашего предложения или призыву к действию. Вы укажете, как ваше предложение решает проблемы и потребности, о которых говорилось ранее, и подтолкнете читателя к принятию решения или совершению нужного действия.

При использовании формулы QUEST важно учитывать потребности и мотивацию вашей целевой аудитории.

4P: Problem, Promise, Proof, Push towards action

Здесь все кратко и понятно. Вы быстро проводите потенциального клиента по воронке. Идеально подходит для рекламных объявлений, посадочных страниц и email-рассылок.

1P – Problem (Проблема)

Обозначаем основную проблему, с которой сталкивается лид. Описываем эту проблему и создаем эмоциональную связь с читателем, чтобы показать, что мы понимаем все беспокойства.

2P – Promise (Обещание)

Здесь мы предлагаем обещание, то есть решение этой самой проблемы. Рассказываем, как продукт или услуга поможет преодолеть проблему и достичь желаемого результата. Это обещание должно быть конкретным и вызывать заинтересованность.

3P – Proof (Доказательства)

Пора доказать, что наше обещание работает и доступно ЦА. Для этого можно использовать отзывы клиентов, результаты исследований, статистику или другие факты, которые подтверждают эффективность продукта или услуги. Это помогает создать доверие и убедить клиента в том, что ваше предложение действительно решит проблему.

4P – Push towards action (Призыв к действию) 

В заключительной части мы добавляем CTA. Указываем на необходимость совершения действия прямо сейчас и конкретно указываем, что нужно сделать. Помощники на этом этапе – создание срочности и специальных предложений.

Разберем на примере продажи курса по инвестициям:

6 формул для создания идеального рекламного текста

Problem → Agitate → Solution

Проблема – Агитация (прогрев) – Решение. Это база. Based. Основа.

Данную формулу и правда можно считать основой, с которой нужно начинать. Понять ее = понять все остальные, о которых мы рассказываем. 

Суть в том, что текст вызывает эмоции, а затем предлагает очевидное решение.

Прежде всего, мы должны четко определить и описать проблему, с которой сталкивается наш потенциальный клиент. Затем – акцентировать на ней внимание, вызывая эмоции и побудив аудиторию задуматься о последствиях и негативных эффектах, связанных с этой проблемой. 

И, наконец, самое время предложить решение. Лучший способ – ясно и четко представить предложение или продукт, который может помочь с проблемой. Нужно подчеркнуть преимущества и конкретные результаты.

Заключение

Все эти формулы основаны на одних и тех же приемах и имеют похожую структуру. В любом случае идеальный продающий текст состоит из проблемы, ее описания, решения и призыва к действию. Как это использовать – зависит от вашего продукта и фантазии.

Chief автор статьи
Количество статей: 472
EYE 189
EYE 14.07.2023
Количество статей: 472

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.